Новороссия

О чём говорит «Москва»

Сломать чужую игру – для России самый важный вопрос.

О чём говорит «Москва»
Фото:
hotgeo.ru

Просто так ничего не происходит. Тем более, во время масштабных военных действий. Это время – универсальный индикатор всего. Вскрываются глубинные проблемы, глубинные намерения. Картина в целом обнажается максимально наглядно.



Это надо обдумывать, осмыслять и говорить об этом. Особенно тогда, когда речь идёт о трагедии.

Вот уж две недели прошло с момента гибели крейсера «Москва» - флагмана Черноморского флота, погибшего в ходе нынешних событий.



И, я думаю, не надо и говорить, что это не просто прискорбное события, каких всегда немало на любой войне, даже тогда, когда она – спецоперация.

 

Сейчас речь пойдет не о тех вопросах, которые лучше задать министерству обороны. Делать это не мне. Речь о другом. Давайте подумаем, что именно означает произошедшее в политическом смысле.

Вспомним, что же именно произошло.



По утверждению противника, корабль был потоплен двумя ракетами «Нептун». Версия, которую наша сторона не оспаривает, хотя официально и не подтверждает, потому я её и привожу.



При этом известно, что «Нептун» в стандартном исполнении потопить «Москву» был вряд ли способен. Речь идёт или о глубокой модернизации (которую возможно провести только при помощи НАТОвских специалистов), или вовсе о противокорабельных системах НАТОвского образца, волшебным образом оказавшихся на Украине.



А кто стрелял, в таком случае? Украинцы? Ну, да. Конечно.



Также актуальны и не менее интересны другие вопросы: кто осуществлял разведывательное и техническое сопровождение? Однако, скорее всего, носят они откровенно риторический характер.



Очевидно, что «Москву» уничтожила не Украина. Сделано это было, в лучшем случае, наёмными специалистами, в худшем – кадровыми военными какой-либо из стран НАТО.



И это только звучит спокойно и буднично. В реальности же речь идёт о беспрецедентных вещах.

Увы, вполне предсказуемых. Есть вещи, которых коллективный Запад сейчас хочет добиться любой ценой. Главная цель сейчас прямо сформулирована сразу несколькими западными деятелями: Россия должна потерпеть поражение на поле боя. Для них это принципиально важно.



 Украинцы этого добиться не могут и не смогут. А, значит, действовать «дорогие партнёры» будут прокси-методами (заводя наёмников или вообще «отпускников»).



Они и действуют. «Москва» - выглядит как первая операция такого рода.

Для самого запада она имеет ещё одно значение – показать, что русский медведь не такой уж и страшный, укрепить собственную решимость противостоять уже в открытую.



Всё это происходило на фоне заявлений г-на Байдена о «геноциде», в котором он обвиняет Россию на Украине. И нет, это не оговорка маразмирующего дедушки. Это чёткая политическая линия, которую поддержали своими заявлениями другие политики как в самой Америке (Нуланд), так и за её пределами (Макрон, Джонсон, Трюдо, поляки и прочие).



По логике, после таких заявлений двери для переговоров закрываются, но нет: тот же Байден продолжает одновременно на них же и настаивать. И это тоже не техническая накладка.



Это, по сути, тоже заявление, означающее, что от России добиваются только капитуляции. Которую и будет означать любая форма отступления.



Как только Россия выйдет с территории Украины – там сразу же организуют массовую «Бучу», сами же её расследуют и сами назначат виновных. Со всеми вытекающими последствиями в виде «международного трибунала» и всего, что из него вытекает.



Именно таков их сценарий для РФ.



И нет, целью является не правящий политический режим – целью является сама Россия, с её последующим жёстким подчинением и расчленением.



Или у кого-то есть сомнения?

Одна проблема: это улица с двусторонним движением. И Запад уже сейчас испытывает колоссальные экономические и политические проблемы из-за происходящего, в том числе из-за собственных введённых против России санкций.



Но только если Россия борется за своё будущее, то Запад «терпит за Украину».



Вопрос: а сколько времени он может себе позволить вот так терпеть – за кого-то другого? И это занятный вопрос.



Потому что не особо долго вытерпят.



Чем больше времени проходит – тем больше им необходимо укрепление собственной решимости. Лучший способ сделать это – выставить Россию эдаким «бумажным медведем», которого можно безнаказанно кусать. Например, нанося удары на его территории.

Коллективный запад показательно бьёт по России, а мы продолжаем «демонстрировать договороспособность». Мы анонсируем «удары по центрам принятия решений», которые так и не наносятся в ответ.

Можно ли демонстрировать даже кажущуюся «слабину»? Они наверняка будут только наращивать свои усилия и попытки.

Да, в чисто военном смысле их удары по нашей территории не несут серьёзного военного значения. Но главным противникам и не это надо – они за решимостью идут, убедиться сами и убедить других, что можно не церемониться.

Вполне возможно, что Россия – даже не основная цель. Они сейчас готовятся к схватке с Китаем, а Россию хотят просто убрать с доски, как критически мешающую фигуру.



Если им это не удастся быстро – у них вся игра сломается. А сломать их игру – для нас вопрос выживания. И сейчас не время иллюзий о действенных переговорах.



«Москва» говорит, что нельзя.

Может, стоит, наконец, её услышать?

Павел Кухмиров

1596
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (9)

Profile picture for user Врать хватит
1044

О БДК в Бердянске уже можно забыть? (

(первого и единственного российского корабля, погибшего в ходе нынешних событий)

Profile picture for user Вентура
4467

to Врать хватит (Владивосток)

О БДК в Бердянске уже можно забыть? 

С тех пор прошло почти два месяца, а не у каждого человека такая длинная память...

Тем более, Павел Кухмиров часто пишет о вещах и событиях, о которых имеет довольно смутное представление. 

Profile picture for user Filatoff
178

Дочитал до "первого и единственного корабля" и читать бросил. Автор либо совсем не знает темы за которую взялся писать, либо отрабатывает заказ на правильные новости. Хотя, что более вероятно и то и другое. Нельзя в Севастополе так подавать информацию. В средней полосе России вполне может прокатить. А у нас в городе, уважаемый автор, Вы только хуже таким материалом можете сделать.

Profile picture for user Врать хватит
1044

to Вентура:  С командиром БДК "Цезарь Куников" простились всего 10 дней назад. Даже писателям, вроде бы, ещё рано "забывать" (

to Врать хватит (Владивосток) С тех пор прошло почти два месяца, а не у каждого человека такая длинная память... Тем более, Павел Кухмиров часто пишет о вещах и событиях, о которых имеет довольно смутное представление. 

 

Profile picture for user кэт
9457

Павел Кухмиров - автор из Донецка. Он пишет не "новости", а свою реакцию на значимые резонансные события, имея возможность наблюдать ход спецоперации лично, на собственных улицах, из собственных окон. О фактах, не широко распространяемых и обычно не комментируемых официальными лицами Минобороны, не всегда знает. Простите его за это, если можете, а заодно и нас, не среагировавших замыленным глазом на неточность.



Тема этого текста другая. Впрочем, кто хотел понять - понял.



 

Profile picture for user Вентура
4467

to кэт (Севастополь)

Уважаемая Кэт! Не корите себя и не вините! Спасибо Вам за ресурс, на котором севастопольцы и не только, могут в основном свободно, обмениваться своими взглядами на жизнь текущую и прошлую. А о жизни будущей можно судить уже по тому, что человек думает сегодня и как он думает. Ведь "Нет судьбы кроме той, которую мы выбираем". Ежеминутно, ежесекундно.

А зафиксированные размышления разных людей на носителях (что осуществляете и Вы) - подспорье для размышлений будущих поколений о своих  предшественниках. Какие они были и что собой представляли.

Profile picture for user Вентура
4467

to Врать хватит (Владивосток)

to Вентура:  С командиром БДК "Цезарь Куников" простились всего 10 дней назад. Даже писателям, вроде бы, ещё рано "забывать" 

Он на писателя не похож. У писателей мышление другое.

Profile picture for user Вентура
4467

С удивлением обнаружил дизлайк за пост Кэт. Не могу понять за что? Ведь пост был сугубо информационный. 

За что дизлайк? Не согласен - возражай, доказывай! Или на возражение мозгов не хватает? К сожалению, такие случаи не редкость на Форуме. Есть у нас "горбатые люди".

Profile picture for user GeX
1004

А я подержу Кухмирова в том, что он поднимает эту тему - о причинах и последствиях гибели крейсера. Пусть даже он в ней не специалист, от слова "совсем", однако даже при том, что вся реальная информация в настоящий момент запрещена к обсуждению, сам факт необходимости принятия срочных мер и реагирования на существующие просчеты и то, что общество это видит, и реагирует должно быть постоянным напоминанием для руководства.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3179

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1102

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1100

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3358