Новости России

НВП вернётся в российские школы — решение принято

Школьников начнут готовить к «возможному противостоянию с врагом».

Служба новостей ForPost

Начальная военная подготовка появится в российских школах уже с начала следующего учебного года. Об этом журналистам сообщил министр просвещения Сергей Кравцов, передаёт РИА Новости.

По данным министра, курс по начальной военной подготовке будет готов к 1 января, затем его протестируют на практике. А с нового учебного года его можно вводить в школах.

До этого ТАСС сообщал, что курс военной подготовки появится в школьном предмете ОБЖ у старшеклассников. Соответствующее изменение внесено в проект федеральной программы среднего общего образования.

Предполагалось, что старшеклассников научат ходить в строю, обращаться с автоматом Калашникова, разбираться в устройстве и принципах действия гранат, оказывать первую медицинскую помощь.

Также школьники узнают, как действовать в условиях современного боя, правильно оборудовать позиции и копать одиночный окоп.

В Минобороны поддержали это предложение и порекомендовали уделить курсу начальной военной подготовки 140 часов в последние два года школьного обучения.

К преподаванию новой дисциплины предлагается привлекать профессиональных военных, желательно с боевым опытом.

Военное ведомство выразило готовность помочь с внедрением инициативы на законодательном уровне, сказано в письме начальника Генштаба Валерия Герасимова на имя главы «справедливороссов» Сергея Миронова. Последний выступил с инициативой вернуть военную подготовку в школы.

Он подчеркнул, что «введение такого предмета в школах позволит провести планомерную подготовку граждан к возможному противостоянию с врагом».

Вести военную подготовку должны ветераны боевых действий или сотрудники силовых структур, добавил Миронов.

Читайте по теме: Будет ли изменён в России срок службы в армии для срочников

761
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
Bip
4735
Bip

НВП это уже неплохо. Занятия по начальной военной подготовке в школах будут внеурочными. Но я бы еще обратил внимание и на допризывную подготовку молодежи, которой ранее занималось ДОСААФ, а также возрождение военно-прикладных видов спорта. Тех же операторов БПЛА можно готовить и на "гражданке".

Верещагин
15564
Верещагин

to Bip:  А за чей счет будет это все делаться, не задумывались? Платить готовы?

Йоланда
3613
Йоланда

Последние два года обучения в школе.. ну тогда многим это"не грозит". Сейчас после 9го класса дети уходят. Разговаривала с родителями,многие склоняются к мнению,что не стоит терять лишние 2 года в школе.Лучше пойти в колледж или техникум по выбранной специальности ,а потом поступить в ВУЗ. .

Bip
4735
Bip

to Йоланда:  Если будет скопирован советский подход к этому вопросу то НВП было и в ПТУ и в техникумах.

Верещагин
15564
Верещагин

to Bip:  Как антисоветское государство (а нынешняя РФ и ее высшее руководство именно антисоветские) может копировать "советский подход"?

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Не верится,все же с запада привыкли тащить в наши школы.

Главное за день

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
3450

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
6206

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1415

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
7394

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
4916
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
5154

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2291

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1254

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5173

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2148