Крым

Нужны ли Крыму длинные новогодние выходные

Или хватит одного дня?

Нужны ли Крыму длинные новогодние выходные
Фото:
pexels.com

Ежегодно в декабре в России и, в частности, в Крыму разгорается дискуссия об отмене длинных новогодних выходных. Эксперты различных мастей, общественники, депутаты приводят всевозможные доводы о вреде и пользе зимних каникул. Но до сих пор консенсус не найден.

Как сообщал ForPost, россиян хотят лишить зимних каникул, так как длинные новогодние выходные перегружают медицину, вредят экономике и здоровью россиян.

По словам академика РАН, депутата Госдумы Геннадия Онищенко, первая декада января традиционно самая напряжённая в году для скорой помощи во всех регионах РФ. В больницах аншлаги из-за массовых алкогольных отравлений, передозировок и травмирования людей в пьяном виде.

Читайте по теме: Дед Мороз не приедет в Крым из-за коронавируса

Но не все столь пессимистичны и категоричны. Руководитель филиала Фонда развития гражданского общества в Симферополе Наталья Киселёва считает, что продолжительные новогодние выходные несомненно нужны крымчанам.

По её словам, праздники выпадают на самый «тёмный» и холодный месяц. И как следствие — организму нужна перезагрузка, как в эмоциональном, так и в физическом плане. Ведь отдых — важное слагаемое хорошего самочувствия и крепкого здоровья.

«Социальные исследования подтверждают, что больше половины граждан поддерживают длинные новогодние выходные», — рассказала Наталья Киселёва в беседе с ForPost.

В мире укоренился миф о том, что россияне много пьют. Однако такое представление далеко от истины. Во-первых, сейчас в моде здоровый образ жизни. Во-вторых, людям уж точно есть чем заняться в свободное время: побыть с детьми, родными или встретиться с друзьями. Можно отправиться в путешествие, о котором давно мечтали — поехать в горы, на природу, отмечает социолог.

«Мы не относимся к категории стран, где наибольшее количество дней отдыха. Поэтому людям необходима своеобразная сезонная перезагрузка», — подчеркнула социолог.

Много пьют, мало двигаются

Противоположного мнения придерживается депутат крымского регионального отделения политической партии ЛДПР Юрий Юрьев. По его мнению, неприлично продолжительные выходные повышают риск алкоголизации населения, что чревато запоями и другими крайне неприятными последствиями.

Кроме того, многие граждане вынуждены долгое время не работать, хотя испытывают нехватку денег.

«Мнения граждан в этом плане разделятся. Многие не столько хотят меньше отдыхать, сколько быстрее выйти на работу. Ведь деньги, они не вечные», — сказал наш собеседник.

Правда, в выходные активная часть граждан может заниматься спортом, но доля тех, кто регулярно занимается физкультурой в нашей стране, увы, не так велика, и, вообще, спортивный образ жизни не особо развит, считает депутат.

«Поэтому большинству граждан хватает максимум недели отдыха», — заверил Юрий Юрьев.

Экономика уже привыкла

С точки зрения экономики не всё так страшно, как многие хотят это подать. Продолжительные выходные незначительно влияют на экономику страны и Крыма в частности, пояснил ForPost доктор экономических наук, заведующий кафедрой маркетинга, торгового и таможенного дела Крымского федерального университета Виктор Реутов.

«Экономика и её производственные циклы уже подстроились под ежегодный «праздничный» режим. Поэтому губительного влияния нет», — кратко пояснил эксперт.

Гораздо хуже, считает наш собеседник, негативная реакция людей, которые привыкли отдыхать определённое время. Сокращение выходных может губительно сказаться на психологическом состоянии граждан. А, как известно, экономический ущерб от плохого здоровья населения более существенный, чем от дополнительных семи выходных дней. 

Ранее ForPost сообщал, что власти Крыма приняли решение сделать 31 декабря в регионе выходным днём. Но не для всех — отдохнуть смогут только государственные служащие.

Читайте по теме: Крымчане будут отдыхать треть 2021 года

Марина Байдукова

1850
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user Просто врач
7203

НУЖНЫ!!!! На новогодние выходные спланировал ремонт, который не сделать за субботу с воскресеньем, с перерывом на пять рабочих дней. Уже давно никто не бухает на январские каникулы... Гена Онищенко все из образа санитарного цербера выйти не может. Пора ему на свалку.

Profile picture for user komandor
6193

to Просто врач:  Хм, я тоже. Новогодний ремонт становится традицией россиян :)))

Profile picture for user Elsa lebn
1907

Эксперты различных мастей, общественники, депутаты приводят всевозможные доводы о вреде и пользе зимних каникул.

... шо, опять?!

Я смотрю, что сложилась "миленькая" такая традиция - кто-то, очень далекий от темы, чего-нибудь, чаще всего сдуру, там ляпнет и понеслась - начинается впаривание потребителю этого ляпа в упаковке под названием "воля народа" или "истина в последней инстанции".

Profile picture for user mila710
13562

 власти Крыма приняли решение сделать 31 декабря в регионе выходным днём. Но не для всех — отдохнуть смогут только государственные служащие.

Правильно. У нас только госслужащие трудятся день и ночь. Пусть хоть 31-го отдохнут.  А остальным выходной не нужен. Они без работы, у них вечный выходной.

Profile picture for user лаиш
1947

Длинные новогодние каникулы придумали богатенькие москвичи (депутаты Госдумы и министерские работники) чтобы в Куршавель . Египет или Турцию слетать...А простому россиянину  полмесяца приходится  или водку пить ,или ремонт в квартире делать...

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_844203096633
683

Чет я кумекаю, что мы поди уж 6-й год отдыхаем...  Как вам ощучения...  Расслабили булки, бдительность потеряли...  К чему нас призывают, обисняю, к потери революценной чуйки...  Вражина, в тумане(алкогольной), под шкурой овечей нас обратить хочет в свою секту.... Мож вы(мы) рванули в 14 г. неслабо, поперед батьки, эйфория, свобода...  Мож притормозить малехо, осмотрется, с кем мы, кто попутчики?    Что мы имеем...  Лайнер в гавани, котлы потушены, акипаж доедает все с провизионки, вахта спит, трап(мост) не поднят, , антисанитария, жучки-мошенники медь с баббитом(винзаводы)  выносят...   Где стармех, дефект. ведомости ? Ремонт будет?  Или мы списаны...    Нам чито обешчали,-тройную пенсию, работу, будущее !  Мы не 3 года ждем, а 6 лет!       Лир. отступление---Раннее утро, туман... Полные топики, тралики... Под завязку...  Люююдии, милые, куда спешим7  На *Морзавод*?  В *Муссон* ?, В* Атлантику*?  Кууудааа? Абисните Где дымят трубы ? Мож вы по привычке так каждое утро катаетесь ? Как медведи в цирке...Каждый день как вчерашний...  Как в той фильме...  Это страшно...   ДОБРОЕ  УТРО... 

Profile picture for user Виктория Невечера
562

НЕт! Выходные нужны! Кто предумал ересь про сокращение праздников?

Profile picture for user kostoprav
6245

Три выходных, а остальные разбросать по пятницам следующих месяцев

Profile picture for user Салгир
1097

Сплошные траты, вся семья в сборе и все хотят есть. Лично я против столь длительного периода выходных. Я бы разрешала до конца школьных каникул кому-то одному из родителей (по их выбору) находиться дома с детьми.

Profile picture for user айлант
2391

 

Сплошные траты, вся семья в сборе и все хотят есть. Лично я против столь длительного периода выходных. Я бы разрешала до конца школьных каникул кому-то одному из родителей (по их выбору) находиться дома с детьми.

 А что в рабочие дни есть не хочется?

Лично я за длительные выходные. Каждый день пашешь по 10-12 часов, а тут можно с семьёй время провести, с друзьями встретиться, на природу выбраться, да и просто отоспаться тому, кто ежедневно в 6 встаёт и по темноте на работу прётся...

Profile picture for user Antonioni
417

Когда в семье мало денег - да, длинные выходные проблема. Но это если заняться нечем, кроме просмотра ТВ и бухалова. У меня ТВ нет,  пить - не пью, зато есть увлечения - от походов по Крыму до рукоделия, поэтому мне каждый выходной только в радость! 

Profile picture for user Протий
305

...дискуссия об отмене длинных новогодних выходных

противоречит действующей Конституции (статья 55 пункт 2). 

Но кого это интересует.... назад в рабовладельческий строй.... верной дорогой ...  

Profile picture for user Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
623

Нужны, у нас свои традиции и менять не собираемся в угоду временщикам .

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
12080

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
17
2128

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8782

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10183

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4902