Новости Крыма

Нужно ли Крыму еще одно официальное название – Таврида? Опрос

Широко обсуждается идея присвоения полуострову дополнительного официального названия.

Служба новостей ForPost

В последние дни широко обсуждается предложение присвоения Крыму ещё одного официального названия – Таврида. С такой инициативой выступила греческая община полуострова, пишет ТАСС.

«Мне кажется очень значимой инициатива греков Крыма использовать в названии нашей республики наряду с имеющимся добавление историческое, которое звучало бы как Республика Крым - Таврида, которое применялось в отношении Тавриды на протяжении многих-многих веков», – цитирует агентство слова зампредседателя совмина Крыма – постпреда республики при президенте РФ Георгия Мурадова.

Впрочем, речь идет не о втором официальном названии, а о дополнении существующего, наподобие Северной Осетии – Алании, Республики Саха (Якутии).

По словам Мурадова, этот вопрос должен быть решён с учётом мнения общественности.

Об этом же в своем Telegram-канале написала и депутат Госдумы от Крыма Наталья Поклонская:

«Я считаю, что подобные вопросы необходимо рассматривать всем крымчанам, ориентироваться на их мнение. Также следует ознакомить людей с исторической справкой, и если сейчас возникла такая необходимость – предложить несколько вариантов (не только Тавриду)».

По мнению же самой Поклонской, «Крым должен оставаться Крымом». Она отметила, что неоднозначно относится к такой инициативе.

А что об этом думают читатели ForPost?

Андрей Мединский

1691
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (25)
лаиш
2216
лаиш

Деньги некуда тратить !!!??? Все карты . все печати, все штампы. адреса, рейсы...переделывать...

Лопаткина Татьяна
795
Лопаткина Татьяна

А ещё крайне необходимо очередной раз передвинуть часовые пояса, изменить пенсионный возраст,изменить трудовое законодательство и провести ещё одну реформу чего нибудьcrazy

Мы на связи
33
Мы на связи

Зачем? Не будет из -за этого каких-то бюрократических проблем в дальнейшем?

Воин Света
17671
Воин Света

"Банкет" оплачивает Мурадов из своих средств.

всего один
2734
всего один

Китайский министр социального развития и коммунистических реформ Хонг Джинг на пресс-конференции встал на колени, чтобы покаяться перед народом за слишком позднюю отмену платы за коммунальные услуги. Кадры его покаяния быстро облетели СМИ и были показаны в прямом эфире китайского государственного телевидения. 36-летний министр попросил прощения у народа КНР за то, что запланированная еще на 2010-й год отмена платных коммунальных услуг была реализована с восьмилетним опозданием. 

вот бы нам такие новости..

Аэлита
4243
Аэлита

Кто-то еще решил  набить себе карман? 

Oberon
6848
Oberon

отмену платы за коммунальные услуги

может это и не совсем верно, бо граждане перестанут бережно относиться и услуги, в конце концов, могут сойти на нет. а вот навести порядок с ценообразованием и использованием полученных от населения средств, причем, с обязательными посадками нарушителей - это просто необходимо. 

Oberon
6848
Oberon

полуостров можно и переименовать - а то некоторые сильно много прав на него заявляют. да и санкции останутся по старому адресу))

Lubel 71
1078
Lubel 71

Хохлы,то же пыжаться,востановить Таврическую губерню,так что,однозначно- нет.

valerij.prasolov2
524
valerij.prasolov2

А что даст Крыму и Крымчанам это дололнение? 

Какова цель такого действия?

Atos
8105
Atos

Я ответила-Нет! Нам это точно не нужно.

Тимур
12439
Тимур

Я лично за!И только потому, чтобы слово Крым перестало быть требовательным и спекулятивным в речах наших недругов.)))

Ластик
2499
Ластик

Санкции то против Крыма, а не против Тавриды smile

byrgik
2064
byrgik

 

А что даст Крыму и Крымчанам это дололнение?  Какова цель такого действия?

Крым будет Тавридой, а крымчане - таврами.

стополь
185
стополь

ООО "Крымхаус" подойдет? smile

полуостров можно и переименовать - а то некоторые сильно много прав на него заявляют. да и санкции останутся по старому адресу))

 

Serggio
27038
Serggio

Всё остальное уже сделано. Осталость только переименовать Крым. Я - против.

Почему-то 300 лет назад такой вопрос даже не возникал.

 

Может быть, просто хотят "мировое сообщество" потроллить?:

- верните Крым!

- какой Крым?

- ну, который Таврида...

- а мы Тавриду брали?

- нет...

- ну и всё тогда! smile

Виноградов Руслан
40
Виноградов Руслан

Уважаемые дамы и господа, не верьте фейковым новостям про китайцев, которые плачут, бьют себя по лицу, уходят с должности из-за того, что не оправдали высокого доверия народа и коммунистической партии Китая. Хоть иногда проверяйте то, что копи-пейстите (слово-то какое получилось страшное).

Китайский министр социального развития и коммунистических реформ Хонг Джинг на пресс-конференции встал на колени, чтобы покаяться перед народом за слишком позднюю отмену платы за коммунальные услуги. Кадры его покаяния быстро облетели СМИ и были показаны в прямом эфире китайского государственного телевидения. 36-летний министр попросил прощения у народа КНР за то, что запланированная еще на 2010-й год отмена платных коммунальных услуг была реализована с восьмилетним опозданием.  вот бы нам такие новости..

 

Мы на связи
33
Мы на связи

А крымчане тоже останутся по старому адресу?

полуостров можно и переименовать - а то некоторые сильно много прав на него заявляют. да и санкции останутся по старому адресу))

 

Patriot1.
5219
Patriot1.

Нет.

Крым должен остаться КРЫМОМ!

Добавив Таврида, мы обидим скифов, придется добавлять СКИФИЯ.За скифами потянутся готы, болгары, римляне, византийцы и прочие...

Нет. ТОЛЬКО КРЫМ!

Мы на связи
33
Мы на связи

а татары могут вспомнить Золотую орду

Нет. Крым должен остаться КРЫМОМ! Добавив Таврида, мы обидим скифов, придется добавлять СКИФИЯ.За скифами потянутся готы, болгары, римляне, византийцы и прочие... Нет. ТОЛЬКО КРЫМ!

 

Аполлоновка-Стрелка
2426
Аполлоновка-Стрелка

Пусть Таврида (Таврия) останется поэтическим, историческим термином -- это Пушкин, тавры-пираты, человеческие жертвоприношения и т.д.

В этой затее нет ничего практического и полезного для крымчан, а только новая хитромудрая статья распила государственных средств.

ОлегПеретятко
4295
ОлегПеретятко

 

Пусть Таврида (Таврия) останется поэтическим, историческим термином -- это Пушкин, тавры-пираты, человеческие жертвоприношения и т.д.

Поддерживаю. Неофициально Крым можно называть как угодно, но всевозможные официальные переименования связаны с бешеными расходами, которые гораздо лучше пустить на более нужные вещи. Если инициаторы готовы их понести из собственного кармана, то тогда пожалуйста - любой каприз за ваши деньги.  

Тимур Симферополь
2
Тимур Симферополь

Смешные греки. Кому то не дает покоя татарское слово Крым. Образованное от Крымского юрта золотой орды и Крымского ханства.  Само слово произошло от древнего города Солхат, переименованное татарами в город Крым.  (Старый крым).  Название «кырым» тюркское и обозначает «ров, перекоп», а похожее — «керм» — «крепость» (Солхат имел мощные городские стены и ров).Т.е. если сделать литературный перевод то получится крепость со рвом. Если же обратиться к арабскому языку, то выяснится, что «аль Крым» означает «щедрый» и вполне возможно, что татары позаимствовали это определение на востоке у арабских купцов. Как бы то ни было, но это слово в конце концов закрепилось за всем полуостровом.

Тимур Симферополь
2
Тимур Симферополь

Инициатива греков Крыма? А эти те которые появились лишь в 18 веке и настоящим грекам Крыма отношения не имеют.

Греки. В Крыму живут не крымские греки.  Почему?!

Выселение всего христианского населения из Крыма Суворовым.

Хан Шагин Гирей, которому за содействие в этой операции Суворов заплатил 50 тыс. рублей, издал даже специальный указ, обязывающий татар не препятствовать уходу христиан, но получил в ответ от татарских старшин следующее письмо: «Указ ваш о крымских христианах читали и содержание его уразумели, однако должны сказать вам, что мы не слыхали, чтобы правосудные государи изменили бы когда-нибудь свое слово, также не знаем, чтобы кто-нибудь из ваших предков в угодность другим мог бы уступить своих подданных кому-нибудь другому. По сим соображениям, мы опасаемся, чтобы вы, причинив народу столько убытков и лишений выпуском христиан, не навлекли бы на себя проклятия татарского народа и нас бы не привели в окончательное разорение». Также татарские старшины оставляли за собой право обратиться непосредственно к российской императрице.

Сейчас считается, что они беспокоились преимущественно о своем хозяйстве, так как среди христиан было много искусных ремесленников и торговцев. Но этим дело не исчерпывалось. В Крыму еще были живы хазарские традиции (между прочим, итальянцы называли Крым Хазарией вплоть до XVI века) национальной и религиозной терпимости. Люди разного вероисповедания могли быть даже в одной семье, и это не считалось чем-то предосудительным. В книге судейских решений Мангупского кадылыка (XVII век) встречаются имена: Тимурка, сын Гавриила; Алагез, сын Константина; Никола, сын Арслана, Тимур, сын Дмитрия; Александр, сын Шери; Аман, сын Мануила. Кроме того, в этой книге упомянуто, например, о том, как в селе Ай-Георги христианин Бийгельди, сын мусульманина, судился с женой своего брата, мусульманкой Хангельди, дочерью христианина. Причем два родных брата истца — Сеит и Магомет были мусульманами, а два других — Топа и Бебия христианами.

Уход христиан из Крыма зачастую означал разрушение семей и родственных связей. 

Неудивительно, что христиане тоже были против переселения. Суворову пришлось приложить немало усилий, чтобы убедить их покинуть Крым. В этом ему очень помогли митрополит Игнатий (получил за труды 6550 рублей), армянский архимандрит Маргос (2820 рублей) и католический пастор Яков (1250 рублей). Однако одними убеждениями дело, судя по всему, не ограничилось. Во всяком случае, в ответ на многочисленные жалобы правитель Малороссии граф Румянцев строго наказал Суворову, чтобы ни один казак с плетью за крымскими христианами не гонялся. Генерал в связи с этим очень переживал: «Строгость сия постигла меня уже по выводе христиан. Ну а если б прежде, — сгиб бы Суворов за неуспех…»

«Крымские греки», которых депортировали за пределы полуострова, тоже общались на том языке, который сейчас зовется крымскотатарским. Удивительно, но до сих пор крымскотатарский язык («урумский», или «греко-татарский», как его в общении с русскими соседями называют сами выходцы из Крыма) живет в селах Северного Приазовья. «Крымскими греками» же они назывались преимущественно из-за того, что христианское богослужение в Крыму осуществлялось на греческом языке.

Всего было переселено 31386 человек. К исходу 1779 года переселенцы основали в устье реки Кальмиус город Мариуполь (первоначально — Мариенполь) и 19 сел в его округе, которым они дали крымские названия — Ялта, Карань, Ласпи, Мангуш, Сартана, Старый Крым и др. Герб Мариуполя, утвержденный указом императора в августе 1811 года, состоял из двух частей: внизу был изображен поверженный полумесяц, а наверху — победоносный христианский крест.

Через два десятка лет, в 1790-х, наступил второй этап — не менее 100 тысяч крымских мусульман были вытеснены в Турцию. Предлог был очень простым — это те самые «басурмане», которые изгнали из Крыма христиан! Одновременно был принят царский манифест о заселении Крыма иностранными колонистами, дающий всем желающим право без различия звания и вероисповедания, по своему выбору обосноваться в любом месте полуострова, за исключением Севастополя как военной гавани. Манифест также освобождал иностранцев от рекрутской повинности.

Вообще-то, программа заселения Крыма была открыта еще в 1775 году, когда этнических греков, участвовавших в войне с Турцией, поселили сначала в Керчи, а потом в Балаклаве, назвав Албанским воинством. Суворов по этому поводу очень беспокоился: «Бога ради, осемяните албанцев, или они вымрут, как древняя Мекленбургская армия». Но эти беспокойства были напрасными — эллины, по словам историка Кондараки, «начали бесцеремонно похищать у татар и караимов дочерей и, женившись на них, упрочнили свое племя». 

 

Аполлоновка-Стрелка
2426
Аполлоновка-Стрелка

to Тимур Симферополь:  

 

Очень любопытно. Можно вопрос? Кто же тогда севастопольские / балаклавские греки? Я всегда считал, что потомки древних херсонеситов, проживавших у нас с 5 века до н.э. Какие же это тогда греки? Какие-то "неправильные"?

Главное за день

Квитанции без обслуживания – как складываются миллионы у «Севастопольгаза»

Вы платили за это: как работает схема начислений. И кое-какие другие схемы.
11/02/2026 20:38
565

Тревожное замедление: скажется ли ситуация с Telegram на оповещениях населения

Проблему поднял губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Для Севастополя она более чем актуальна.
11/02/2026 19:00
590

Стрельба в техникуме Анапы: что сейчас известно о нападении

Полиция сообщила, кто устроил шутинг в учебном заведении.
11/02/2026 15:31
882

15–20 тысяч за коммуналку зимой: откуда взялись эти суммы

Январские счета за ЖКХ выросли вдвое. Разбираемся, почему.
11/02/2026 14:19
333

Рыболовный флот Чёрного и Каспийского морей пока не спишут в утиль

Рыбакам Севастополя и Крыма разрешат работать на возрастных судах.
11/02/2026 13:09
667

Россияне завалили Роскомнадзор комментариями из-за замедления Telegram

В РКН прокомментировали ситуацию с мессенджером, который сбоит уже несколько дней.
11/02/2026 10:44
1221
Туризм

Для крымских отельеров установили нулевую ставку НДС: что это даст отдыхающим

Мерой могут воспользоваться как владельцы гостиниц, так и сдающие жильё в аренду.
11/02/2026 17:32
229

Прокуратура проверяет эпичную игру в хоккей на замерзшей реке Алтая

«Ты катаешься там, где, возможно, до тебя никто никогда не играл и даже не гулял. Ощущения невероятные».
11/02/2026 11:17
469

От «бусификации» к «сушификации»: в Японии оригинально задерживают буянящих туристов

Необычный метод задержания нарушителей спокойствия завирусился в Интернете.
11/02/2026 10:46
336

Бывший объект ВМФ в Балаклаве начал превращение в отель

«Академию шпионажа» частично сносят.
10/02/2026 18:00
3255

Российские туристы попали в ловушку топливного кризиса на Кубе

Авиарейсы могут оказаться под угрозой срыва, отдыхающих из России переселяют из отелей.
10/02/2026 17:20
560

Как уменьшить пробки у Крымского моста: власти тестируют новые схемы пропуска

Отработать новшества рассчитывают до конца I квартала 2026 года.
10/02/2026 13:30
1586