пн, 16/07/2018 - 14:27

Новый мост избавит севастопольцев от пробок на улице Пожарова

«Бутылочное горлышко» за проспектом Гагарина превратится в 4-полосную дорогу.

Через две недели в Севастополе активно начнётся реконструкция автодорожного моста через Карантинный ручей в районе проспекта Гагарина и улицы Пожарова. До 20 декабря этого года подрядчик — симферопольская фирма «Доринвест-Крым» — должен будет расширить не только проезжую часть, но и пешеходную зону, сообщил сегодня на аппаратном совещании в правительстве замдиректора департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Евгений Исаков. 

Он пояснил, что необходимость расширить главную дорожную артерию Гагаринского района — проезжую часть на проспекте Гагарина и улице Пожарова — возникла давно и именно этот зауженный участок дороги, напоминающий бутылочное горлышко, регулярно становится причиной затяжных пробок.

Сейчас проезжая часть на подъезде к мосту имеет 4 полосы для движения, ширина каждой из которых не меньше 3,5 метров. Однако на самом мосту (протяжённостью в 536 метров — между остановками Галины Петровой и Дмитрия Ульянова) дорога сужается до двух полос. 

«Создаётся эффект горловины, значительно снижающий пропускную способность и создающий аварийные ситуации», — пояснил Евгений Исаков.

В среднем в сутки по этому участку, связывающему с центр города с Гагаринским районом, проезжает около 25 тысяч машин. При этом, согласно действующим нормам, суточная интенсивность на автодороге с двумя полосами для движения не должна превышать 7 тысяч машин. 

Учитывая острую транспортную проблему в Гагаринском районе, власти города приняли решение включить реконструкцию автодорожного моста на проспекте Гагарина и улице Пожарова в госпрограмму, по которой строят трассу «Таврида» и Камышовое шоссе. При этом финансироваться проект будет за счёт средств из резервного фонда Президента России Владимира Путина. Всего понадобится 251 миллион рублей. 

Читать по теме: Дорожную стройку века вынесут на суд горожан

По словам Исакова, «бутылочное горлышко» будет расширено до 15 метров: 2 полосы шириной по 3,5 метра и 2 полосы с учётом движения общественного транспорта — по 4 метра. 

Обещают позаботиться также и о комфорте пешеходов. Сейчас тротуары не превышают 0,5 метра, причём проход по ним преграждают опоры освещения. После реконструкции их уберут, а зону для пешеходов, включая тех, кто на инвалидных колясках, расширят до полутора метров. 

Евгений Исаков сказал, что уже сейчас на месте работают геодезисты, а через две недели к работе приступит дорожная техника. Движение при этом будет перекрыто частично, трудности в движении возможны, но не раньше, чем через месяц. 

«Полное ограничение движения не предусматривается — будет закрыта половина. <…> Часть потока будет перенаправлена на улицу Руднева. <…> Сложности на проезжей части начнутся примерно через месяц», — сказал Евгений Исаков. 

Власти города надеются, что первые машины по расширенному мосту поедут перед новогодними праздниками. Срок окончания контракта с подрядчиком — 20 декабря 2018 года. 

Елена Журавлёва

Теги:
Читайте также: