Крым

Новогоднее меню для крымчан: безопасные салаты без вредного алкоголя

Как правильно есть и закусывать, чтобы у праздничного застолья не было плачевных последствий.

Новогоднее меню для крымчан: безопасные салаты без вредного алкоголя
Фото:
pixabay.com

Крым — прекрасное место для встречи Нового года, ведь здесь даже зимой не бывает недостатка в свежих овощах, фруктах, отличном мясе и вкусном вине. О том, какие продукты обязательно должно оказаться на столе и что из них лучше приготовить, а от употребления каких блюд лучше воздержаться, ForPost рассказала член национального общества диетологов и национальной ассоциации клинического питания Венера Яшлавская.

«Главным блюдом на идеальном новогоднем столе, который я вижу, можно представить запечённую сёмгу или нежирное мясо, это может быть постная запечённая говядина, дичь, кролик или индейка. На гарнир я бы предложила печёный картофель. А вот майонезные салаты лучше заменить овощными салатами, например, греческим в комбинации с сыром и диетическим оливье с заправкой из йогурта и с курицей вместо колбасы. Колбасную нарезку можно заменить нарезкой из запеченного мяса и сыра. На стол можно поставить вазу с фруктами, она очень его украсит. А в качестве десерта я бы предложила желе из ягод», — посоветовала специалист.

Она подчеркнула, что из напитков предпочтение лучше отдать безалкогольным, чем алкогольным, и лучше делать упор на чистую воду — можно с газом, можно без газа (кто какую любит), но она обязательно должна быть без сахара. Отличной альтернативой может стать компот из сухофруктов, который будет достаточно сладким, даже если туда не класть сахар, а в плюс ко всему — он полезный и низкокалорийным, обратила внимание диетолог.

«Алкогольные напитки я как доктор не могу рекомендовать. Желательно потребление алкогольных напитков сократить до минимума. Во время приёма алкогольных напитков нарушается контроль аппетита, повышается аппетит, увеличивается калорийность продуктов — и это одна из причин набора массы тела. Но если выбора нет, предпочтение лучше отдавать крепким алкогольным напиткам без дополнительных примесей и сахара: водке, коньяку или виски», — отметила Яшлавская.

Очень вредны в плане набора массы тела сладкие вина и алкогольные коктейли, подчеркнула врач. Она также не рекомендовала смешивать спиртосодержащие напитки друг с другом, особенно со сладкими газированными. Поэтому если вы решили отдать дань традиции и пить на Новый год шампанское, не нужно после одного двух бокалов переходить на что-то более крепкое.

«Шампанское очень быстро вызывают опьянение и эффект от последующего принятия крепких напитков будет ещё сильнее. И будет сложно контролировать своё сознание и норму потребления этих напитков», — предупредила диетолог.

Поскольку средств для снижения пагубного воздействия алкоголя на организм не существует, напомнила Венера Яшлавская, желательно разбавлять такие напитки водой. И желательно во время застолья пить больше чистой воды и меньше алкоголя.

«Есть такой совет: закусывать больше зеленью, она снизит вредное действие алкоголя. Если же закусывать жирными, белковыми, мясными блюдами, есть большой риск спровоцировать обострение хронических заболеваний.

И ещё один мой совет: не готовить очень много. Стол, конечно, должен быть красивым и пышным, но не ломиться от избыточного количества яств. Максимум — приготовить на новогоднюю ночь и 1 января, потому что после праздника никому возле плиты стоять не захочется. А со 2 января нужно будет вернуться к принципам правильного питания. По крайней мере, постараться начать их соблюдать», — призвала Яшлавская.

Власта Пидпалая

Фото pixabay.com/congerdisign

1312
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user За Союз
15634

В целом правильные предложения. По своему опыту лучше 31 декабря поужинать за праздничным столом в обычное для себя время и выпить немного шампанского или столового вина (только сначала немного покушать, чтоб алкоголь не сразу поступал в кровь), а потом сделать небольшой перерыв и посмотреть концерт. А под бой курантов открыть шампанское и скушать десерт в виде мороженого, ананасов, бананов, мандарин, ну или лёгких бутербродов с рыбной икрой. Т.е. если вы всегда ужинаете в 6 вечера, а в новогоднюю ночь будете терпеть до 12, а потом наедаться до отвала и пить всё подрят, то утром 1 января будет абсолютно не праздничное настроение. 

Profile picture for user Zheeka
147

Как надоела пропаганда синьки.

Люди, не ведитсь на это! 

Встречайте праздники трезво!

Profile picture for user yury
1619

Отличной альтернативой может стать компот из сухофруктов, который будет достаточно сладким, даже если туда не класть сахар, а в плюс ко всему — он полезный и низкокалорийным. "А в тюрьме сейчас ужин.........",уважаемая Венера Яшлавская... 3,5 тысячи рублей вполне хватит "для минимальных физиологических потребностей".

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3048

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1059

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1068

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3273