Новости мира

Новая война начнётся с Донбасса: два сценария, как это будет

Украина ещё к этому не подготовлена должным образом: Зеленский – не военный лидер.

Служба новостей ForPost

Соединенным Штатам, благодаря активному воздействию на европейских союзников и путем предоставления им разведывательной информации, удалось убедить их в том, что Россия якобы готовит вторжение на Украину. Это стимулировало Европу на "поддержку идеи необходимости серьезных санкционных угроз для сдерживания Кремля".

Информационное нагнетание продолжается, теперь оно уже формирует некую полноценную картину мира, в которой по умолчанию расставлены все акценты.



Америка в полной мере включила в эту игру саму Украину (у которой никто особо не спрашивал), а теперь включает ещё и Европу. В этой ситуации даже о «самосбывающемся пророчестве» говорить не приходится – просто потому, что при нынешнем политическом раскладе война в любом случае неизбежна.



Украину к этому готовят методично и долго. Её на войну натаскивают, как цирковое животное.



Вопрос лишь в том, когда она случится. Повторимся: не сейчас.



Украина ещё к этому не подготовлена должным образом: Зеленский – не военный лидер. И сносят его сейчас, в немалой степени, именно поэтому – чтобы привести к власти кого-то куда более подходящего для войны.

Но давайте предположим, что страшное всё-таки случится. С вероятностью в 100% начнётся новая война с Донбасса.



И в этом случае вероятны два варианта развития событий: 1) Россия вмешивается 2) Россия не вмешивается (или вмешивается несвоевременно, что в принципе то же самое).



В случае вмешательства РФ всё будет решено довольно быстро. По оценке украинских военных экспертов (в этой части важно привести именно их мнение), для того, чтобы этому противостоять, Украине понадобится либо привлечь иностранные войска (что маловероятно), либо провести тотальную упреждающую мобилизацию и сосредоточить на границе все имеющиеся в её распоряжении наличные средства.



А для того, чтобы понять, что будет происходит, надо осознавать, что предпринималось Россией на этом направлении в минувшие несколько лет. До 2014 года вероятность войны с Украиной не рассматривалась и войсковые соединения на границе не создавались.



Теперь всё иначе.



Начиная с 2015 года в северной части границы была воссоздана 1-я гвардейская танковая армия, в состав которой включены 2-я гвардейская Таманская мотострелковая и 4-я гвардейская Кантемировская танковая дивизии в Подмосковье, 6-я танковая бригада в Нижнем Новгороде, а главное – новая 144-я мотострелковая дивизия в Ельне.

Южнее в Воронеже было создано управление 20-й общевойсковой армии, ядром которой стала воссозданная 10-я гвардейская танковая дивизия со штабом в Богучаре.

Весь регион Курской, Белгородской и Воронежской областей активно насыщается войсками, включая переброску сюда двух мотострелковых бригад. Есть вероятность формирования там еще одной дивизии.

И совсем на юге, в Ростовской области, было начато создание 150-й мотострелковой дивизии в Новочеркасске. Вероятно создание там еще одной армии в подчинении ЮВО.

Итого уже сейчас на границе с Украиной, ранее демилитаризованной, созданы три мощные группировки, способные перемолоть все имеющиеся подразделения ВСУ вплоть до Киева.  



Нам даже не нужно «стягивать войска»: минимум 60 тысяч штыков находятся на границе прямо сейчас – в местах постоянной дислокации. Это без учёта того, что имеется на Донбассе.

По мнению украинских военных экспертов, у Украины попросту нет (и в ближайшем будущем не будет в силу ограниченности ресурсов) военных сил, способных отразить удар подобного войскового кулака.



А у армии РФ есть ещё и резервы: в ЮВО – 49-я и 58-я армии, даже не говоря о ЦВО и ВВО.

В случае серьёзного вторжения этих сил на Украине прогнозируют следующее: пока  группировка незалежной будет вязнуть в боях в плотной городской застройке, армия РФ нанесет удары с северо-востока и из Крыма (не встречая серьёзного сопротивления), в результате чего Украина будет разрезана на две части, а украинские войска на Донбассе будут взяты в огромный котел.



Произойдёт быстрый и тотальный разгром. И это ещё самый скромный сценарий: в случае броска на Киев всё представляется ещё более печально для Украины.

Но это только в том случае, если Россия вмешается, причём, своевременно и в полной мере.



А если нет?



Давайте предположим, что дипломатия выразила глубокую озабоченность, или решение «опоздало». В этом случае быстрая катастрофа произойдёт уже на Донбассе. О чём, в свою очередь, говорят теперь уже донбасские военные эксперты. 



Каков же будет сценарий №2?

Правда в том, что подготовка и формирование т.н. «народной милиции» Республик (пришедшей на смену Ополчению и ВСН в соответствии с «минскими соглашениями», которым альтернативы нет) являются абсолютным провалом кураторов и в организационном, и в военном смысле.



Некогда боеспособные и горячо мотивированные подразделения были реорганизованы в то, что воевать, конечно, способно, но вот выиграть у мощно усилившихся за несколько лет ВСУ – уже, видимо, нет. Это если предельно мягко выразиться.

Положение на фронте сейчас таково: в подразделениях отсутствуют приборы ночного видения и, часто, даже кадры, способные ими пользоваться. Царит тотальный некомплект. Многие посты, нанесённые на карту, в реальности уже заброшены. В ночное время у имеющихся постов, зачастую, отсутствует возможность контроля окружающего пространства. То есть противник запросто может зайти и перерезать пути подхода к передовой. Которая будет героически сражаться, но подкрепления не получит.

Далее, нынешние ВСУ имеют все возможности задавить обороняющихся числом и боекомплектом, которого у защитников Донбасса хватит на полчаса активного боя. ВСУ теперь обладают тотальным превосходством в артиллерии (как количественным, так и качественным). Цитируем донбасские источники: «На наш 82-мм миномёт — батарею 120-мм миномётов, на батарею наших 120-мм миномётов — дивизион 122-мм гаубиц, на нашу батарею 122-мм Д-30 или «Гвоздик» — дивизион 152-мм самоходных «Акаций» или несамоходных «Мста-Б». Причём его артиллерия корректируется с воздуха в режиме реального времени» (с). Без комментариев.

Далее, танки. Какое количество из имеющихся 450-500 единиц действительно полностью боеспособно – вопрос интересный. Есть мнение, что около 150. Управление ими будет осуществляться по открытым каналам на оборудовании советских времён.



А у ВСУ есть не только РЭБ, но и «Байрактары» и «Джавелины». Помните о таких?

В итоге по результатам уже первого дня может быть сметена линия фронта, и речь пойдёт об ожесточённом, но обречённом сопротивлении многочисленных групп, блокированных в застройке, и о выходе врага на границу с Россией на отдельных направлениях.

Вот такие дела.



Кто, как и почему довёл бывшее Ополчение до такого состояния – вопрос отдельный. И не здесь его задавать. Главное, чтобы отвечать на него не пришлось, наблюдая многотысячные колонны беженцев на границе и слушая «решительные дипломатические протесты».

 

Павел Кухмиров

3224
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Банщик
24877
Банщик

А зачем вторгаться?Ковровые бомбардировки боеприпасами объёмного взрыва решат все проблемы...smile

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Зооконфликт в Севастополе может оставить бездомных животных без помощи

Смогут ли люди найти компромисс ради общего дела?
04/08/2026 17:02
1762

Что местная жительница рассказала о массовом убийстве в севастопольском селе

Задержанный плакал и говорил, что «натворил дел».
04/08/2026 15:00
6466

На фоне ресторанного кризиса в одном из лучших мест Севастополя открылся бар-бистро

Раньше здесь располагался элитный ресторан «Мекензи».
03/08/2026 20:01
6753

Чем закончилась попытка отмены национализации «Городских инноваций»

Константин Большаков и Лариса Концебовская боролись за доли в компании и личное имущество.
03/08/2026 15:59
3603
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5576

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6354

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3528

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6456

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6072

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2824