Новости мира

Новая платёжная система для стран БРИКС может заработать уже в 2021 году

Первые расчёты по ней проведут Индия и Россия.

Новая платёжная система для стран БРИКС может заработать уже в 2021 году
Фото:
коллаж ForPost

Пилотную транзакцию по новой платёжной системе BRICS Pay Россия и Индия планируют провести до конца года, а сама система может заработать уже в 2021 году. Об этом корреспонденту ForPost сообщил член рабочей группы по финансовым сервисам делового совета БРИКС, один из разработчиков платёжной системы «BRICS Pay» Андрей Михайлишин.

«Россия и Индия могут провести пилотную транзакцию по BRICS Pay уже до конца года. В следующем году в БРИКС будет председательствовать Индия. Индусы настроены очень решительно и хотят запустить первые расчёты по новой платёжной системе стран БРИКС уже в следующем году», — рассказал Михайлишин.

Он подчеркнул, что BRICS Pay будет предназначена для физических лиц, приезжающих в страны БРИКС. В перспективе по ней будут производиться расчёты в формате b2b.

Читайте также: Крах мировой экономики наступит неизбежно. Устоит ли Россия?

По данным «Газеты. Ru», над единой платёжной системой работает группа специалистов из экономических фондов Китая, Индии и России. Предполагается, что для новой платёжной системы будет создан электронный кошелёк, задача которого состоит в объединении платёжных систем всех стран группы.

Например, должны войти российская «МИР», индийская RuPay, китайская UnionPay и бразильская ELO. На этой базе и будет создана объединённая платформа. После ввода системы пользователи смогут оплатить покупку с помощью гаджета в любой стране БРИКС вне зависимости от валюты на счёте покупателя.

Кроме того, Индия, Россия и Китай с конца прошлого года обсуждают возможность создания альтернативы международному платёжному механизму SWIFT («Организация всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций»), чтобы облегчить торговлю со странами, которые сейчас находятся под американскими санкциями.

Роберт Вочовский

Главное за день

За что Шуфутинского любят в Севастополе и запрещают в Киеве? – опрос ForPost

Песня «3 сентября» претендует на звание народной.
19:02
15
830

Как крымские сёла спасают от обезвоживания

Люди получают воду или по графику, или из водовозки.
18:30
3
885

Мудрость или стресс: почему седеет крымская молодёжь?

Некоторые сталкиваются с проблемой ещё до совершеннолетия.
17:24
3
1324

Крымчанам рассказали, где выгоднее купить авто в ЮФО

Почему авторынок может просесть в этом году.
15:28
1
1274

В Севастополе со строителя глэмпингов требуют обратно грантовые миллионы

Фирма должна государству более 20 млн за непостроенные модульные отели.
13:01
7
2835

Туризм

В Севастополе со строителя глэмпингов требуют обратно грантовые миллионы

Фирма должна государству более 20 млн за непостроенные модульные отели.
13:01
7
2808

Четырехлетняя девочка чуть не задохнулась в пене на вечеринке в аквапарке

Мама тщетно искала малышку в густой пене, которая накрыла детей с головой.
12:18
0
795

Японские рестораны в шоке от «варварской» привычки оставлять чаевые

Чуждая для страны восходящего солнца практика поставила в тупик официантов.
18:45
1
1373

В Севастополе пожилая москвичка сильно травмировалась на спуске к дикому пляжу

Вечером того же дня на Большой Севастопольской тропе заблудилась жительница Симферополя.
18:01
1
2330

С сентября российские туристы массово поедут в Китай – АТОР

Безвизовый режим с Китаем стартует 15 сентября и грозит «взорвать» российский турпоток.
12:09
2
574

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
2438