Новости мира

Норвегия переименовала Белоруссию

Глава МИД порадовала таким решением Светлану Тихановскую.

Норвегия переименовала Белоруссию
Фото:
pexels.com/Anna Tis.

Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре заявил, что в Норвегии решили использовать в отношении Белоруссии термин Belarus вместо Hviterussland.

Слово, которым в Норвегии ранее обозначали республику, переводится как «Белая Россия». Сейчас же решено использовать транслитерацию слова «Беларусь» — как поясняется в пресс-релизе министерства иностранных дел страны, это решено было сделать «в знак солидарности с белорусским демократическим движением».

Глава норвежского МИД Анникен Хюитфельдт сообщила, что она рада такому шагу и уже рассказала о нём Светлане Тихановской, которая считается лидером белорусской оппозиции.

«Она была счастлива и поблагодарила за решение», — отметила Хюитфельдт.

Норвежцы поделились мнением, что акцент на Белоруссии и белорусах как на чем-то, резко отличающемся от России и русских, «является важным символическим вопросом для белорусского демократического движения».

Ранее для обозначения Белоруссии решили использовать термин Belarus и в Дании — это произошло в марте 2021 года. До этого страну здесь называли Hviderusland. А в ноябре 2019 года глава шведского МИД сообщила, что министерство рекомендует использовать наименование Belarus вместо Vitryssland. В обоих случаях предыдущее название так же переводится как «Белая Россия».

Читайте по теме: Эксперт: Россия в любой момент может превратить США в «пролив имени Сталина».

790
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Романов Василий
900
Романов Василий

В принципе правильно, название стран не переводятся, но они проводят данное мероприятие совсем по другим причинам, посему очередное средневековое мракобесие.  К стати Галичину они могут тоже переименовать, вернув ей историческое название Червоная Русь, ну или как у поляков она проходила, Русское воеводство. 

Profile picture for user Иллюзионистъ
1322
Иллюзионистъ

Надо Батьке переименовать Норвегию  в - губернию Конфедерации : "Förenade Konungarikena Sverige och Norge" , где Норвегия имела неравные со Швецией права ...и  до 1873 года  в Норвегии, как в " младшем партнёре"  - королевства Швеции,   был  главный пост руководителя -  не премьер-министра ... а, всего лишь генерал-губернатора !!! 

 А, эти Генерал-губернаторы  в   этой норвежской губернии -  не выбирались , а назначались королём  Швеции и были его представителями в Норвегии...! 

 

Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Шведско-норвежская_уния

Главное за день

Почему Крым и Севастополь «обречены на миграцию» — мнение

Полуостров стал частью Теплороссии, куда переезжает всё больше жителей материковой России.
18:26
5
1020

Обратная сторона бензинового кризиса: на что ещё вырастут цены в Крыму

Решить проблему с поставками топлива в регион пообещали не раньше конца октября.
18:26
12
3336

Туризм

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
19:01
7
456

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
1
756

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
8492

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
8098

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1082