Новости мира

Норвегия переименовала Белоруссию

Глава МИД порадовала таким решением Светлану Тихановскую.

Служба новостей ForPost

Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре заявил, что в Норвегии решили использовать в отношении Белоруссии термин Belarus вместо Hviterussland.

Слово, которым в Норвегии ранее обозначали республику, переводится как «Белая Россия». Сейчас же решено использовать транслитерацию слова «Беларусь» — как поясняется в пресс-релизе министерства иностранных дел страны, это решено было сделать «в знак солидарности с белорусским демократическим движением».

Глава норвежского МИД Анникен Хюитфельдт сообщила, что она рада такому шагу и уже рассказала о нём Светлане Тихановской, которая считается лидером белорусской оппозиции.

«Она была счастлива и поблагодарила за решение», — отметила Хюитфельдт.

Норвежцы поделились мнением, что акцент на Белоруссии и белорусах как на чем-то, резко отличающемся от России и русских, «является важным символическим вопросом для белорусского демократического движения».

Ранее для обозначения Белоруссии решили использовать термин Belarus и в Дании — это произошло в марте 2021 года. До этого страну здесь называли Hviderusland. А в ноябре 2019 года глава шведского МИД сообщила, что министерство рекомендует использовать наименование Belarus вместо Vitryssland. В обоих случаях предыдущее название так же переводится как «Белая Россия».

Читайте по теме: Эксперт: Россия в любой момент может превратить США в «пролив имени Сталина».

795
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Романов Василий
900
Романов Василий

В принципе правильно, название стран не переводятся, но они проводят данное мероприятие совсем по другим причинам, посему очередное средневековое мракобесие.  К стати Галичину они могут тоже переименовать, вернув ей историческое название Червоная Русь, ну или как у поляков она проходила, Русское воеводство. 

Иллюзионистъ
1327
Иллюзионистъ

Надо Батьке переименовать Норвегию  в - губернию Конфедерации : "Förenade Konungarikena Sverige och Norge" , где Норвегия имела неравные со Швецией права ...и  до 1873 года  в Норвегии, как в " младшем партнёре"  - королевства Швеции,   был  главный пост руководителя -  не премьер-министра ... а, всего лишь генерал-губернатора !!! 

 А, эти Генерал-губернаторы  в   этой норвежской губернии -  не выбирались , а назначались королём  Швеции и были его представителями в Норвегии...! 

 

Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Шведско-норвежская_уния

Главное за день

Севастополь готовится к арктическому вторжению

К концу недели в городе ожидается мороз.
08:01
1
2726

Почему ДИЗО Севастополя плодит «кадастровых зомби»

Не снятые с кадастрового учёта участки до сих пор числятся в ЕГРН.
20:05
7
1798

Стрелецкий спуск и площадь Восставших в Севастополе в ожидании скорых перемен

Реконструкция почти километра дорог в центральной части города получила положительное заключение экспертизы.
14:02
11
3877

Якорь штабс-капитана Емельянова и другие стальные артефакты севастопольского музея ЧФ

Севастополь вполне может побороться за звание якорной столицы России.
12:02
6
2048

Крымчанам снова предстоит пережить несколько дней зимы

В регионе объявлено штормовое предупреждение.
11:28
2
3232

Ещё один проблемный дом в Севастополе ввели в эксплуатацию

Достраивать пришлось за счёт города и с вложением полумиллиарда рублей.
20:05
11
4324
Туризм

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
727

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
571

«Парк оленей» в Крыму: как можно увидеть жизнь диких зверей вблизи

Экскурсии по вольеру проходят в режиме сафари.
18:32
0
4177

Проход к популярному водопаду Крыма на время закрыли

Туристический маршрут стал опасен из-за камнепада.
11:28
0
3978

Учёные подтвердили высокие шансы пострадать от акул в октябре

Для этого они провели анализ данных за несколько десятилетий.
10:45
0
676

Почему «рекордный» турпоток не отражает реальное состояние отрасли в Крыму и Севастополе

Эксперты говорят о росте на бумаге и стагнации в общероссийском турконтексте
14:00
5
1842