Новости России

Ночью четыре российских региона атаковали 47 дронов

Служба новостей ForPost

На одном ВСУ оставили послание.

Ночью четыре российских региона атаковали 47 дронов
Фото:
сгенерировано нейросетью Freepik / Арина Розанова|ForPost

Ночью над Россией сбили 47 украинских беспилотников, больше всего в Ростовской области, сообщило Минобороны РФ в Telegram.

«Дежурными средствами ПВО перехвачено и уничтожено над территориями Белгородской (1 БпЛА), Курской (2 БпЛА), Волгоградской (3 БпЛА) и Ростовской (41 БпЛА) областей», — уточнило ведомство.

Были использованы дроны самолётного типа. Это одна из самых массовых атак БПЛА на российскую территорию.

В Ростовской области беспилотники атаковали двумя волнами. Большая часть пришлась на город Таганрог, ещё несколько сбили на подлёте к городу Морозовск, рассказал губернатор региона Василий Голубев. В Морозовске расположен крупный военный аэродром.

Предварительно, пострадал один человек, передал губернатор.

«[В Таганроге] получил ранение сотрудник МЧС, участвовавший в устранении последствий на земле. Пострадавший госпитализирован, угрозы его жизни нет», — добавил Голубев.

Из-за обломков дрона начался пожар в Таганрогском авиационно-научном комплексе имени Бериева (ТАНТК им. Г.М. Бериева), пишет Telegram-канал Mash.

По данным канала, огонь быстро потушили. Остатки двух других дронов обнаружили на территории неназванного металлургического завода. Там никаких разрушений, утверждает канал.

«Повреждений городской инфраструктуры в Таганроге не зафиксировано», — уточнил Голубев.

Взрывы над Таганрогом начались около 2:15 ночи (время совпадет с московским). Атака на город продолжалась больше полутора часов, по словам жителей. Всего очевидцы слышали более 20 взрывов в небе.

«Как бомбануло, аж стены задрожали», «Носятся пожарные машины», «Все трусится, сердце вылетает», делились таганрогцы в соцсетях.

 

Они говорят, что дроны появились со стороны залива. ТАНТК им. Г.М. Бериева расположен на его берегу.

«Очень много прилётов было... видел прилёты на Бериева, досталось ему, не меньше 20 раз, летели и шли со стороны моря», — рассказал один из очевидцев.

Также в городе слышали автоматные очереди. При этом горожане жаловались, что не работала система оповещения гражданской обороны.

Сейчас жители находят обломки БПЛА на улицах.

Губернатор другой атакованной области, Курской, Роман Старовойт попросил не подходить к обломкам и не трогать их, потому что они могут взорваться.

В Курской области один из двух беспилотников сбили над Курском, доложил около 2:30 часов ночи (время совпадет с московским) Старовойт. Обломки упали на крышу городской поликлиники.

«Пострадавших нет. Однако из-за угрозы взрыва пациенты из реанимации соседнего здания стационара машинами скорой помощи и санавиацией эвакуированы в медицинские учреждения города, а персонал и другие пациенты — в безопасное место», — сказал Старовойт.

 

У здания повреждены 22 кв. м крыши, сегодня поликлиника работать не будет.

Старовойт и министр здравоохранения Курской области Екатерина Письменная прибыли на место. Губернатор рассказал, что идет комиссионное обследование здания, уже ясно, что несущие конструкции не повреждены. Специалисты начали «восстанавливать тепловой контур».

В Волгоградской области беспилотники уничтожили в Городищенском районе, указал губернатор региона Андрей Бочаров.

«Жертв и разрушений нет», — сообщил губернатор.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков на момент написания статьи ничего не сообщил о единственном дроне, сбитом в его регионе.

Помимо дронов противник обстрелял село Козинка в Грайворонском городском округе области. О последствиях не сообщается. Гладков только прокомментировал состояние мужчины, который пострадал вчера при обстреле села Рождественское того же округа.

«Его состоянию сейчас, по заключению врачей, ничего не угрожает. Находится в реанимации. Вчера его прооперировали», — уточнил губернатор.

Фото обломков украинского БПЛА «Лють» рано утром показал эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин.

На дроне написано по-украински «Горячий привет Липецкому металлургическому комбинату» и нарисовано сердце. Где именно и когда уничтожили этот беспилотник, Рожин не уточнил.

 
1154
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
d dd
11431
d dd

еще не поздно,

еще не рано,

я выхожу из бана

А вот можно ли ситуацию охарактеризовать как меняющююся в лучшую сторону?

 

Sto3344
152
Sto3344

 

А вот можно ли ситуацию охарактеризовать как меняющююся в лучшую сторону? 

 Если вы на стороне Киева... haha

d dd
11431
d dd

 

 А вот можно ли ситуацию охарактеризовать как меняющююся в лучшую сторону? 

 Если вы на стороне Киева... 

 смешноyes

Главное за день

Бывший объект ВМФ в Балаклаве начал превращение в отель

«Академию шпионажа» частично сносят.
10/02/2026 18:00
2243

Землетрясение на юге России: трескались потолки и сыпалась плитка

Подземные толчки ощутили жители Анапы, Новороссийска и других городов.
10/02/2026 11:16
1739

Дипломатия без иллюзий: о чём интервью Сергея Лаврова на самом деле

Почему интервью Лаврова — это сигнал партнёрам, а не конец диалога.
09/02/2026 19:52
1590

По России прокатилась новая волна сбоев Telegram

С проблемами столкнулись пользователи разных версий из разных регионов РФ.
09/02/2026 17:20
676
Туризм

Бывший объект ВМФ в Балаклаве начал превращение в отель

«Академию шпионажа» частично сносят.
10/02/2026 18:00
2243

Российские туристы попали в ловушку топливного кризиса на Кубе

Авиарейсы могут оказаться под угрозой срыва, отдыхающих из России переселяют из отелей.
10/02/2026 17:20
399

Как уменьшить пробки у Крымского моста: власти тестируют новые схемы пропуска

Отработать новшества рассчитывают до конца I квартала 2026 года.
10/02/2026 13:30
1375

Сгорел мемориал в память о жертвах пожара в швейцарском баре

Полиция считает, что причиной возгорания стали свечи.
09/02/2026 09:45
446

Почему владельцы гостевых домов не спешат их легализовать

Это саботаж, лень или законодатели что-то не учли?
08/02/2026 08:00
2670

Чем отели и гостевые дома Севастополя отпугивают туристов

Есть мнение, что регион теряет единственное конкурентное преимущество.
07/02/2026 18:00
4746