чт, 08/02/2018 - 15:00

«Ночные волки» игнорируют правительство Севастополя

Договор аренды сотен гектаров у горы Гасфорта, заключённый между правительством Севастополя и мотоклубом «Ночные волки», противоречит законам России. Но исправлять ситуацию байкеры не спешат.

Договор аренды между городским правительством и мотоклубом «Ночные волки» об аренде земельного участка в районе горы Гасфорта под Севастополем противоречит законам России, сказал на заседании правительства директор департамента по имущественным и земельным отношениям Рустэм Зайнуллин.

Напомним, как писал ForPost, в сентябре прошлого года замгубернатора Илья Пономарёв сообщил, что правительство города, выполняя предписание Генпрокуратуры РФ, направило «Ночным волкам» все необходимые документы для изменения договора.

«Нами было предложено исключить из всего земельного участка два участка площадью 71 гектар и 55 гектаров, которые заняты объектами водного фонда, территориями водоохранной зоны. Предложено установить для части остающегося земельного участка ограничения хозяйственной деятельности. И также предложено определить изменения или ограничения в отношении  той части территории, которая относится к режиму охраны объектов культурного наследия», – говорил тогда Пономарёв.

Однако с тех пор ничего не изменилось, «Ночные волки» правки в договор не внесли.

По словам Рустэма Зайнуллина,  несмотря на декларируемую «готовность» арендатора сотрудничать с властями, договор аренды с внесёнными изменениями до сих пор не подписан.

Гора Гасфорта, 2014. Фото: sevlife

«Проект окончательного соглашения в конце прошлого года направлен в адрес арендатора, но в настоящий момент данное соглашение с арендатором не подписано», – пояснил Зайнуллин.

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников поинтересовался,  почему прокуратура города, имея «все рычаги», медлит с подачей иска к «Ночным волкам» в суд.

«Вы же подаёте иски в суд по Тороповой даче, по бюджету, по торговле. А тут полтора года терпеливо ждёте. Можно узнать, почему?»  – задал вопрос Овсянников.

Помощник прокурора Севастополя Сергей Неудахин напомнил, что у органов исполнительной власти есть право самостоятельно отстаивать свои имущественные интересы.

«Тем более  здесь нарушения договора допущены органом исполнительной власти. И, как следует из нашего представления, должны быть приняты соответствующие меры по их устранению самостоятельно. А задача прокуратуры состоит в том, чтобы организовать работу таким образом, чтобы каждый выполнял свои функции», – заверил Неудахин.

Гора Госфорта в Севастополе, 2017. фото: Новый Севастополь

Овсянников поручил директору ДИЗО продолжать убеждать организацию «Ночные волки» привести договор в соответствие.

Напомним, бывший губернатор Севастополя Сергей Меняйло отдал в аренду «Ночным волкам» 267 гектаров  земли в районе горы Гасфорта на 10 лет по льготной скидке в 99,9%.

Елена Журавлёва

 

По заказу БФ "35-я Береговая батарея" в рамках серии публикаций о сохранении природы Севастополя и Крыма

Читайте также: