Новости мира

Ночь на Грушевского. Милиция держит позиции

Милиция не решилась на ночную «генеральную зачистку» Майдана: всю минувшую ночь в Киеве продолжалось жесткое противостояние противников Виктора Януковича и силовиков на улице Грушевского, а на главной площади страны собрали тысячи людей. Власти изменили тактику, начали выманивать группы активистов фальшивыми призывами на помощь, где активисты задерживались.

На этот раз активисты Автомайдана пытались препятствовать вывозу из больниц пострадавших, которая милиция квалифицировала как участников массовых беспорядков (по новому законодательству им «светит» до 15 лет тюрьмы).

В итоге «Беркут» заманил Автомайдан в ловушку, отправив в социальную сеть ложную информацию о необходимости помощи на улице Щорса. Там правоохранители  начали задержания оппозиционеров. Сообщается о множестве  задержанных активистах, сгоревших машинах, в которые летели светошумовые гранаты силовиков.

Что касается боевых действий на баррикадах на улице Грушевского возле Кабмина, то здесь начались пожары в близлежащих зданиях, которые удалось потушить МЧС. Огонь распространяется от сотен покрышек, которые, облив бензином, подожгли оппозиционеры. За счет этого создается огненная и дымовая завеса между манифестантами и бойцами «Беркута».

Депутат от «Батькивщины» Лилия Гриневич сообщила о двух новых тяжело раненных. «В результате травм еще 2 человека лишились глаз», – сказала депутат.

По данным Гриневич, за время противостояния в Киеве погибли 5 оппозиционных активистов.

Минувшей ночью были укреплены баррикады вокруг палаточного городка на Майдане. Теперь за каждым из кордонов лежит наготове брусчатка на случай атак силовиков.

Сегодня в Киеве возможно введение чрезвычайного положения. Интернет-провайдеры получили от властей напоминания, что в условиях ЧП они обязаны ограничить работу.

919
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
Profile picture for user Банщик
24877
Банщик

to AntiMajdanutyj (AntiMajdanutyj) Какие есть предложения?Собираться на пл.Нахимова.Поднимать молодёжь.Вооружаться.Быть готовым встретить фашистских провокаторов.

Главное за день

Погода в Крыму испортится на два дня

Жителей и гостей полуострова просят быть внимательнее.
17:40
0
1679

Путин едет в Таджикистан: какое значение для России имеет Центральная Азия

Какие есть сложности с центральноазиатским регионом, рассказал эксперт.
17:15
0
284

Трамп принял решение по «Томагавкам» - но не сказал какое

Президент США заявил, что хотел бы знать о планах Украины по использованию ракет.
09:45
3
570

Зима в октябре: тысячи человек остались без света из-за живописного снегопада

Обесточены 8 населённых пунктов и 9 СНТ, в которых проживают порядка 8 тысяч человек.
11:15
0
995
Туризм

МВД отреагировало на информацию об ошибках в загранпаспортах россиян

Некоторые туристы на погранконтроле узнали о недействительности своих загранпаспортов.
13:25
0
1021

В Севастополе проектируют туристический кластер мирового уровня

Объем частных инвестиций на текущем этапе оценивается в 40 млрд рублей.
09:11
34
5654

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
10:01
18
2553

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
2
1283