Новости Севастополя

«Ночь музеев» в Севастополе: что будет?

Служба новостей ForPost

Программа разнообразна и, как всегда, бесплатна.

«Ночь музеев» в Севастополе: что будет?
Фото:
Алексей Лохвицкий / ForPost

Севастополь в ближайшие выходные участвует во Всероссийской акции «Ночь музеев». По традиции 18 мая музеи не только откроют свои двери в вечернее и ночное время, но и предоставят возможность прикоснуться к искусству абсолютно бесплатно.

Концерты, выставки, экскурсии, показы фильмов и многое другое смогут посетить севастопольцы и гости города в этот день, а точнее — ночь. И чтобы не разорваться между мероприятиями, а выбрать то, что интересно именно вам, предлагаем ознакомиться с подготовленной севастопольскими музеями программой.

Античная ночь

Государственный музей-заповедник «Херсонес Таврический» ждёт гостей с 20:00 до 2:00. В течение всего этого времени желающие смогут бесплатно посетить Византийскую и Античную экспозиции, а также выставку «Херсонес освобождённый». Ценители роскоши и красоты смогут увидеть выставку древних украшений, которая, как отмечается организаторами, экспонируется впервые.

Любителей музыки в 20:15 приглашают на концерт Севастопольского джазового оркестра «City Big Band», который пройдёт в огнях Античного театра, а уже в 21:30 в Византийском дворике можно будет посетить выступление латиноамериканского оперного певца — Игнасио Гомез Урра. В том же месте, но уже на 23:00 запланирована творческая встреча: Макс Розенцберг с программой «Формула любви».

Самым активным и любознательным предлагают принять участие в викторине по истории Боспорского царства и в квесте «Путешествие в историю Херсонеса». Участникам квеста организаторы советуют взять на входе флаер с подсказками. Победителям обещают уникальную возможность посетить «святая святых» — фонды Херсонеса.

Всю программу будет сопровождать мультимедийное шоу на стенах Древнего Херсонеса. А вот оракул будет предсказывать судьбу только до полуночи.

Военная ночь

Мероприятия на Малаховом кургане начнутся в 18:00. Посетителей ждёт лекция-экскурсия «История одного предмета из фондов музея-заповедника» в Оборонительной башне Малахова кургана, а также игра-викторина «Найди памятник по элементу», флешмоб с исполнением песни «Катюша», караоке из песен военных лет, концерт с участием клуба исторического танца, показ художественных и документальных фильмов в арт-кафе «У Малахова».

На «Ночь музеев» приглашают Диорама «Штурм Сапун-горы» и культурно-выставочный центр на ул. Ленина, 35. В последнем всем желающим будет предоставлена возможность стать участниками музейной игры-викторины «Пропавшая грамота», увидеть литературно-историческую композицию «Строки, опалённые войной» и посетить выставку одного дня «Реликвии Победы».

Художественная ночь

Севастопольский художественный музей им. М.П. Крошицкого приглашает посетить серию мини-экскурсий в экспозиционном зале на 2-м этаже кинотеатра «Москва». Ценителям изобразительного искусства расскажут о русском народном костюме (традиции и современность), а также о художественных деталях в живописи.

Кроме различных специализированных экскурсий, посетителей ждут выставка авторских книг севастопольских художников, мастер-классы и викторины.

Любителям музыки и кино тоже не придётся скучать. Первых ждёт выступление учащихся музыкальной школы № 1 им. Н.А. Римского-Корсакова, а для вторых в 23:00 пройдёт показ художественного фильма «Ночь в музее».

Точное время концерта пока неизвестно, но начало мероприятий запланировано на 18:00. Адрес кинотеатра «Москва»: проспект Генерала Острякова д.70.

Отметим, что международная акция «Ночь музеев», приуроченная к Международному дню музеев, пройдёт в России уже в 13-й раз.

 

Олег Турчанович

3783
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
КРЫМЧАК
16867
КРЫМЧАК

«Ночь музеев» в Севастополе, программа разнообразна и, как всегда, бесплатна.

https://www.youtube.com/watch?v=Iy7-GGuxaiI  notme

Возмутительно!

Главное за день

Почему операторы связи в Севастополе отменяют меры поддержки абонентов

Безлимит закончился: некоторые операторы меняют условия для севастопольских абонентов. В возможных причинах разбирался эксперт.
24/04/2026 16:05
949

Сквер Героев Советского Союза в Севастополе отремонтируют и благоустроят

Архсовету, помимо прочих замечаний, не понравилась фигура ангела, осталось определиться с другими деталями.
24/04/2026 14:10
769

Улицу Адмирала Октябрьского в Севастополе готовят к возвращению движения

Работы идут по графику: проезд планируют запустить в июле, но полностью ремонт подпорных стен должны завершить только к концу года.
24/04/2026 12:10
2314

Берег у Хореографической академии в Севастополе готовят к большому благоустройству

Проект рядом с Хореографической академией признали допустимым, хотя работы затронут одну из самых чувствительных исторических зон города.
23/04/2026 20:04
3831
Туризм

Шансы сбежать из аварийного самолёта зависят от числа пенсионеров на борту

При высокой доле пожилых пассажиров времени на эвакуацию уходит вдвое больше.
24/04/2026 13:49
250

Прогулка по Малому Иерусалиму: как мирно уживались разные культуры на крымской земле

Как самостоятельно познакомиться с достопримечательностями исторического квартала.
23/04/2026 18:29
3166

Где провести летом «прохладный отпуск»

Куда едут за прохладой и что там делают?
22/04/2026 14:20
843

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
2667