чт, 28/03/2024 - 13:04

Низкую рождаемость в Севастополе поднимут сегодняшние студенты

Коэффициент рождаемости хуже только в Ленинградской области.

Исходя из данных Росстата, коэффициент рождаемости (среднее число детей на одну женщину) в Севастополе оказался в числе наиболее низких среди всех субъектов страны — 0,98. Меньше только в Ленинградской области, где он составляет 0,88. Средний коэффициент по всей стране составляет 1,41, и есть регионы, где он значительно выше. В числе демографических лидеров Чеченская республика (2,66), Республика Тыва (2,44) и Республика Алтай (2,03).

Суммарный коэффициент рождаемости показывает, сколько в среднем родила бы одна женщина на протяжении всего репродуктивного периода (то есть от 15 до 50 лет), уточняет РБК методологию исследования.

Стоит отметить, что в новейшей истории России коэффициент рождаемости (КР) достигал максимума в 2015 году, составив 1,78. В период борьбы с пандемией коронавируса КР упал до 1,51 — то есть сейчас он даже ниже, чем в тот период. Текущие показатели пока выше, чем «демографическая яма» 90-х, когда КР падал до 1,2, а абсолютный минимум был зафиксирован в 1999 году — всего 1,16.

Из позитивных моментов нужно отметить обнадёживающую тенденцию роста числа третьих и последующих рождений детей. Другими словами, многодетность понемногу набирает популярность.

Заведующая кафедрой социально-философских наук и массовых коммуникаций СевГУ Ольга Ярмак отмечает, что демографические показатели Севастополя исторически стоят несколько особняком. Ещё в 2017 году при подготовке ряда исследований выяснилось, что возрастная группа 50+ в Севастополе значительно выше, чем в целом по России. Но это соотношение будет меняться, поскольку за последние годы в Севастополе качественно увеличилось число студентов — что через некоторое время может сказаться и на других связанных с демографией сферах.

Государственные программы в сфере поддержки семьи и рождаемости в России исключительно масштабны и даже уникальны по мировым меркам, добавила Ольга Ярмак. А значит, особое значение приобретает популяризация для российского общества образа семьи с хотя бы двумя детьми.

Напомним: 2024 год в России объявлен Годом семьи — в связи с чем в январе был утверждён очередной пакет мер по государственной поддержке многодетных семей.

Николай Сведски

Читайте также: