Новороссия

NI: Киев нанял крымских татар для диверсии в Крыму, чтобы выставить Россию агрессором

NI объяснил жалобы Украины из-за Крыма страхом "быть посланной лесом".

NI: Киев нанял крымских татар для диверсии в Крыму, чтобы выставить Россию агрессором

Обозреватель Диана Кади в статье для журнала National Interest выдвинула свою версию попытки подрыва газопровода в Крыму, согласно которой она могла быть выгодна Украине.

По ее мнению, Киев мог специально использовать для диверсии не русских или украинцев, которых на полуострове большинство, а крымских татар. Как считает автор, это было сделано преднамеренно, чтобы впоследствии обвинить Москву в "подавлении крымскотатарского народа". Также она обратила внимание на тот факт, что нападение произошло до Генассамблеи ООН.

"Таким образом, законное задержание экстремистов может быть выдано за репрессии против меньшинств", — подчеркнула Кади.

Публицист выразила недоумение, почему крымские татары "не понимают, что их эксплуатируют". Также она напомнила, что на Генассамблее ООН президент Владимир Зеленский решил сравнить организацию с "супергероем на пенсии".

"Основная жалоба украинского лидера состояла в том, что миру следовало бы делать больше для обеспечения возвращения Крыма. Другими словами, не посылать Украину лесом", — отметила Кади.

В пресс-службе МВД Крыма сообщили, что 23 августа неизвестные повредили газопровод в горной части полуострова. Его работа была восстановлена на следующий день.

ФСБ 4 сентября задержала жителей Крыма: посредника — зампредседателя организации "Меджлис"* Нариман Джелялов, а также непосредственных исполнителей диверсии — Асана и Азиза Ахтемовых. В июне исполнители выезжали на Украину, где их обучили взрывному делу. За совершение диверсии военная разведка той страны обещала им около двух тысяч долларов. Взрывное устройство в июле доставили в Крым. Планировалось приурочить акцию ко Дню независимости Украины.

В ведомстве рассказали, что диверсию санкционировал начальник ГУР минобороны Украины Кирилл Буданов — "участник неудачной акции в 2016 году, в ходе которой им был убит сотрудник ФСБ". Возбуждено уголовное дело по обвинению в диверсии. Все трое арестованы, им грозит до 15 лет лишения свободы.

* Экстремистская организация, запрещенная в России.

Источники
901
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user ulogin_mailru_5904623274155461474
4

а чего их нанимать когда эти ........... и так готовы русских мочить всегда. они и за гитлера воевали и это доказано

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
18
2891

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
12
2921

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
3958