Севастополь

Ни деревьев, ни площадок, ни парковок. В Севастополе часто не соблюдаются нормы градостроительного проектирования

Ни деревьев, ни площадок, ни парковок. В Севастополе часто не соблюдаются нормы градостроительного проектирования

Проектировщики объектов архитектуры в Севастополе в большинстве своём пренебрегают нормами и правилами градостроительного проектирования. Особенно часто "забывают" спроектировать элементы благоустройства, дороги, парковки, площадки для отдыха детей и взрослых. Не предусмотрены в большинстве предлагаемых проектов даже места для озеленения.

Из-за этого севастопольцы вселяются в "голые коробки" с забетонированной придомовой площадкой без всякой, хотя бы минимальной, инфраструктуры, паркуют машины на тротуарах, а детей водят на прогулки в старые дворы, спроектированные советскими архитекторами, которые о детских и спортивных площадках не забывали.

Об этом шла речь на заседании рабочей группы регионального штаба Общероссийского народного фронта, состоявшемся в пятницу, 11 июля, в Доме Москвы.

В ходе обсуждения выяснилось, что сегодня нормы плотности застройки в Севастополе превышены в 2,5 раза. Ухудшена ситуация с дорогами. При многоэтажном проектировании не выполняются требования сейсмозащиты зданий.

"Давайте строить по правилам!" - часто звучало в зале. Очевидно: назрела необходимость подготовить и предложить Законодательному собранию Севастополя проект закона "О нормах градостроительного проектирования". Однако, скорее всего, такой проект закона появится и будет принят уже после сентябрьских выборов.

 

5084
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (38)

Profile picture for user володя
6498

*Об этом шла речь на заседании рабочей группы регионального штаба Общероссийского народного фронта, состоявшемся в пятницу, 11 июля, в Доме Москвы.* Там через площадь есть еще два домика - которые эти проблемы должны решать! Площадь Севастополя какая?

Profile picture for user strelec
23931

Чтобы соблюдались нормы градостроения должны
быть вменяемый гл.архитектор города ,ЗС и ГАСК.

Profile picture for user Вася 12
1375

Особенно часто "забывают" спроектировать элементы благоустройства, дороги, парковки, площадки для отдыха детей и взрослых. Не предусмотрены в большинстве предлагаемых проектов даже места для озеленения. Все это называется - ПРИДОМОВАЯ ТЕРРИТОРИЯ ЖИЛОГО ДОМА и она должна быть.
О ней забывают преступники проектировщики и застройщики.

Profile picture for user mikle.s
511

Вот именно этот вопрос надо забить Чалому на перспективное развитие Севастополя, и вместе с Меняйло внедрять именно этот вопрос.

Profile picture for user korsak
363

Боже! БОЖЕ!!! Неужели дождались!
Я, как проектировщик, руками, ногами и остальным телом только ЗА!!!
Но только проектировщики здесь не при чем, к сожалению.
Архитектура уже давно - явление сугубо коммерческое. То есть заказчик хочет на участке площадью 10 м.кв. построить дом площадью 10 000 кв.м.
Теперь все вернется на круги своя!

Profile picture for user strelec
23931

to mikle.s (Севастополь)
Что забить?Чтобы соблюдались нормы градостроения?
Так это входит в должностные обязанности гл.архитектора,
проектировщиков и ГАСК.

Profile picture for user Павел Р.
125

Компетентно разъясняю: Нормы проектирования могут быть соблюдены только на стадии проектирования, таким образом если проект не подлежит экспертизе то на стадии выдачи разрешения на строительство не представляется возможным ставить под сомнение проект в части соответствия нормативам, в таком случае вся ответственность лежит на проектной организации, на которую оказать какого либо влияние практически невозможно, но даже если проект подлежит экспертизе то при прохождении экспертизы не дается оценка на соответствие градостроительным регламентам, т.е. в проекте можно нарисовать что угодно но отследить реализацию в рамках госстройнадзора тоже очень тяжело. Нужно очень тчательно прорабатывать правила землепользования и застройки как документ территориального зонирования. только этот документ может реально решать проблеммы, а не какие то там нормативы проектирования которые просто будут дублировать существующие СНИПы и ГОСТы.

Profile picture for user Павел Р.
125

Особенно часто забывают спроектировать элементы благоустройства, дороги, парковки, площадки для отдыха детей и взрослых. Не предусмотрены в большинстве предлагаемых проектов даже места для озеленения. Все это называется - ПРИДОМОВАЯ ТЕРРИТОРИЯ ЖИЛОГО ДОМА и она должна быть. О ней забывают преступники проектировщики и застройщики. Что бы она была её надо закреплять в установленном законодательством порядке, а пока этого не сделано это весьма мифическая величина ПРИДОМОВАЯ ТЕРРИТОРИЯ, не имеющая ни какого юридического статуса, проще говоря пока она не установлена то её по закону просто нет.

Profile picture for user Кузина Лариса
5263

to korsak (Севастополь) Боже! БОЖЕ!!! Неужели дождались! Я, как проектировщик, руками, ногами и остальным телом только ЗА!!! Но только проектировщики здесь не при чем, к сожалению. Архитектура уже давно - явление сугубо коммерческое. То есть заказчик хочет на участке площадью 10 м.кв. построить дом площадью 10 000 кв.м. Теперь все вернется на круги своя!
Ага. только ставки взрастут.

Profile picture for user Павел Р.
125

Боже! БОЖЕ!!! Неужели дождались! Я, как проектировщик, руками, ногами и остальным телом только ЗА!!! Но только проектировщики здесь не при чем, к сожалению. Архитектура уже давно - явление сугубо коммерческое. То есть заказчик хочет на участке площадью 10 м.кв. построить дом площадью 10 000 кв.м. Теперь все вернется на круги своя! По Российскому законодательству все проектировщики должны состоять в СРО и своей лицензией отвечать за соблюдение нормативов при проектировании, но в реале эта ответственность практически не работает, поэтому проектировщики с удовольствием идут на поваду у застройщиков и рисуют что хотят. Такова суровая реальность.

Profile picture for user Павел Р.
125

to mikle.s (Севастополь) Что забить?Чтобы соблюдались нормы градостроения? Так это входит в должностные обязанности гл.архитектора, проектировщиков и ГАСК. В обязанности главного архитектора муниципального образования или субъекта не входит проверка проектной документации на соответствие техническим регламентам, а если вдруг он захочет это делать то это будет превышение должностных обязанностей со всеми вытекающими. В его обязанность входит реализация градостроительной ПОЛИТИКИ.

Profile picture for user strelec
23931

to Павел Р. (Ставрополь)
Однако,в должностные обязанности гл.архитектора
города входит ответственность за соблюдение норм
градостроения.А гл.архитектор согласовывает и подписывает все землеотводы.
Окончательное решение о землеотводе выносит ЗС
(раньше горсовет).
Вот они и должны отвечать за все,что разрешается
с нарушением норм градостроения.
Есть подписанные нарушения-есть Закон о коррупции.
И если действовать по этому принципу,думаю,аппетиты
поубавятся.

Profile picture for user Павел Р.
125

to Павел Р. (Ставрополь) Однако,в должностные обязанности гл.архитектора города входит ответственность за соблюдение норм градостроения.А гл.архитектор согласовывает и подписывает все землеотводы. Окончательное решение о землеотводе выносит ЗС (раньше горсовет). Вот они и должны отвечать за все,что разрешается с нарушением норм градостроения. Есть подписанные нарушения-есть Закон о коррупции. И если действовать по этому принципу,думаю,аппетиты поубавятся. По поводу отвода земли согласен, эта ответственность очень размытая такие документы кроме архитектора подписывает еще куча всяких лиц, и когда начинают разбираться то крайнего очень тяжело найти, т.к. процедуры предоставления з.у. очень не совершенны.

Profile picture for user Павел Р.
125

to Павел Р. (Ставрополь) Однако,в должностные обязанности гл.архитектора города входит ответственность за соблюдение норм градостроения.А гл.архитектор согласовывает и подписывает все землеотводы. Окончательное решение о землеотводе выносит ЗС (раньше горсовет). Вот они и должны отвечать за все,что разрешается с нарушением норм градостроения. Есть подписанные нарушения-есть Закон о коррупции. И если действовать по этому принципу,думаю,аппетиты поубавятся.
И еще главный архитектор сам не принимает ни каких решений он подчинен главе администрации и как глава скажет так он и действует за частую, он может и должен лобировать максимально жосткие правила застройки которые должны быть прописаны в ПЗЗ если он этого не сделает то потом уже он нафиг не нужен.

Profile picture for user strelec
23931

to Павел Р. (Ставрополь)

Значит,если не хватает честности и принципиальности,
не надо занимать должность гл.архитектора города.

Profile picture for user Barmaley_13
113

Чтобы соблюдались нормы градостроения должны быть вменяемый гл.архитектор города ,ЗС и ГАСК.

Согласен! А то ж все работают по схеме - рука руку моет - вот и отмывали и строили, что вместо детских площадок одни парковки и узкие пешеходные тротуары

Profile picture for user прагматик
269

у нас по проекту дома должно было быть 400 кустов - мы выбили из зайстройщика штук 40 на дом в 140 квартир

Profile picture for user strelec
23931

to прагматик (Севастополь)

А потому,что ГАСК не должен был принимать такое
строение в эксплуатацию без благоустройства
прилегающей территории.Вот и догадайтесь,почему принял.

Profile picture for user брат.ок
452

Проектировщики не забывают, им застройщики диктуют условия.А застройщику нужна минимальная себистоимость.
Для этого и нужны четкие нормы градостроительной политики.

Profile picture for user пионерка
145

Последнее время Горсовет и СГГА разрешали все подряд, игнорируя все нормы. Именно поэтому вырос многоэтажный дом на Капитанской, многоэтажный дом с выгребом на лесном кордоне в Батилимане, не говоря уже о многоэтажке "Бухта мечты" в Ласпи. А теперь мы будем этих депутатов в заксобрание выбирать?!
Хотя проектировщики тоже должны отстаивать свои профессиональные требования, иначе зачем вы учились и набирались опыта?

Profile picture for user прагматик
269

to прагматик (Севастополь) А потому,что ГАСК не должен был принимать такое строение в эксплуатацию без благоустройства прилегающей территории.Вот и догадайтесь,почему принял.
нам-то и план благоустройства случайно дали в банке на момент оформления, сам бы застройщик точно не дал. мы тогда глупые были, не знали, что требовать надо до момента подписания акта "приема-передачи", спешили въехать в новые квартиры, а потом уже было поздно шашкой махать (

Profile picture for user Патриот своего Города
7715

Да нифига они не делают и не планируют это!У нас к примеру новостройка на ул.Челюскинцев,тупо натыканы коробки для людей,если будет газончик то хорошо,и все!!!!!!!!!!!!
Драть их надо как сидоровых коз,просрали мы увы не только собственность города с пассивностью,но и ЗЕЛЕНЫЙ ГОРОД,увы....

Profile picture for user vad26
2752

Да мы ЗНАЕМ, что НЕ СОБЛЮДАЮТ !!!!! Вы нам скажите, что делаете, чтоб СОБЛЮДАЛИ?????

Profile picture for user смерч
4024

В Севастополе 57 объектов получили разрешение возобновить строительство.

Вот дали добро застройщикам на строительство, пусть этим и занимаются.

Profile picture for user vovapt
1167

Особенно уродливо смотрятся "уплотнительные" застройки.

Profile picture for user Вася 12
1375

Особенно уродливо смотрятся уплотнительные застройки.!!!!!

Profile picture for user chesma
3267

Советская 16 - на месте небольшого особнячка оказались два девятиэтажных корпуса(!), второй прямо на дороге (перекрыт пожарный подъеэд) буквально вплотную к детсаду. Придомовой территории НЕТ ВООБЩЕ!
Десятый год прокуратура "глотает" обращения трудящихся и по сей день молчит.

Profile picture for user Белогорцев Д.И.
16

Проектировщики как правило все делают в соответствии с нормами, зачем им ставить под сомнение свою репутацию. Ответственность за нарушение градостроительных нормативов почти всегда на совести застройщика и чиновничьего аппарата который позволяет находить обходные пути к себе, для согласования тех или иных нарушений. Соответствие проектной документации поданой на экспертизу конечной постройке - нонсенс.

Profile picture for user knnk2007
1656

Паша Г. и остальные сочувствующие застройщикам!
СЪЕЛИ!?

Вершина Успеха = Вершина Маразма проектировщик Архиградпроект - построена НЕ ЗАКОННО!

Поползновения Дойникова = Садыхова на придомовую территорию "Ульяновских Дворов", которая есть по проекту и решению судов - НЕ ЗАКОННЫ!!!
to Вася 12 (Ульяновские дворы) а напомни, кто проектировщик?

Profile picture for user knnk2007
1656

to Белогорцев Д.И. (Севастополь)

Это не Вы защитник строителей на Победе?
Вот Вам:
http://sevastopol.su/news.php?id=63804#KEY

Проектировщиков, которые "как правило", не видел!

Profile picture for user Вася 12
1375

to knnk2007 (Севастополь=Ульяновские Дворы) Вершина Успеха = Вершина Маразма проектировщик Архиградпроект - построена НЕ ЗАКОННО! Поползновения Дойникова = Садыхова на придомовую территорию Ульяновских Дворов , которая есть по проекту и решению судов - НЕ ЗАКОННЫ!!! to Вася 12 (Ульяновские дворы) а напомни, кто проектировщик?
28 ноября 2011 года между Севастопольским городским Советом, в лице председателя Дойникова Ю.В., и ООО «Сезам ЛТД», в лице директора Садыхова И.М. был заключен договор аренды земельного участка площадью 0,1000 гектара с целевым назначением для строительства и обслуживания многоквартирного жилого дома со встроенно-пристроенными объектами соцкультбыта, находящегося по адресу: г. Севастополь, улица Дмитрия Ульянова, 2.

Подпунктом а) пункта 9.2.2 указанного договора предусмотрено, что арендатор – ООО «Сезам ЛТД» обязан соблюдать план земельного участка.

09.07.2012 приказом № 3 директора ООО «Сезам ЛТД» Садыховым И.М. была утверждена проектная документация шифр 150/12-01, изготовленная ООО «Архиградпроект» (г.Симферополь, ул. 1-й Конной Армии, 31 кв. 19, директор Богатырева Т.Н., ГИП Умрихин А.А., ГАП Богатырева Т.Н.)

20.06.2012 Севастопольским филиалом ГП «Укргосстройэкспертиза» было выдано положительное экспертное заключение № Е-27-0154-12 по проектной документации ООО «Сезам ЛТД».

23.07.2012 Инспекцией ГАСК в г. Севастополе была зарегистрирована декларация от 19.07.2012 ООО «Сезам ЛТД» о начале выполнения строительных работ на вышеуказанном земельном участке.

Однако, согласно проектной документации ООО «Сезам ЛТД» шифр 150/12-01 (утвержденной приказом директора ООО «Сезам ЛТД», прошедшей государственную экспертизу), за пределами земельного участка предоставленного в аренду ООО «Сезам ЛТД» предусмотрено устройство площадок коммерческого назначения – автостоянка, для хозяйственных нужд, площадью более 3000 квадратных метров.

Таким образом, ООО «Сезам ЛТД» намерено самовольно, то есть без правоустанавливающих документов на землю, занять земельный участок и производить на нем самовольное строительство зданий и сооружений, являющийся коммунальной собственностью территориальной громады г.Севастополя.
Проектная документация шифр 150/12-01, изготовленная ООО «Архиградпроект» и экспертное заключение № Е-27-0154-12 ГП «Укргосстройэкспертиза» не учитывает существующей жилой и не жилой застройки микрорайона. Расчет придомовой территории проектируемого жилого здания осуществлен на уже существующих придомовых территориях.

Profile picture for user Павел Р.
125

Заметил такую тенденцию на Украинских и Крымских сайтах, все время ищут виноватых, столько усилий тратят на поиски крайних, и что кто то честный должен прийти и отстоять их интересы. Я еще раз взываю хватит заниматься демогогией и искать крайних, нужно сейчас действовать если все такие активные читайте градостроительный кодекс и принимайте участие во всех публичных слушаниях, из всех комментариев ни одного здравого замечания одни лозунги и утопии. Я описываю Вам законодательные реальные рычаги а меня обвиняют в сочувствовании застройщикам, я являюсь госслужащим контролирующим соблюдение градостроительного законодательства, и обращаю Ваше внимание что придомовая территория не устанавливается в соответствии град.законодательством. Собирайтесь с жителями многоквартирок созхдавайте ТСЖ и обращайтесь в администрацию с заявлением о закреплении придом. территор. под вашим домом, только это позволит застраховать себя от занятия таких территорий и никак иначе.

Profile picture for user ALF
141

И куда смотрит власть,прокуратура?Строят круглосуточно и плевали на запрет!!!! Застройщик Ефремов А.В. ЧП "Монолит" обнаглел совсем, что не соблюдая никакие строительные и санитарные нормы выстраивает очередной 7-ми этажный дом вместо проектного 5-ти этажного по Вакуленчука, 26. Куча домов, а адрес один. Разбитая строительной техникой дорога. Когда ж хоть кто-то это увидит.

Profile picture for user Белогорцев Д.И.
16

to knnk2007 (Севастополь=Ульяновские Дворы)


Нет, не я. Вы меня с депутатом Белогорцевым перепутали наверное.
По поводу застроек на Победе, и возле 10 гимназии и того беспредела который творится возле "Дельфинчика", занимаю крайне негативную позицию.

В строительном проектировании опыт имею достаточно большой. Так вот, в последнее время была введена индивидуальная ответственность проектировщика за свои решения. Штрафы там огромные. Поэтому на экспертизу документация подается очень даже в приемлемом виде. Те же решения, которые идут на стройку в работу, это уже чисто подковерная работа застройщика.

Profile picture for user strelec
23931

to Павел Р. (Ставрополь)

А как насчет СНиПа 2.07.01-89,в котором предусмотрено наличие в жилых кврталах многоквартиных домов зон озеленения,детских и спортивных площадок,
площадок для парковки машин и даже для сушки белья?

Profile picture for user lita
500

Разобраться с ужасающими нарушениями СНИПа горожане помогут- дальше что? Нужны конкретные по каждому району специалисты, которые исследуют суть проблемы и предложат городу конкретные шаги по улучшению положения, согласуя их с единой концепцией градостроительства. Где телефоны специалистов? Где находятся службы, которые придумают как выпутаться из сложившегося абсурда построенных домов и дорог? Хотя бы частично!
Конкретный вопрос: в жилой массив от Омеги до ДКРа ни въехать с трассы, ни выехать из него, нужно объехать через ул. Корчагина. Это навсегда? Или есть разумные способы изменить ситуацию?
Вот я живу на Корчагина 60, и через не армированную узкую дорогу (шириной 6м), на которой паркуются машины собственных жильцов, каждый день ездит весь сталинградский район в строну Омеги. На этом участке дороги длиной 30м находятся 9 люков районных коммуникационных систем (вода, канализация).
В каждый дождь на этом участке собирается лужа глубиной 10-15 см, которой некуда стекать из-за отсутствия дренажной системы.
Через 5-10 лет этот участок дороги вместе с коммуникациями превратится разбитую непроходимую зону, на восстановление которой потребуется гораздо больше затрат, чем если подумать сейчас, заранее.
В Россжилсервисе, обслуживающий дом (кстати очень плохо) разводят руками.
Конечно, история районной дурости складывалась не сразу, виноватых нет, но вцелом мы страна идиотов.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3399

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1417

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2275

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4559