Новороссия

Невзоров* без Украины и полицаи

Невзорова хотели правильно разыграть. Почему не вышло?

Невзоров* без Украины и полицаи
Фото:
pikabu.ru

На минувшей неделе сразу двоим «беглецам» из России было отказано в радушии на Украине. Причём, оба «беглеца», по сути, имеют знаковый статус.



Это могло бы показаться странным, так как в любом военном и квазивоенном противостоянии максимальное внимание принято уделять «пятой колонне» в стане противника. Именно блестящим умением действовать в таком направлении всегда отличался курирующий Украину западный мир, причём, ещё со средневековых времён.



Но с Украиной это почему-то не работает. Что же происходит?

Давайте-ка мы разберём обе эти ситуации. Они совсем не одинаковые. Но есть в них одна общая черта. Серьёзная.

Начнём с Марины Овсянниковой. Это та барышня, которая выбежала в эфир Первого канала с плакатом «Нет войне» (или что там точно было написано).



Что удивительно – украинцы не давали ей покоя и в Германии, куда она изначально перебралась после того, как покинула Россию. Её подвергали там обструкции украинские беженцы (те, которых нынче справедливо принято писать через букву «ш»), протестовали против приёма её на работу в немецкое СМИ и, вроде бы, даже требовали от немцев её увольнения.



По этой ли причине или по какой-то другой, но у г-жи Овсянниковой в Германии в итоге и в самом деле не задалось, и она перебралась оттуда на Украину. Что, в принципе, было бы вполне логично сразу по двум причинам.



Во-первых, она, собственно, из-за поддержки Украины и вписалась во всю эту историю (потеряв не только работу, но и семью – с ней теперь не желают разговаривать родные дети).



Во-вторых же, она является уроженкой Одессы, куда, собственно, и приехала.



Казалось бы, её должны были принять благожелательно или, как минимум, с отсутствием негатива. Но нет.



Её подвергли настоящей травле даже несмотря на то, что она разразилась целой серией уже даже не антивоенных и не антиправительственных, а откровенно русофобских постов в соцсетях. С пассажами в лучших традициях вполне свiдомых бандеровцев.



Ей же начали припоминать многолетнюю работу на всё том же Первом канале.



Чем всё это закончится для неё – даже не представляю. Скорее всего, на Украине она не останется. Там ведь могут просто травлей не ограничиться.



 Не могу сказать, что мне жалко г-жу Овсянникову. Скажу честно: если я и удерживаю себя от злорадства, то с большим трудом (во-первых, не люблю пинать лежачего, а, во-вторых, она всё же дама, а у меня всё ещё дают о себе знать дефекты старорежимного воспитания).

 

Но, тем не менее, такое отношение украинцев к ней выглядит, по крайней мере, странно. И Бог с ней, с банальной неблагодарностью – это же просто не прагматично!

А вот со вторым «беглецом» получилось ещё более отвратительно.  Речь о г-не Невзорове*, которого мне жаль ещё меньше, чем предыдущую персону.



Напомню тем, кто не в курсе: находящийся в розыске в России за подрывную деятельность г-н Невзоров обратился за гражданством Украины.



Зеленский ему оное гражданство предоставил, но потом, после бурной реакции всё той же свiдомой публики, резко передумал и сделал вид, что уже подписанного указа на самом деле не было.



Выглядело всё это настолько мерзко и жалко, что на этом фоне вся история с Овсянниковой как-то даже потерялась. Причём, жалко выглядели все, включая самого Невзорова, который, получив плевок в лицо, попытался сохранить хорошую мину и написал в соцсетях: «Понимаю, до какой степени гражданину Украины тяжело преодолеть отвращение к любому без исключения гражданину России. Я понимаю, что украинцы не верят в хороших русских, не верят, что среди этого племени орков могут быть исключения. Я все понимаю. Я в полном восторге, насколько жесткий мне был оказан прием моими новыми согражданами в Украине» (с).

Но сама эта ситуация характерна тем, что с предоставлением Невзорову украинского гражданства команда Зеленского совершила откровенно глупый поступок. Изначально.



Дело в том, что решение о гражданстве г-н Зеленский принял лично с подачи своих московских друзей и собственной команды «Квартала». 



Невзорова хотели правильно разыграть. Суть идеи была в превращении его в точку сбора радикальной российской оппозиции.



Но репутация Невзорова на самой Украине (да и на всём постсоветском пространстве тоже) крайне негативная. Его прежние метания и привели к тому, что Невзорова там считают едва ли не «отцом русского фашизма», а в Прибалтике на него даже возбуждены уголовные дела. 



Так что гражданство Невзорова сильно ударило бы по рейтингу Зеленского и могло вызвать ропот среди правых радикалов, которые пригрозили даже его убить. А украинские силовики из СБУ обещали создать Невзорову массу проблем.



В итоге первоначальное эмоциональное решение г-на Зеленского с подачи московских товарищей выставить Невзорова чуть ли не «лидером сопротивления» быстро и нелепо провалилось.



А тут ещё и российская эмиграция посчитала шаг Зеленского по Невзорову недружественным и даже раскалывающим «русскую оппозицию» (хотя, какая она «русская» – большой вопрос). 



По их мнению, Невзоров «слишком прокремлевский» и «волк в овечьей шкуре». Вроде бы даже неудовольствие высказали и западные неправительственные организации, а также фонды-спонсоры проектов.



Что тут скажешь? Г-н Невзоров откровенно доигрался, сделав так, что оказался вообще никому не нужен.

Но не это объединяет его ситуацию с ситуацией г-жи Овсянниковой (хотя, и это тоже). Если говорить по большому счёту, то дело здесь совсем в другом.

Дело в том, что они не могли там «прийти к успеху» в любом случае.



Здесь даже не ситуация с Римом, который «не платит предателям» (тем более, что Киеву до Рима крайне далеко во всех смыслах слова). Здесь нечто куда более страшное, друзья мои.



Основой, фундаментом всего современного бандеровского идеологического дискурса является фундаментальное расчеловечивание всей России.



Ещё раз: ФУНДАМЕНТАЛЬНОЕ. И ещё раз: ВСЕЙ. Вот именно так, большими буквами. И это было запущено ещё задолго до 2022 года.



Тот же Бабченко в итоге сбежал оттуда именно по этой причине. А сейчас это окончательно абсолютизировалось.



Никто из России не может быть человеком на Украине. Никто отсюда не может там рассчитывать на хоть мало-мальски человеческое отношение. Все, кто из России, на Украине не люди.



И это совсем не в фигуральном смысле слова: биологически – не люди.



И не имеют значения политические взгляды данных персонажей. Истории с Овсянниковой и Невзоровым проиллюстрировали это предельно выразительно.

А гражданам вроде этих двоих я настоятельно советовал бы задаться одним интересным вопросом… Полицаи в еврейских гетто тоже были евреями. Ну, и где теперь те полицаи?

Павел Кухмиров



*внесён в реестр иноагентов

2203
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 0.1 (16 голосов)
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Serggio
21612

Но, тем не менее, такое отношение украинцев к ней выглядит, по крайней мере, странно. 

Ничего странного. Ненависть украинцев (хохлов, точнее, а ещё точнее - рагулей) к русским не зависит от того, любят их русские, или нет, помогают им, или нет, выступают за них, или против. Они ненавидят ВСЕХ русских, без исключения, в любое время и без всякого повода. Просто нашим "пацифистам" этого понять не дано...ok

Profile picture for user sergey-ka
3934

Вся эта травля ничто иное как доведение до самоубийства. "Добрые" люди.

Profile picture for user Mанюня
139

Так им и надо, предателей нигде не любят и нигде им нет места. 

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1259

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
508