Лента новостей

Севастополь

8569
50

Нет денег? Севастопольский дельфинарий продал белуху Василису за 2 миллиона

ForPost - Новости : Нет денег? Севастопольский дельфинарий продал белуху Василису за 2 миллиона

Севастопольский дельфинарий в Артбухте продал белого кита – белуху в Сочи за 2 миллиона рублей, чтобы на вырученные деньги купить рыбу для питания других морских животных – дельфинов и морских котиков.

 По словам научного руководителя севастопольского дельфинария Александра Жбанова, с белухой расставались со слезами на глазах. Пять лет назад они за большие деньги купили белого кита в акватории Охотского моря, привезли в Севастополь и долго обучали.
 
 
«У нас нет денег, чтобы кормить животных. Такая ситуация сложилась, поскольку в российском правовом поле нет понятия субаренды, чем мы пользовались вплоть до 2014 года. Сейчас мы функционируем в такой системе, что все наши заработанные деньги, а это 20 миллионов за этот сезон, уходят в ГУП „Центр эффективного использования собственности города”. Нам ГУП обещал отдавать 80 процентов от нашего заработка, а перечислил только 2,5 миллиона», – сообщил Жбанов.
 
Это заявление научный руководитель дельфинария сделал сегодня в присутствии местной и федеральной прессы, на глазах которой кита-дельфина погрузили в специальную машину и увезли новому владельцу в Сочи.
 
 
На этом мероприятии присутствовал директор ГУП «Центр эффективного использования собственности города» Александр Парфенюк, который выразил недоумение фактом продажи белуги сотрудниками дельфинария.
 
«Честно говоря, мне сложно понять действия сотрудников дельфинария. Каждый месяц между ГУПом и дельфинарием заключается договор, по которому мы оплачиваем аренду животных – это 455 тысяч и покупаем рыбу – это ещё около 500 тысяч. С начала сезона мы все свои обязательства выполнили. По всем договорам деньги перечислены. Но вчера сотрудники дельфинария заявили, что больше не хотят отдавать нам животных в аренду. Они говорят, что нет денег на корм. Так как нет, если мы всё оплачиваем?! И в этом месяце готовы оплатить, если дельфинарий продлит аренду животных», – рассказал Парфенюк.
 
 
По его словам, механизм работы с дельфинарием через данный ГУП был найден как раз в качестве альтернативы тому, что ранее дельфинарий работал по договорам субаренды. Также, по словам руководителя ГУПа, 10 сотрудников дельфинария были взяты на работу в ГУП, чтобы они получили зарплаты и ухаживали за животными.
 
«Более того, мы готовы взять ещё 18 сотрудников дельфинария к нам на работу, только они не хотят», – рассказал он.
 
 
На вопрос ForPost, выходили ли на их ГУП представители дельфинария с просьбой о пересмотре совместного договора, Александр Парфенюк ответил отрицательно.
 
Парфенюк предлагал сотрудникам дельфинария не увозить белуху в Сочи, поскольку деньги на её содержание есть и сейчас и зарезервированы на последующие месяцы. В свою очередь, сотрудники дельфинария заявили, что красивые цифры, о которых говорит Парфенюк, не совсем соответствуют действительности. И белуха Василиса теперь будет жить в Сочи.
 
Как ранее писал ForPost, севастопольский дельфинарий в Артбухте долгое время не принимал посетителей из-за конфликта между ООО «Биологическая станция» (это и есть дельфинарий. – Ред.) и ООО «Страна Дельфиния», у которого дельфинарий брал в аренду помещения для проведения представлений.
 
Компания «Страна Дельфиния», директором которой является Юрий Шилюк, много лет подряд арендует у Севастополя бассейн, где размещается дельфинарий, небольшое помещение и площадь с ларьками для сувениров. В свою очередь, «Биологическая станция» размещала на этой территории своих животных и проводила представления по договору субаренды со «Страной Дельфинией». Но перед началом нового сезона срок данного договора истёк, и долгое время стороны не могли найти компромисс для сосуществования.
 
Как сообщил ForPost Александр Жбанов, в июле 2016 года стороны уладили все вопросы. «Сейчас найден вариант, который устраивает и город, и нас. В детали по определённым причинам я вдаваться не буду», – сказал он.
 
По сведениям ForPost, директор «Страны Дельфиния» Юрий Шилюк после завершения срока договора с «Биологической станцией» предложил слишком высокие финансовые условия аренды бассейна, которые дельфинарий выполнить не мог. Решить спорную ситуацию помогло вмешательство губернатора Сергея Меняйло. Сейчас конфликт получил новый оборот.
 
Павел Истомин
Фото автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 4 (1 голос)

Обсуждение (50)

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
127
Игорь Буркальцев ()
- 01/11/2016 в 19:13

Привыкаем к полному бардаку...

Аватар пользователя Atos
постов:
6786
Atos (Севастополь)
- 01/11/2016 в 19:15

Я в шоке! Цены за вход большие, а кормить зверей нечем.

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 01/11/2016 в 19:19

to Atos (Севастополь)

Я в шоке! Цены за вход большие, а кормить зверей нечем.
Не одно зверье есть хочет каждый день...

Аватар пользователя Виктор_42
постов:
751
Виктор_42 (Севастополь)
- 01/11/2016 в 19:23

to Atos (Севастополь)

Поэтому и денег нет. Осень наступила, туристы по домам, а цены те же....... ...- демпинг? Не не слышали.

Аватар пользователя santo
постов:
464
santo (Navara)
- 01/11/2016 в 19:28

Просто они не там дельфинарий построили . Им уже намекали . Я знаю , как спасти его .

Аватар пользователя Atos
постов:
6786
Atos (Севастополь)
- 01/11/2016 в 19:28

to Виктор_42 (Севастополь)

to Atos (Севастополь) Поэтому и денег нет. Осень наступила, туристы по домам, а цены те же....... ...- демпинг? Не не слышали.
Так быть не должно! Если есть животные, надо распределять для них деньги на еду, на содержание. Это не игрушка, они живые. Пример, у меня дома живет 2 кота и попугай, я их кормлю каждый день и по много раз, сама не поем, а их накормлю!Я за них отвечаю, взяла, значит должна их содержать в тепле, чистоте, и сытыми и здоровыми!

Аватар пользователя Арина Викторова
постов:
3300
Арина Викторова (Севастополь)
- 01/11/2016 в 19:32

Как жалко белуху! Надеюсь, что ей там будет лучше, сотрудники наверно переживают очень сильно. Да смотреть на голодных прирученных животных невозможно! Опять эти гупы -шмупы, когда же в них сможет хоть кто-то разобраться? Я, конечно не специалист в области аренды, но может можно как-то биологической станции дать свободу и без посредников дать аренду у моря?

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
8821
SB_Sb (Севастополь)
- 01/11/2016 в 19:36

Не понятно - В аренду (дельфинарию) сдает Шилюк- (Страна Дельфиния). При этом деньги уходят в ГУП.
Если арендатор Шилюк, то почему Биологическая станция платит ГУПу?
Если арендодатель ГУП, то причем тут Шилюк?
Если ГУП сдает в аренду бассей и там работают сотрудники дельфинария, то почему ГУП не выкупил активы дельфинария - дельфинов? А если он не владеет дельфинами, то ПОЧЕМУ в ГУП идёт вся выручка ( а потом часть возвращается с барского плеча на "артистов") ?????? - должны идти средства только за аренду комплекса.
Люди платят за представление дельфинов, а не за то чтобы смотреть на сранный "бассейн" ГУПа
Кто-то, или ГУП или Шилюк должны быть посланы на хер!!!! А схема ГУПа должна быть оценена прокуратурой и счетной комиссией ЗС. Меняйло с корешами должен не на должности сидеть в Сибири, а на......

Аватар пользователя Галина Митина
постов:
1261
Галина Митина ()
- 01/11/2016 в 19:37

Забываем, что мы в ответе за тех, кого приручаем. Это кошмар!!!

Аватар пользователя Atos
постов:
6786
Atos (Севастополь)
- 01/11/2016 в 19:40

Забываем, что мы в ответе за тех, кого приручаем. Это кошмар!!!
Я не могу без слез читать такие статьи, ведь животные полностью зависят от нас - людей! Почему же люди такие?

Аватар пользователя Алёша Котельников
постов:
24
Алёша Котельников ()
- 01/11/2016 в 19:42

Почему договор аренды бассейна нельзя было заключить без лишних прокладок? Дельфинарий-это же достояние Севастополя. Как так с молотка продали дрессированное млекопитающее. Гупс что то недогаваривает. Кит же был как ребенок для дрессировщиков. Это же как ножом в сердце. Чиновники, прокуратура почему бездействуете?

Аватар пользователя RG
постов:
29
RG (Севастополь)
- 01/11/2016 в 19:54

Кому-то медальки раздают за то что в носу ковыряют,а кого-то по прежнему доят и выдавливают!

Аватар пользователя senmob
постов:
4
senmob (Севастополь)
- 01/11/2016 в 19:55

«Честно говоря, мне сложно понять действия сотрудников дельфинария. Каждый месяц между ГУПом и дельфинарием заключается договор, по которому мы оплачиваем аренду животных – это 455 тысяч и покупаем рыбу – это ещё около 500 тысяч. 455-250(Шилюку за аренду)=205т.руб на 18 человек работников, лекарства, инвентарь, и прочее прочее... Не многовато ли??? Может у наших ВЛАСТЬИМУЩИХ откроются глаза??

Аватар пользователя Вифлеем
постов:
5754
Вифлеем (Севастополь)
- 01/11/2016 в 19:56

У меня возникли те же вопросы , что и у SB_Sb (Севастополь)Кто-то может озвучить ответы на эти вопросы.? Получается Шилюк лишнее звено? И вообще, раньше бассейн принадлежал городу и школьники в сентябре сдавали нормативы по физкультуре. Сейчас Путин ввел снова сдачу ГТО. В него входит сдача нормативов по плаванию. Где дети и мы сможем сдать их ? И вопрос , если ГУП оплачивает корм животных , а они голодают , то кто вместо них съедает деньги???Ссылка

Аватар пользователя sevnavigator
постов:
4921
sevnavigator (Севастополь)
- 01/11/2016 в 20:00

Долбаные посредники. Из-за этих посредников-прокладок, деньги на которых входят в стоимость билетов, а также какие-то суммы уходят в карман этим посредникам, продают животных.

Аватар пользователя Miraсle
постов:
90
Miraсle (Севастополь)
- 01/11/2016 в 20:03

Господи! Меняйлы уже давно нет, а вонь от него все еще есть! Почему же дельфинарий не привлек внимание к этой проблеме раньше? Почему все вскрылось только после продажи животного? Может можно было что-то сделать...((( А дальше что? Дельфинами торговать будут? Жуть какая-то...(((

Аватар пользователя Тамара Виничук
постов:
54
Тамара Виничук ()
- 01/11/2016 в 20:30

Господи, да что же это такое? Да когда же кончится этот бардак? Бедные животные! Начали распродавать их, значит кто-то уже сильно хочет это место у моря свою (мать его) яхту очередную наверное поставить!!! Сначала одного потом еще и других продадим!? Твое ж дивизию, какой позор и бардак!!! Руководство города вы где-ауууууууууууууу. Услышьте бедных животных и их дрессировщиков. Они же им как дети!

Аватар пользователя vumili
постов:
1093
vumili (Севастополь)
- 01/11/2016 в 20:33

Боже мой, какой кошмар творится в Севастополе! какой ужас! это такой позор! в туристическом городе нечем накормить дельфинов! В Севастополе нечем кормить дельфинов! Почему город не решает такие вопросы? кто виноват? позор этому человеку

Аватар пользователя Беспокойный
постов:
1161
Беспокойный (Севастополь)
- 01/11/2016 в 20:41

А почему мы об этом узнаем только сейчас???!!! Вопрос о продаже животного возник ведь не сегодня. Кто-то вел переговоры, подыскивал покупателя, готовил и заключал договор... Вообще вся эта история с арендой, субарендой, прокладками, посредниками и т.п. полный бред. Видно кого-то все это устраивало. Только почему во всем этом крайними, обманутыми и пострадавшими остаются горожане? Прокуратура, Следственный комитет - АУ, Вы где?

Аватар пользователя Гаванна
постов:
561
Гаванна (Севастополь)
- 01/11/2016 в 20:59

на два млн... сколько ж рыбы надо купить

Аватар пользователя Алекс-2 (Севастополь)
постов:
293
Алекс-2 (Севастополь) (Севастополь)
- 01/11/2016 в 21:02

to SB_Sb (Севастополь)

Вы очень правильно написали про все эти "непонятки" кто кому и что должен. Но хотелось бы узнать у власть предержащих, почему, когда вопрос дошел до продажи животного никто не вмешался в этот процесс? Я. учась в 1-й школе в советские времена, весь сентябрь ходил в этот бассейн во время уроков физкультуры, водил туда сына. А сколько детей тогда учились плаванию в этом бассейне?

Аватар пользователя Tolia
постов:
545
Tolia ()
- 01/11/2016 в 21:15

ГОСПОДИ-помоги!!!! Бардак крепчает.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
7157
Galaxe (Севастополь)
- 01/11/2016 в 21:46

Аватар пользователя vvb1973
постов:
233
vvb1973 (Севастополь )
- 01/11/2016 в 21:52

Блин а ведь этим случаем укропские ТВ немедленно воспользуются, та же Черноморка. И выставит так все ..... сами знаете. И после этих случаев мы удивляемся, почему становится больше недовольных Россией.

Аватар пользователя Мельников
постов:
2278
Мельников (Севастополь)
- 01/11/2016 в 21:52

какие-то тупорылые разборки двух нечестных, еще и не умных, мягко выражаясь, директоров (или теми, кто за ними стоит).
самый прикол в том, что страдают не дельфины, а люди этого сайта. они нас впутывают в разборки двух барыг каких-то неумных.

Аватар пользователя Занудный
постов:
373
Занудный ()
- 01/11/2016 в 21:56

Пока люди решают , кто в этом бизнесе главный, животные страдают. Может разогнать обоих?

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 01/11/2016 в 22:06

К слову. Вспоминая мотивацию высоких цен за посещение дельфиншоу, мотивировали сезонностью аттракциона. Кста и учитывался регулярный прокорм рыбой...
В итоге - либо тупое воровство дохода, либо безграмотное ведение хозяйства. Аудит всем в помощь! И неплохо бы на самотек не спускать сей премерзкий случай торговли млекопитающей животиной!

Аватар пользователя Atos
постов:
6786
Atos (Севастополь)
- 01/11/2016 в 22:28

Самое страшное, что эти животные страдают! Они привыкли к людям, к тренеру, и теперь -разлука! Где гарантия, что животное выдержит? Ведь животные любят искренно, безвозмездно! Неужели нельзя было организовать сбор средств для питомцев? Мы бы помогли, чем смогли! А если завтра опять не будет хватать денег на корм, кто следующий? Прошу, остановитесь, распределите средства, снизьте входной билет для севастопольцев, и пусть будет сейчас меньше заработок, но зато стабильный!

Аватар пользователя 1965
постов:
7808
1965 (Североморск - Севастополь)
- 01/11/2016 в 22:57

Форменное безобразие!!! Звонить во все колокола!..

Аватар пользователя Волков25
постов:
2
Волков25 (Днепр)
- 01/11/2016 в 23:43

Вот здесь письмо Путину должно сработать.

Аватар пользователя всего один
постов:
2734
всего один (Mосква)
- 02/11/2016 в 6:57

мучители животных пытаются выбить если не денег, то хотя бы слезу.

Аватар пользователя komandor
постов:
4699
komandor (Севастополь)
- 02/11/2016 в 7:15

пытаются выбить если не денег, то хотя бы слезу.
отож. Не хотели бы продавать - подняли бы шум на весь город. А так поставили перед фактом с обиженной рожей типа "ларечки ставить запретили, так мы бяку сделаем". Субаренды они лишились, щуки! :(

Аватар пользователя всего один
постов:
2734
всего один (Mосква)
- 02/11/2016 в 7:56

to komandor (Севастополь)

давно пора вычистить набережную от всей этой шушеры. за два десятка лет не удосужились облагородить свои торговые места.

Аватар пользователя YaHoo2016
постов:
71
YaHoo2016 (Sevastopol)
- 02/11/2016 в 8:55

Парфенюку верю.

Аватар пользователя shiper
постов:
750
shiper (Sevastopol)
- 02/11/2016 в 9:53

Г-н Шилюк (кажется - полковник в отставке) обыкновенный "паразит"-посредник еще лет 15 назад, используя свои связи, захватил участок в арт бухте и с тех пор кормится тем что сдает в субаренду захваченную территорию дельфинарию и ларечникам, "кормит" с этих доходов людишек из администрации и всех контролирующих... Человек он хваткий, умеет добиваться своего любыми путями, обойти его пытались многие, но "воз и поныне там.

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
8821
SB_Sb (Севастополь)
- 02/11/2016 в 10:00

Сколько эмоций.... Вообще-то продажа активов (в данном случае млекопитающего) это хозяйственная деятельность собственника. раз решил - значит выгодное предложение сделали. Сотрудники дельфинария молчали, никуда не писали вдруг.... продажа, потому что голодают? Ясно одно- дело темное.

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
8821
SB_Sb (Севастополь)
- 02/11/2016 в 10:05

to всего один (Mосква)

Согласен, что гадюшник в центре хорошо бы вычистить. Но! Вспомните, сколько вони было по Историческому, а ведь там музей, всё по закону, и то... Представьте какой вой тут поднимут - в России душат предпринимательство. Путин гонит Россию в "совок", "тиран", "только бюджет пилить умеют" и прочая хня.... С другой стороны - в курортном городе должны быть сувениры. Только хорошо бы торговые места давать реализаторам (производителям) именно сувениров, а не китайской фигни. Но как отделить зерна от плевел.....

Аватар пользователя Москва с вами,севастопольцы!
постов:
44
Москва с вами,севастопольцы! (Москва)
- 02/11/2016 в 10:29

Больше всего, прямо-таки ДО БОЛИ жалко животных. Подписывалась под всеми петициями против дельфинариев БЕЗ моря, т .е. НЕ У МОРЯ, этого просто не должно быть, особенно передвижных, это ДИКОСТЬ И ВАРВАРСТВО, И СТРАШНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ. НО эта новость говорит, что и у моря тоже им жизнь не сахар...

Аватар пользователя Макс Малашн
постов:
2
Макс Малашн ()
- 02/11/2016 в 10:34

Немного поискав в интеренете обнаружил, что дельфин стоит 100 000 – 200 000 $. Т.е. нашего дельфина продали примерно в ПЯТЬ РАЗ ДЕШЕВЛЕ рыночной стоимости. Как так?

Аватар пользователя всего один
постов:
2734
всего один (Mосква)
- 02/11/2016 в 10:40

to SB_Sb (Севастополь)

да уж лучше пусть будет путинский "совок", чем незалежный свинарник))

Аватар пользователя aquila
постов:
7790
aquila (Севастополь)
- 02/11/2016 в 11:59

Согласна с SB_Sb (Севастополь) и Вифлеем (Севастополь)
Что там такая лихо закрученная схема, что сам черт не разберёт! "Пансионаты Севастополя" проверяют, по-моему, эти "страны-дельфинии" тоже надо проверять. Все три.

Аватар пользователя Helmet
постов:
1390
Helmet (Севастополь)
- 02/11/2016 в 12:57

надо не с белухой разбираться, а со схемой отчуждения городской собственности, сдачи ее в аренду коммерческой структуре, роли ГУП в данном вопросе, схеме распределения прибыли, наличия разрешительных документов и т.д. должна быть нормальная ревизия финансово-хозяйственной деятельности. теперь даже законная причина для внеплановой проверки появилась.

Аватар пользователя ТУРЗ
постов:
12116
ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
- 02/11/2016 в 13:37

to Гаванна (Севастополь)

на два млн... сколько ж рыбы надо купить[/quote">

Аватар пользователя AliDiS
постов:
120
AliDiS (Севастополь)
- 02/11/2016 в 13:44

Аватар пользователя ТУРЗ
постов:
12116
ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
- 02/11/2016 в 15:08

to Алекс-2 (Севастополь) (Севастополь)

Я. учась в 1-й школе в советские времена, весь сентябрь ходил в этот бассейн во время уроков физкультуры, водил туда сына.
А сколько детей тогда учились плаванию в этом бассейне?
Ответ:
- ВСЕ ученики школы № 44

Аватар пользователя Шуруповёрт
постов:
263
Шуруповёрт ()
- 02/11/2016 в 15:25

Немного поискав в интеренете обнаружил, что дельфин стоит 100 000 – 200 000 $. Т.е. нашего дельфина продали примерно в ПЯТЬ РАЗ ДЕШЕВЛЕ рыночной стоимости. Как так?


Это учёный дельфин, а на мясо он не баснословно дорог. На сайтах японских ресторанов можно глянуть. У меня с японским плохо - кто тут спец? Могу только картинки лова(забоя), разделки, приготовления и готовых блюд выложить.

За Чонгаром, кстати, уже радуются озвученной новости.

А что его высокопревосходительтво г-н губернатор?
А их превосходительства г-да депутаты разных собраний, дум и советов всех федераций?
Молчать-с изволят-с?

Оно и понятно, недосуг.
Кластеры.
Учёт.
Сети.
Москвашвея.
обырвалГ.

Всеобщий.

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
8821
SB_Sb (Севастополь)
- 02/11/2016 в 16:30

to Шуруповёрт

Вот что-что, а мнение лохлов за чонгаром по этому, да и по всем остальным ВНУТРИРОССИЙСКИМ вопросам волнует меньше всего. У них гейропейска зима гнидности на носу - нужно много скакать и требовать безвиз на пляжи Испании и Италии, бо на территории 404 холодно

Аватар пользователя CoFFee
постов:
266
CoFFee (Севастополь)
- 02/11/2016 в 17:13

СТРАННАЯ история...Когда несколько лет назад встал вопрос о том, что Дельфинарий под угрозой выселения - сотрудники дельфинария били во все колокола. ВЕСЬ город встал на защиту. А тут..нет денег, продали АРТИСТА и нам, жителям, постфактум об этом сообщают. ПОЧЕМУ РАНЬШЕ НЕ ОБРАТИТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ? Мутная история. Может дело не в ГУПе?

Аватар пользователя Патриот своего Города
постов:
7715
Патриот своего Города (Севастополь)
- 02/11/2016 в 19:29

Шилюк...А Парфенюк тоже не одуванчик.

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1862
sevdeel (Севастополь)
- 05/11/2016 в 12:31