Севастополь

Непростой драматург поставит пьесу на сцене Херсонеса

Автор уже завершает работу над текстом.

Непростой драматург поставит пьесу на сцене Херсонеса
Фото:
Дмитрий Смирнов, Twitter / Примечания
Тихон Шевкунов показывает Владимиру Путину проект реставрационных работ в Херсонесе Таврическом

Пьесу об истории Крыма и Херсонеса, работу над которой сейчас заканчивает митрополит Псковский и Порховский Тихон Шевкунов, поставят в Севастополе на сцене государственного заповедника «Херсонес Таврический». Премьера спектакля может состояться летом этого года. Об этом священнослужитель рассказал на XXI Корнилиевских православных образовательных чтениях в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре.

По словам Тихона Шевкунова, ему осталось «дописать буквально полстраницы», до середины апреля пьеса пройдёт редактуру, после чего «с колёс идёт в постановку».

«Пьеса касается истории Крыма, истории Херсонеса, поиска духовных путей от античности до наших дней. Надеюсь, что сейчас хватит времени где-то до середины апреля её доредактировать и отдать в постановку, чтобы летом её поставили на сцене, которую мы создали в Херсонесе. Собираются уже по этой пьесе ставить фильм, но она пока ещё даже не написана», — поделился он.

Директор музея-заповедника Елена Морозова подтвердила ForPost, что сейчас обсуждается возможность постановки спектакля на сцене Херсонеса.

«Как только обе стороны — мы и владыка — будут к этому готовы, мы дадим соответствующий пресс-релиз. Но на сегодняшний момент ни дата чёткая, ни что-либо другое не установлены, но мы ждём с нетерпением», — отметила она.

Напомним, Тихон Шевкунов, которого в СМИ называют духовником Президента Владимира Путина, известен также как главный редактор интернет-портала «Православие.ру» и автор переведённой на многие языки мира книги-бестселлера «Несвятые святые и другие рассказы», суммарный тираж которой уже перевалил за два миллиона экземпляров. 

Полина Ласькова

2767
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (33)

Profile picture for user Мурман
2198

Если честно-то по моему это Пипец.Даже не смешно.

Profile picture for user alcoholic3
63

Отличная новость .  Если человек талантлив почему бы и нет?  Главных актеров и  массовку на месте набирать будут или привезут из столицы? большая очередь на кастинг вероятно будет ,не пробится

Profile picture for user Aleksd
2015

Устроили из Херсонеса  балаган... Пользуясь уже готовым наследием прошлых поколении эксплуатируют память предков,  зарабатывая бабло. Когда то фанаты - археологи на интузиазме,  за тарелку супа откапывали историю древнего города,  теперь балеты,  спектакли, телепрограммы,  пафосные встречи президента.  Было бы хоть как то оправдано,  те деньги что зарабатывают,  часть их давали археологам,  чтоб дальше откапывали,  там гектары под землей еще. Работы не початый край. 

Profile picture for user Товарищь
1342

Да пусть ставят пьесу  я не против идея хорошая дельная вот какая надо оценим  когда посомтрим

Profile picture for user Absolut
2532

....ему осталось «дописать буквально полстраницы»

 «с колёс идёт в постановку»

  А что скажет начальник транспортного цеха Андрей Маслов? Это при том, что 

   Софокл, Эсхил и Аристофан нервно курят в сторонке...бамбук.

   

          

Profile picture for user omgdenya
391

Конечно, зачем драматурги нужны. 

У нас в Луначарском актеры сами пишут пьесы. Ну как пишут, берут готовое и делают «по мотивам».

Батюшки пишут тоже. Может губернатор что напишет теперь или кто последний? 

Что-то драматурги не отнимают хлеб у актеров и духовенства. Первым они его дают, причем профессионально. 

В первом случае с актерами - жадность театра, а что с духовенством? Наверное, боязнь за иную точку повествования или желание контролировать все, что выходит за рамки. Супер. 

Profile picture for user niksy46
1805

Будет очередной герострато-модифицированный опус. Дожились до того, что православные попы уже пьесы пишут. Пусть молятся своему богу сами и не дурят народ сказками о царствие небесном. Полное дерьмо.

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Непростой поп написал непростую пиесу..И предлагает нам кота в мешке-сразу ставить ее на развалинах древнего Херсонеса! Похоже, у него-завышенная самооценка, граничащая с манией величия. Я сам немного пишу. Знаю, что любое произведение должно "отлежаться"-чтобы потом свежим взглядом  можно было увидеть огрехи. А это бумагомарательское  горюшко рвется ставить по своему опусу спектакль, а затем еще и фильм-даже его не дописав.Особенно умилил его  перл о том, что спектакль будет ставиться на сцене, которую они(попы) создали в Херсонесе.Что, мракобесы уже подмяли под себя историческую святыню?

Profile picture for user Taisy
1124

В споре между учеными-археологами и священнослужителями на территории Херсонеса убедительную победу одерживают попы.

Profile picture for user Strelets
507

Да уж, драматург непростой... Шевкунов - автор многих уже "инноваций" на территории Херсонеса. Ну а теперь уже всеми ногами и руками укореняется. 

Profile picture for user dimon200
76

судя по всему- духовник Путина, не знает что говорил о театре Иоанн Златоуст, Иоанн Кронштадтский, и не вкурсе за 6-й Вселенский Собор... хотя, бЫзнес и гордыня преобладают видать у духовника... недаром говорят- "каков поп, таков и приход" 

Profile picture for user dimon200
76

 

....ему осталось «дописать буквально полстраницы»  «с колёс идёт в постановку»   А что скажет начальник транспортного цеха Андрей Маслов? Это при том, что     Софокл, Эсхил и Аристофан нервно курят в сторонке...бамбук.               

 Маслову останется только прикупить по случаю подрясник, и проповедовать по понедельникам notme

Profile picture for user Жучка
428

Обычно произведение или труд критикуют после просмотра / детального ознакомления. Но никак не после новостной статьи - анонса. Но куда там! Главное - скорее навешать побольше ярлыков и блеснуть ослоумием. Мракобесы? Пьеса - историческая, а не водевиль, если кто не понял. Так, может, сначала вам разобраться с собственным мракобесием? Бревно в глазу не мешает видеть чужие сучки?

Сразу вопрос ко всем диванным критикам: вы возьмете свои слова обратно, если пьеса окажется на высоте? Или и дальше будете давиться  недовольством? Тогда не захлебнитесь.

Profile picture for user alcoholic3
63

Если притащить орган   будет интереснее по моему. Или вместо пьесы поставить рок оперу наподобие "Исус Христос-суперзвезда " тогда точно отбоя не было бы от посетителей 

Profile picture for user gevic
6529



 to Владимир Ну очень Мудрый:  

Непростой поп написал непростую пиесу...  И предлагает нам кота в мешке...    ....мракобесы уже подмяли под себя историческую святыню?

Ндаа,  не  простой мужик с  кадилом... Одно  слово  Тихон. И  как-то  сразу посвежело  на  наших христоначальных землях. Зело пахнуло старцем  Григорием и  его  чудействами..... 



 

Profile picture for user Rosa Romanova
1593

Впечатление такое, что Тихон Шевкунов помешался на Херсонесе. Он ведь правящий архиерей Псковской земли, почему бы ему не окормлять свою митрополию? Там нет проблем? Почему он хозяйничает в епархии митрополита Крымского Лазаря? Кстати, пьеса будет не по мотивам исповедей ВВП? Очень занятно и интригующе!

Profile picture for user patriot7
1622

to Жучка:  

Так оно ж не интересно. Приятней поплеваться в кого-нибудь утешая своё эго! ok

Profile picture for user dimitro
6234

Если кому неизвестно, но Тихон Шевкунов по специальности кинематогрфист и сценарист с высшим образованием. Он написал книгу, которая в 2011 и 2012 годах побила все рекорды по продажам на всем постсоветском пространстве и продолжает бить рекорды. Тираж уже подбирается к 3 миллионам экземпляров не считая электронных. Всякие критиканы здесь -да вы, ребята, просто смешны на фоне этого человека.

Так, что, я думаю, дело будет. Полностью поддерживаю отца Тихона в его начинании. Бог в помощь!

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

С каких пор в ЗАПОВЕДНИКЕ Херсонес устанавливаются сцены?? По моему, присутствие царской особы не даёт право на беззаконие!notme

Profile picture for user Aleksd
2015

 

Если кому неизвестно, но Тихон Шевкунов по специальности кинематогрфист и сценарист с высшим образованием. Он написал книгу, которая в 2011 и 2012 годах побила все рекорды по продажам на всем постсоветском пространстве и продолжает бить рекорды. Тираж уже подбирается к 3 миллионам экземпляров не считая электронных. Всякие критиканы здесь -да вы, ребята, просто смешны на фоне этого человека. Так, что, я думаю, дело будет. Полностью поддерживаю отца Тихона в его начинании. Бог в помощь!

Так нам как к нему относится?  Как к успешному бизнесмену или духовному наставнику?  Пусть ваш  рекордсмен,  чьи продажи тиражей бьют все рекорды организует  монахов,  чтоб хоть  одну стену  откопали бы... 

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

to Жучка:  Херсонес-не место для творческих экспериментов!

Profile picture for user Strelets
507

To dimitro

To Aleksd

Если кому неизвестно, но Тихон Шевкунов по специальности кинематогрфист и сценарист с высшим образованием

Так нам как к нему относится?  Как к успешному бизнесмену или духовному наставнику?  Пусть ваш  рекордсмен,  чьи продажи тиражей бьют все рекорды, организует  монахов,  чтоб хоть  одну стену  откопали бы... 

 

 Очень может быть, что Тифон хороший сценарист. Но почему он, действительно, не развивает свой дар во вверенном ему Пскове? Почему же они все, извините, прутся в Херсонес? Если все сценаристы, даже очень хорошие, начнут обкатывать свои творения в заповеднике, тем более "с колес в постановку", то что будет с заповедником! 

И еще почему-то вспомнилось: "Если уж ты  батюшка, то не стоит заправлять рясу в джинсы".

Profile picture for user alcoholic3
63

Добро пожаловать. Пускай батюшка приезжает ,пробует,экспериментирует.  Человек идет в ногу со временем  и правильно делает. Оживляет Херсонес.  Некоторым видно  гораздо интереснее ходить среди руин с унылыми лицами как было в Советский период и украинский. Раскричались тут как это их частная собственность, пьесе быть 

Profile picture for user Strelets
507

To alcoholic3

Добро пожаловать. Пускай батюшка приезжает ,пробует,экспериментирует.  Человек идет в ногу со временем  и правильно делает. Оживляет Херсонес.  Некоторым видно  гораздо интереснее ходить среди руин с унылыми лицами как было в Советский период и украинский. 

 

Но "оживить Херсонес" таким вот образом можно до такой степни, что уже никто не будет "ходить среди руин с унылыми лицами". Просто руин не останется. А вообще для всяческого оживления и веселья должны быть другие площадки. Не нужно превращать памятник мирового уровня в сплошное развлекалово.

Profile picture for user alcoholic3
63

 

To alcoholic3 Добро пожаловать. Пускай батюшка приезжает ,пробует,экспериментирует.  Человек идет в ногу со временем  и правильно делает. Оживляет Херсонес.  Некоторым видно  гораздо интереснее ходить среди руин с унылыми лицами как было в Советский период и украинский.    Но "оживить Херсонес" таким вот образом можно до такой степни, что уже никто не будет "ходить среди руин с унылыми лицами". Просто руин не останется. А вообще для всяческого оживления и веселья должны быть другие площадки. Не нужно превращать памятник мирового уровня в сплошное развлекалово.

 Вы рассуждаете как буд то там шабаш какой то проводить собираются. Будет порядок и все будет под присмотром  охраны . Нельзя быть такими консевативными .И зачем наезжать на человека и причислять к каким то сомнительным попам  ,незная его лично? Это некрасиво 

В мире проводятся спектакли,пьесы на подобных раскопках   ,даже вон в Пальмире играл  Гергиев. 

Profile picture for user Rosa Romanova
1593

to dimitro:  

Конечно, можно с радостью обманываться самому, но зачем же вводить в заблуждение остальных! История "написания" книги Т. Ш. такова ( с его же слов): поклонники батюшки записывали за ним все все его проповеди, потом собрали их, расшифровали и предложили издать. Т. Ш. идея понравилась. Он пригласил Ямпольскую отредактировать тексты, та причесала сказанные наместником слова. Книга была напечатана в типографии Т. Ш. (т. е. в Сретенском монастыре) и раскручена в его же медиа-ресурсах. Сейчас ее бесплатно раздают при выходе из храмов после праздничных служб. Если подобного рода корпорация теперь называется "писатель", то беда. Видимо, пьеса сочиняется в том же духе. Особенно новость интересно звучит на первой неделе Великого поста, когда монаху грешно даже водичку попить.   

Profile picture for user Сибирь
3829

А что в Херсонесе ЕСТЬ СЦЕНА??? Я думала - там МУЗЕЙ, и там нельзя попирать ногами культурные и исторические ценности. Значит МОЖНО?

И ТОЛЬКО КУПАТЬСЯ В МОРЕ НЕЛЬЗЯ.

Profile picture for user Сибирь
3829

to Жучка:   Сразу вопрос ко всем диванным критикам: вы возьмете свои слова обратно, если пьеса окажется на высоте?

А если пьеса окажется гавно плохой, то что будет делать Жучка? Она-то уже "навешала ярлыков", обвинила всех в "мракобесии" и "ослоумии". Похвалила (не глядя) ИСТОРИЧЕСКУЮ(???) пьесу, лизнула (а как собаке не лизнуть?). Прямо "водевиль" какой-то!

Profile picture for user Strelets
507

To alcoholic3

Добро пожаловать. Пускай батюшка приезжает ,пробует,экспериментирует.  Человек идет в ногу со временем  и правильно делает. Оживляет Херсонес.  Некоторым видно  гораздо интереснее ходить среди руин с унылыми лицами как было в Советский период и украинский. Раскричались тут как это их частная собственность, пьесе быть 

 Видите ли, у музея несколько иные функции. Конечно, он должен вести массовую работу, но главное его предназначение согласно законодательству:

"Целями создания музеев в Российской Федерации являются:

осуществление просветительной, научно-исследовательской и образовательной деятельности;

хранение музейных предметов и музейных коллекций;

выявление и собирание музейных предметов и музейных коллекций;

изучение музейных предметов и музейных коллекций;

публикация музейных предметов и музейных коллекций.

Целями создания музеев-заповедников в Российской Федерации наряду с целями, указанными в части первой настоящей статьи, являются также обеспечение сохранности переданных музею-заповеднику объектов культурного наследия и доступа к ним граждан, осуществление сохранения, изучения и популяризации указанных объектов".

Так что "оживлять Херсонес" нужно, кто же спорит. И идти в ногу со временем тоже. Но только все же среди всех перечисленных целей главное предназначение заповедника - сохранять эти самые руины, а не сооружать на них тяжелые конструкции, на которых будут "идти в ногу со временем" различные сценаристы со своими творениями  "с колес". Можно, конечно, все эти руины развалить, но только на основе чего же тогда проводить всю остальную музейную работу? А уж с какими лицами будут ходить среди этих руин посетители, это задача экскурсовода и личное дело самих посетителей. Думаю, чтобы повеселиться и "оживиться", они найдут другое место. 

Profile picture for user Екатерина
24376

 

Можно, конечно, все эти руины развалить, но только на основе чего же тогда проводить всю остальную музейную работу?  

 Похоже, что именно такая задача перед НИМИ и стоит. И так печально видеть среди севастопольцев поддерживающих этих разрушителей:-((.

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
1
739

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
8
2482

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
11
3306