Лента новостей

Севастополь

10532
34

Это Новый год какой-то, а не референдум!

ForPost - Новости : Это Новый год какой-то, а не референдум!

Воскресенье, 7.55 утра. Улица Гоголя. Избирательный участок 850101 недалеко от центра Севастополя. До начала голосования 5 минут. У входа очередь! Человек сорок. В основном, конечно, пенсионеры, они встают рано:

- Спать не могла, все молилась, переживала: у нас же все получится? Правда, получится?! Мы так долго ждали…

Прежде чем бросить первый бюллетень, женщина крестит его, чуть не плачет…

За час прошло 150 человек. На участок потянулась молодежь, проснулась… Сотрудники на избирательном участке еле успевают выдавать бюллетени, образуется очередь. Народ спокойно ждет. Такой явке даже политизированная Москва в лучшие времена позавидует!

С явкой проблем нет - люди голосуют активно

Участок охраняет милиционер, трое представителей самообороны и один эмчээсовец - на всякий случай. Все без оружия, даже у милиционера только дубинка. Думаю, появись тут провокатор, помощь этих секьюрити не понадобится - народ сам его скрутит. Никто не должен портить праздник.

Урны прозрачные. Люди бюллетени не сворачивают, наоборот, позируют фотографам: "Ура! Домой, в Россию!"

За час я не увидел ни одной галочки за второй пункт (то есть за то, чтобы остаться в составе Украины).

Большинство голосует за присоединение к России

Едем в 1-ю гимназию, что возле Владимирского собора, в самом центре Севастополя.

На входе стоят люди с бэйджами «Гражданская инициатива по изучению общественного мнения «Срез». За полтора часа, говорят, проголосовало около 200 человек. Все, кто соглашается участвовать в составлении экзитпола, улыбаются:

- Россия!

- Россия, конечно!

- Раша! - оригинальничают молодые парень с девушкой.

Хотя, стоп, один «против» есть! На него тут же набрасываются иностранные журналисты.

- Игорь Касьян, 49 лет, яхтсмен, - спокойно представляется мужчина. На него все смотрят с интересом, но никакой агрессии…

- Украина должна быть неделима, - объясняет свою позицию Игорь.

Люди приходят со своими ручками - накануне появилась информация, что на участках провокаторы могут подложить стержни с исчезающими чернилами.

- Жирную галочку поставил за Россию! За 23 года накопилась, - смеется севастополец. На плечах у него болтает ногами ребенок, машет флажком-триколором…

Проголосовавшие выходят, сияя. Поздравляют тех, кто еще только идет отдать свой голос. Новый год какой-то, а не референдум!

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 5 (1 голос)

Обсуждение (34)

Аватар пользователя FranchExpert
постов:
50
FranchExpert (Москва)
- 16/03/2014 в 15:15

Аватар пользователя Южный форт
постов:
615
Южный форт (Севастополь)
- 16/03/2014 в 15:17

Вот и славненько!

Аватар пользователя Станислав Елизаров
постов:
9
Станислав Елизаров ()
- 16/03/2014 в 15:18

супер!!!молодцы!!!!матушка -россия

Аватар пользователя Linkin
постов:
52
Linkin (Город-герой Севастополь)
- 16/03/2014 в 15:19

Сегодня праздник покруче Нового Года или дня Рождения. Сегодня мы возвращаемся домой! Ура товарищи!!!

Аватар пользователя PPSh
постов:
2843
PPSh (Северодвинск, скоро в Севастополь...)
- 16/03/2014 в 15:21

Блин, как тянется время! У нас уже скоро 6 вечера, а в Крыму - только 4. До 22-х по Москве с ума сойду!!! Держу кулаки: и за референдум, и против сволочей!

Аватар пользователя Славянин.ru
постов:
87
Славянин.ru (Севастополь.RU)
- 16/03/2014 в 15:23

УрААААААААА!!!!! Мне даже не верется.Я всю жизнь всем говорил что СЕВАСТОПОЛЬ- русский, и никогда другим не был.Сколько было скандалов на этой почве даже с близкими.И ВОТ ПРАВДА ВОСТОРЖЕСТВОВАЛА.

Аватар пользователя aki.ross
постов:
35
aki.ross (Ростов-на-Дону)
- 16/03/2014 в 15:24

День Независимости!!!

Аватар пользователя тундра
постов:
3025
тундра (кольский полуостров)
- 16/03/2014 в 15:25

to PPSh (Северодвинск, скоро в Севастополь...)

Привет ! Жахни коньяку , сам не заметишь , как время пройдёт ,да и праздник отметишь

Аватар пользователя moskvichka
постов:
46
moskvichka (Москва)
- 16/03/2014 в 15:25

Ребята, ждем вас в России. Только бы Путин пошел до конца! Но, похоже, что ему уже некуда отступать! Россия без Севастополя и Крыма, все равно, что без других исконно российских городов! ЖДЕМ ВАС!!! ГОЛОСУЙТЕ! КРЫМ- СЕВАСТОПОЛЬ - МОСКВА! МЫ ЕДИНЫ! ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ ДОМОЙ!

Аватар пользователя PPSh
постов:
2843
PPSh (Северодвинск, скоро в Севастополь...)
- 16/03/2014 в 15:32

to PPSh (Северодвинск, скоро в Севастополь...) Привет ! Жахни коньяку , сам не заметишь , как время пройдёт ,да и праздник отметишь
Только после 22.00!

Аватар пользователя тундра
постов:
3025
тундра (кольский полуостров)
- 16/03/2014 в 15:36

to PPSh (Северодвинск, скоро в Севастополь...)

Тогда терпи и переживай

Аватар пользователя Sonya
постов:
15
Sonya (Москва)
- 16/03/2014 в 15:36

Город русских моряков..! В 2012 году были на мысе Фиолент, проезжали Панораму Обороны Севастополя, но не попали... слезы стояли. В этот год хочу привезти сына, 3 годика, и обойти весь ВАШ героический город - чтобы не забывал!!!

Аватар пользователя vilav
постов:
17
vilav (Москва)
- 16/03/2014 в 15:39

Советую прочитать: http://pikabu.ru/story/manifest_zhitelya_kharkova__andreya_avramenko_2072638

Аватар пользователя Мудрый
постов:
686
Мудрый (Севастополь)
- 16/03/2014 в 15:43

В то время как все севастопольцы озабочены референдумом и все мысли вокруг его результатов, старые чинуши во главе с Саратовым и Дойниковым собрались в первой половине дня в Аквамарине - вотчине еще одного жулика бывшего "народного избранника" Лебедева и делят портфели при новой власти! Позор им! Договорились до того, что даже Колесниченко клеймят позором и Чалого не уважают и не считают руководителем города! Как обычно всё делают за спиной от севастопольцев. А сами все эти месяцы отсиживались и прятались! Саратов даже не пискнул против фашиков и нациков, вылез "к народу" пару дней назад, когда уже всё было понятно! Саратову и его гоп-компании всенародную блокаду!

Аватар пользователя jaseur
постов:
525
jaseur (Севастополь)
- 16/03/2014 в 15:44

Новый Год,а процент-то небольшой - 61 всего лишь.

Аватар пользователя 123Sevastopol
постов:
108
123Sevastopol (Севастополь)
- 16/03/2014 в 15:49

Это не Новый год, не День Рождения. Это просто НОВАЯ ЖИЗНЬ. А 61 процент - это тоже результат.

Аватар пользователя Олег Тарасов
постов:
6
Олег Тарасов ()
- 16/03/2014 в 15:56

А у меня, сегодня день рождения!!! Надо-же, подарок какой получил!!!

Аватар пользователя Екатерина Строгова
постов:
44
Екатерина Строгова ()
- 16/03/2014 в 16:02

Как долго тянется время. У нас уже полночь, еще четыре часа... Жду не дождусь, молюсь, держу кулаки.

Аватар пользователя Jemby
постов:
2476
Jemby (Севастополь)
- 16/03/2014 в 16:03

to vilav (Москва)

Советую прочитать: http://pikabu.ru/story/manifest_zhitelya_kharkova__andreya_avramenko_2072638
Сегодня по Вестям Никита Михалков. Очень грамотно написано.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
23975
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 16/03/2014 в 16:08

to Олег Тарасов

А у меня, сегодня день рождения!!! Надо-же, подарок какой получил!!!
А у меня вчера

Аватар пользователя velena1803
постов:
4
velena1803 (Севастополь)
- 16/03/2014 в 16:17

А у меня завтра!!!! Тоже отметим!!!!

Аватар пользователя FranchExpert
постов:
50
FranchExpert (Москва)
- 16/03/2014 в 16:20

Слава Севастополю! Крыму Слава! 16 марта 2014 года - начало Возрождения Крыма!

Аватар пользователя Dina
постов:
2128
Dina (Севастополь, Москва)
- 16/03/2014 в 16:21

to velena1803 (Севастополь) to Екатерина (amygdalin13@gmail.com) to Олег Тарасов

С днём Рождения вас, севастопольцы! Катенька! А голосуют-то не слишком активно? Или пока всё идёт хорошо???

Аватар пользователя variant
постов:
39
variant (Севастополь)
- 16/03/2014 в 16:23

to Олег Тарасов А у меня, сегодня день рождения!!! Надо-же, подарок какой получил!!!А у меня вчера
to Олег Тарасов А у меня, сегодня день рождения!!! Надо-же, подарок какой получил!!!А у меня вчера
А у меня завтра!!!! Тоже отметим!!!!
Ребят, у меня тоже завтра!))))))))))))))))

Аватар пользователя JIDok
постов:
180
JIDok (Брянск)
- 16/03/2014 в 16:23

зеленые человечки )

Вежливые люди (зеленые человечки))) не устояли перед женской красотой. Оказывается мы юго-восток не оставим.) Сегодня последний день универсиады. У ВВП руки развязаны.)

Аватар пользователя 1965
постов:
7820
1965 (Североморск)
- 16/03/2014 в 16:26

to PPSh (Северодвинск, скоро в Севастополь...)

Блин, как тянется время! У нас уже скоро 6 вечера, а в Крыму - только 4. До 22-х по Москве с ума сойду!!! Держу кулаки: и за референдум, и против сволочей!
Скоро по одному времени жить будем! С Новым Годом, россияне! С новым временем!!!

Аватар пользователя 1965
постов:
7820
1965 (Североморск)
- 16/03/2014 в 16:28

to тундра (кольский полуостров)

to PPSh (Северодвинск, скоро в Севастополь...) Привет ! Жахни коньяку , сам не заметишь , как время пройдёт ,да и праздник отметишь
Нормальный ход...

Аватар пользователя Я тоже из Москвы
постов:
38
Я тоже из Москвы (Москва)
- 16/03/2014 в 16:31

В то время как все севастопольцы озабочены референдумом и все мысли вокруг его результатов, старые чинуши во главе с Саратовым и Дойниковым собрались в первой половине дня в Аквамарине - вотчине еще одного жулика бывшего народного избранника Лебедева и делят портфели при новой власти! Позор им! Договорились до того, что даже Колесниченко клеймят позором и Чалого не уважают и не считают руководителем города! Как обычно всё делают за спиной от севастопольцев. А сами все эти месяцы отсиживались и прятались! Саратов даже не пискнул против фашиков и нациков, вылез к народу пару дней назад, когда уже всё было понятно! Саратову и его гоп-компании всенародную блокаду!
Друзья, не расслабляйтесь! Продажные чинуши-предатели украсть вашу Победу уже не смогут, а вот воспользоваться её плодами - запросто. Не о всенародной блокаде для них нужно говорить, а гнать их поганой метлой отовсюду, без права занимать какие-либо серьезные должности лет на пять, не меньше! Пусть улицы подметают, приносят пользу городу. Или валят к чертовой бабушке в нэзалэжну, пока есть куда... А вообще, хочу предупредить: всё только начинается. Будьте бдительны!

Аватар пользователя Отец 55
постов:
310
Отец 55 ()
- 16/03/2014 в 16:37

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

to Олег Тарасов А у меня, сегодня день рождения!!! Надо-же, подарок какой получил!!!А у меня вчера
Как вы удачно..С двойным вас !!!Сдвинем бокалы!!!

Аватар пользователя Неопознанный объект
постов:
214
Неопознанный объект (Севастополь)
- 16/03/2014 в 16:39

Последние годы Севастополь украинизировали и понаехало столько хохлов,поэтому видимо идет слабовато!!!!! И все равно-ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ,с Россией-вместе!!!!! ЗА ПОБЕДУ!!!! С ув.

Аватар пользователя Я тоже из Москвы
постов:
38
Я тоже из Москвы (Москва)
- 16/03/2014 в 16:42

Севастопольцы, отстаёте! В Керчи на 15.00 уже 75,6% проголосовало, а у вас - 61%. Поднажмите, ребята! Я за вас болею!!! http://www.ridus.ru/news/156554

Аватар пользователя Юрий Малин
постов:
154
Юрий Малин ()
- 16/03/2014 в 16:46

Хорошо сказано! День Независимости Крыма и Севастополя!

Аватар пользователя kergudu-ivan
постов:
1
kergudu-ivan (Санкт -Петербург)
- 16/03/2014 в 17:08

Только один Господь Бог знает, как в России сейчас переживают .Крымчане, Севастопольцы!Возвращайтесь ДОМОЙ! Мы вас очень ждём!

Аватар пользователя Игорь Ручкин
постов:
1
Игорь Ручкин ()
- 06/04/2014 в 1:09

Дело не в том, хохлы, не хохлы... Людей жалко! Жалко было Крымчан. Ну, не Украина это никогда! Теперь не жалко!))) Жалко Украинцев. Представляете, сколько нормального Украинского народа сейчас испытывает чувство унижения. Нет самостийности. Самостийности нет! А почему? Виноваты москали! Не дают ресурсов. Бесплатных денег и газу. А какой атаман без золотого запаса. Самостийность страдает. Сложно согласиться с тем, что комфортно чувствовать себя можно только в компании с другими народами. Думаете в Русские в России титульная нация? Да ни хрена! Только номинально. Всегда-старший брат! Никогда не выпячивайся, не задень, не унизь. Сами, блин, ниже травы! И всё достаётся! Давайте жить дружно! Дай Бог, Украине войти в нормальную колею. Поздравляю дальновидных и умных Крымчан!