Новости Севастополя

Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Немцы в Балаклаве (ФОТО)

Служба новостей ForPost

Вот уже около полутора десятилетий древняя балаклавская земля на протяжении многих тысяч лет обильно политая солдатской кровью, в апреле каждого года торжественно отмечает очередную дату своего освобождения от немецко-румынских захватчиков.

 

С каждым годом эти торжества по случаю дня освобождения становятся все более интересными, многообразными и все больше привлекают к себе не только жителей Балаклавы и Балаклавского района, но и севастопольцев из других районной города.

 

Вот и в нынешнем 2008 году программа празднования значительно превзошла все предыдущие. В самом начале 14 апреля в Балаклавском центре культуры и досуга прошла торжественно-памятная церемония открытие  музейной экспозиции "И помнит мир спасенный". В её создании активное участие приняли Объединенный русский культурно-исторический центр, Севастопольское военно-историческое объединение "Клуб любителей истории Отечества" и Севастопольское городское объединение поисковых отрядов "Долг", которые хорошо известны многим балаклавцам и севастопольцам.

 

На следующий день 15 апреля на Братском воинском кладбище Великой Отечественной войны в селе Оборонное состоялось традиционное перезахоронение останков 38 советских воинов, павших в боях за Севастополь в 1941–1942 годах, найденных в течении предшествующего полугодия балаклавскими поисковиками во главе с В. Е. Сергиенко.

 

18 апреля в 64.ю годовщину освобождения Балаклавы в ней прошло торжественно-памятное шествие ветеранов, юнармейцев, представителей трудовых коллективов и общественных организаций, которое завершилось возложением венков и цветов к памятникам павшим воинам. Завершилось это торжественным митингом у обелиска защитникам и освободителям в годы Великой Отечественной войны. Торжества этого дня завершились выступлением вокально-инструментального ансамбля Черноморского флота "Андреевский флаг".

 

Но главным событием праздничных мероприятий этого года стала проведенная 19 апреля первая военно-историческая реконструкция боев по освобождению Балаклавы в апреле 1944 года. Её подготовили и провели севастопольские любители военной истории  – униформисты совместно со своими  коллегами по увлечению и собратьями по оружию из Мелитополя и Запорожья. Инициаторами выступи ли униформисты из севастопольского "Клуба любителей Отечества" во главе с Юрием Мишиным.

 

На предоставленном Севастопольским лесоохотничьим хозяйством вблизи своей главной усадьбы – участке, на месте английского редута времен Крымской войны за два месяца был создан полигон военно-исторической реконструкции. На нем 19 апреля многочисленным зрителям и ветеранам были продемонстрированы эпизоды боев за Балаклаву 16–18 апреля 1944 года.

 

 В дальнейшем на этом полигоне будут реконструироваться боевые действия самых различных эпизодов военной истории как Севастополя, так и войн в других частях света.

 

Константин Колонтаев

 

Фото автора

Немцы в Балаклаве (ФОТО)
Немцы в Балаклаве (ФОТО)
Немцы в Балаклаве (ФОТО)
Немцы в Балаклаве (ФОТО)
Немцы в Балаклаве (ФОТО)
Немцы в Балаклаве (ФОТО)
Немцы в Балаклаве (ФОТО)
Немцы в Балаклаве (ФОТО)
Немцы в Балаклаве (ФОТО)
Немцы в Балаклаве (ФОТО)
Немцы в Балаклаве (ФОТО)
Немцы в Балаклаве (ФОТО)
4472
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
8
1138

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
18
3569

Крым на пороге нового бензинового кризиса?

В регионе опять перебои с поставками топлива.
18:24
8
4605

Банк России сыграл на опережение, не дожидаясь передачи Украине активов

ЦБ пошёл в атаку из-за угрозы миллиардам, замороженным в ЕС.
17:21
4
2057
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
1235

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
1947

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1348

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1122