Новости России

Нелегальным мигрантам в РФ хотят запретить жениться и водить машину

​Новые ограничения для нелегалов разработали в МВД.

Служба новостей ForPost

МВД предложило запретить нелегальным мигрантам получать водительские права, открывать банковские счета и регистрировать браки, сообщает ТАСС.

Ведомство разработало законопроект о режиме контролируемого пребывания для нелегальных мигрантов.

«Контролируемое пребывание — правовой режим, применяемый <...> в отношении иностранного гражданина, находящегося в РФ и не имеющего законных оснований для пребывания (проживания) в РФ либо предоставивший заведомо недостоверные сведения или документы при осуществлении миграционного учёта», — говорится в законопроекте.

Этот правовой режим предполагает ряд некоторых запретов и ограничений для лиц, которых внесут в реестр контролируемого пребывания.

Нелегальным мигрантам могут отказать:

  • в заключении брака;
  • в регистрации юрлица и ИП;
  • в приобретении и регистрации недвижимости и транспортных средств;
  • в допуске к экзаменам на водительские «права» и их замену;

а также ограничить в вождении машины.

Кроме того, предусмотрен отказ в открытии банковских счетов и переводе денег.

Читайте по теме: МВД подготовило закон, исключающий фиктивные браки мигрантов в России

В проекте МВД указано, что иностранный гражданин считается находящимся в режиме контролируемого пребывания со дня внесения сведений о нём в соответствующий реестр.

Основанием для этого могут стать истечение срока временного пребывания или проживания, вида на жительства.

Также иностранец может быть внесён в реестр, если выявлено его незаконное пересечение границы, принято решение об аннулировании его визы, статуса беженца или временного убежища.

Контролируемые мигранты имеют права, в частности обжаловать действия контролирующих их должностных лиц. Есть и обязанности — сообщать о том, где они находятся, куда переезжают, когда и откуда собираются выехать из РФ. В случае нарушения им грозит депортация или спецучреждение, говорится в проекте МВД.

По данным начальника ГУ МВД РФ по вопросам миграции Валентины Казаковой, сейчас в стране находится около шести миллионов 400 тысяч мигрантов, большинство из них — трудовые.

Читайте также: Семью мигрантов выдворяют из России после драки сына в школе

По мнению депутата Госдумы Султана Хамзаева, нелегально пребывающего на территории России нужно отлучить от пользования определёнными социальными привилегиями.

Выполнение всех регламентированных действий для иностранных лиц позволит ему претендовать на звание полноценного члена общества, пусть и временного характера, сказал Хамзаев в беседе с «Лентой.ру».

Политик также считает, что нелегальных мигрантов необходимо выводить в правовое поле.

Читайте по теме: Мигранты в Самаре переступили сразу две красные черты

642
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (8)
Serggio
28014
Serggio

Нелегальным мигрантам могут отказать:

в заключении брака;

в регистрации юрлица и ИП;

в приобретении и регистрации недвижимости и транспортных средств;

в допуске к экзаменам на водительские «права» и их замену;

а также ограничить в вождении машины.

Кроме того, предусмотрен отказ в открытии банковских счетов и переводе денег.

Один я не понимаю значение слова "нелегальные"? Какие "ограничения"? Разве они не должны быть немедленно выдворены, раз они в стране незаконно?....

Vladdimir
1132
Vladdimir

Нелегальным мигрантам в РФ хотят запретить жениться и водить машину.

А не проще запретить нелегальную миграцию!?

UINSHEDOW
2963
UINSHEDOW

За границей после развала СССР живёт очень много русских. Многие хотят вернуться в Россию. Но "многонационалам" почему-то проще получить гражданство, чем им. И проще заехать. Так может для русских людей упрощённую схему сделать? Позвать обратно? Сами же кричите что население сокращается. А политика замещения приведёт к массовому одичанию населения. Так может своих действительно не надо бросать? А не только лозунги на бигбордах такие печатать?

Oleg K
1629
Oleg K

Получается до этого предложения МВД  нелегалам можно было здесь регистрировать браки ,открывать банковские счета ,получать водительские удостоверения..... Короче делайте что хотите  .Проходной двор без правил и ограничений .Дальше больше :

Киргизские власти предложили России рассмотреть вопрос о выдаче полисов ОМС для членов семей трудовых мигрантов, находящихся в России. 

Предложение рассмотреть вопрос о выдаче медполисов членам семей трудовых мигрантов прозвучало 17 ноября на встрече вице-премьера Киргизии Эдиля Байсалова с заместителем председателя правительства России Татьяной Голиковой, которая состоялась на площадке Санкт-Петербургского международного культурного форума. 

Т.е приехал трудиться в Россию ,привез свою многочисленную семью из кишлака и дайте им помимо зарплаты ещё и мед страховки бесплатные .

Представляете к чему это приведет .И так в поликлинику не попасть и  ещё какая нагрузка ляжет на здравоохранение РФ .Работаешь легально,переводишь деньги домой  и нечего здесь делать семье .

Oleg K
1629
Oleg K

 

За границей после развала СССР живёт очень много русских. Многие хотят вернуться в Россию. Но "многонационалам" почему-то проще получить гражданство, чем им. И проще заехать. Так может для русских людей упрощённую схему сделать? Позвать обратно? Сами же кричите что население сокращается. А политика замещения приведёт к массовому одичанию населения. Так может своих действительно не надо бросать? А не только лозунги на бигбордах такие печатать?

 

to UINSHEDOW:  ++++++++++++

Oleg K
1629
Oleg K

Некоторые умные губернаторы и дальновидные правители пошли дальше .

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин подписал указ, ограничивающий работу имеющим патенты иностранцам в некоторых сферах деятельности 

В частности, для них установлен запрет в следующих видах экономической деятельности: розничная торговля алкогольными напитками и табачными изделиями, общественное питание, пассажирские перевозки на общественном транспорте и такси.

А нелегалам ,чемодан вокзал и пожизненный запрет въезда в РФ .Вот что нужно предлагать и реализовывать на законодательном уровне .

Mir vsem
5546
Mir vsem

Близкий кружок Хуснулина будет блокировать это предложение.

Надо не завозить мигрантов, никаких! И тем более, нелегальных. В нормальных странах это пресекается.

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

Пока Хуснуллин не уйдёт в отставку мигрантов будут завозить и замещать ими местное население.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
2497

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7837

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3616

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2468

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
22184
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3776

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1325

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10949

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14116

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9946

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3616