Лента новостей

Севастополь

5619
43

Нелегальные торговцы рыбой в Балаклаве травят людей?

Выгнать торгашей с набережной не получается уже года два.
ForPost - Новости : Нелегальные торговцы рыбой в Балаклаве травят людей?
Фото: Первый Севастопольский

Балаклавцы просят очистить набережную Назукина от нелегальных торговцев рыбой и устрицами. Уже два года неизвестные люди без документов и медкнижек раскладывают свой товар прямо на клумбах, сообщает «Первый Севастопольский».

Очевидно, что никаких других условий, кроме хранения "продукции" под открытым небом, нет. Но несмотря на явную антисанитарию, за копчённой ставридкой, барабулькой и окуньком выстраиваются очереди. 

Здесь же «за недорого» предлагают попробовать устрицы. И люди соглашаются. Раковины выбрасывают в бухту.

Это видео в редакцию телеканала «Первый Севастопольский» прислал житель Балаклавы. Вот так устрицы доставляют на прилавки. Перед подачей к столу их промывают здесь, прямо в бухте. В этой же воде они целый день лежат на прилавке в грязных лотках.

Увидев камеру нашего телеканала, торговцы уходят, бросив товар. Продукцию прячут в припаркованных рядом машинах. 

Продавцы не смогли нам показать ни санитарных книжек, ни документов на товар. После нашего ухода, они вернулись за прилавки и продолжили сбывать товар.

По словам балаклавских лодочников, торговцы не местные, появились здесь два года назад. Стоят незаконно, оставляя после себя грязь на суше и в море. Периодически им выписывает штрафы полиция, но они продолжают торговать, зарабатывая в основном на приезжих, не платя налоги. На камеру лодочники отказались давать интервью, опасаясь мести стихийных бизнесменов.

«Они и на базах покупают. Это спекулянты. У них ни документов, ни санитарных книжек. Мухи летают, они и рукой отмахивают, люди сколько раз травились. Потравят людей. Люди приезжают и уезжают куда-то в Евпаторию. Он же не ответит за это. Вы об этом сообщите, потому что это беспредел», - сказал собеседник телеканала. 

Жители Балаклавы рыбу и устрицы на стихийном рынке не покупают, говорят капитаны прогулочных лодок. За свежей барабулькой местные идут на станцию к рыбакам. За здоровье приезжих переживают в социальных сетях, призывают обходить торговцев рыбой на набережной стороной.

«Туристы, приезжающие в Балаклаву, не покупайте устрицы у торгующих на набережной с машин и лотков! Мы прекрасно перекусили деликатесом 8 марта. Моя подруга съела 3 штуки, а я две. Итог – температура 38, 4 два дня и полный пакет отравления», - говорится в сообщении. 

Причал балаклавских моряков рядом с городским пляжем. В море выходят в четыре утра. Рыбаки говорят, что живую рыбу у них разбирают рестораторы и предприниматели с городских рынков.  

«Мы не торгуем рыбой. Мы отдаём только на рынки города. А где они приобретают рыбу – без понятия, - рассказывают рыбаки. И добавляют, - Должны быть условия для продажи, холодильники, а если в тепле хранится эта рыба, люди будут травится ей».

Кто разрешил торговать на набережной Назукина продукцией, небезопасной для здоровья жителей и гостей города? Куда смотрят контролирующие и правоохранительные органы? Ответы на эти вопросы телеканал Первый Севастопольский ждёт от Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка, Балаклавского муниципалитета, Роспотребнадзора и полиции, куда наши журналисты направили информационные запросы.

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (43)

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4718
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 18/04/2021 в 9:49

Даже смешно говорить об этом. Регулярный патруль и вынесение постановления со штрафом элементарно решают эту проблему. Только где же взять эти патрули? Участковые тоже ни при чем....

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
3484
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 18/04/2021 в 9:51

Не счесть ведомств, которые могут и должны навести порядок в этом вопросе - Управление ветеринарии, Россельхознадзор, Роспотребнадзор. Внимание - вопрос- почему ничего не делается?

Аватар пользователя лучик света
постов:
909
лучик света (Севастополь)
- 18/04/2021 в 9:58

эта стихийная торговля рыбой на набережной - просто позор для местной власти! проезд туда закрывает шлагбаум, и местные на набережную не могут проехать, а как же тогда проезжают машины торговцев??? и почему их не штрафуют и не арестовывают наряды полиции за незаконную торговлю??? отдел полиции находится там же, в начале набережной? чем они там занимаются, если у них под носом на запретную для въезда территорию каждый день завозят мидии, устрицы, копчёную рыбу и прочую подозрительную продукцию???

Аватар пользователя zitramon
постов:
4302
zitramon (Севастополь)
- 18/04/2021 в 10:14

Значит это никому не надо. Вернее надо, кому надо надо )))
Глава администрации вообще чем-то занимается, кроме своих интересов пока при портфеле?

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 18/04/2021 в 10:21

А понаехи у меня регулярно спрашивают, где в городе купить свежую рыбу. Вот вам и ответ. На 5 км никто из них ехать не хочет. Все хотят прямо у моря

Аватар пользователя Miha Miha
постов:
405
Miha Miha (Москва)
- 18/04/2021 в 10:40

просто торгашей кто-то крышует из местной власти.

Аватар пользователя sinergi
постов:
600
sinergi (Севастополь)
- 18/04/2021 в 10:43

А где вообще сейчас в городе можно купить черноморскую свежую рыбу? Ее вообще где-то купить еще можно или только перемороженную океанскую?? Сезон—ни ставридки, ни окуня!!! А на мидии у меня лично, пищевая аллергия! Рвота, тошнота от одной штуки даже!

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 18/04/2021 в 10:52

to sinergi:  Рыбу ставридку, окунь продают на площади 50-летия СССР. Говорят, только, что выловленная. Сейчас ставридка 180 рублей.

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3584
Аллегро (Герой Севастополь)
- 18/04/2021 в 11:28

to И снова здравствуйте:  
.... Участковые тоже ни при чем....

 Кто знает, кто знает....

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3584
Аллегро (Герой Севастополь)
- 18/04/2021 в 11:29

to Atos:  спасибо за наметку 

Аватар пользователя Umbrella Man
постов:
130
Umbrella Man (Севастополь)
- 18/04/2021 в 11:33

Ещё при Союзе гоняли в Балаклаву за свежачком у рыбаков, а почитать историю, так этому рыбному посёлку более 2 500 лет. Карл, 2 500 лет, КАРЛ!!!!!!!! 

И кто решил тут за один день рыбу запретить?

Не позорьтесь заказухой.

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
2197
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 18/04/2021 в 12:08

Во всем мире создают условия для продажи рыбы вблизи места добычи и только у нас ищут способы запрета и подогревают экономические разборки. 

Аватар пользователя ALfons
постов:
1133
ALfons (London)
- 18/04/2021 в 12:11

наоборот  торговля рыбой это так аутентично ,это могло бы стать изюминкой набережной ,только все это окультурить ,с торговыми местами ,я не думаю что там километры тоговцев

Аватар пользователя zitramon
постов:
4302
zitramon (Севастополь)
- 18/04/2021 в 12:17

to ALfons:  
наоборот  торговля рыбой это так аутентично ,это могло бы стать изюминкой набережной ,только все это окультурить ,с торговыми местами ,я не думаю что там километры тоговцев

Там перекупщики в основном, с конским ценником

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 18/04/2021 в 12:24

      Да было бы нормально открыть возле моря рыбный рыночек,как раньше было в Артбухте. При условии реализации там  свежей рыбы от местных рыбаков,а не от заезжих спекулянтов-перекупщиков.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 18/04/2021 в 12:35

to Norton:  
   Обойдется яхтенная марина,надо что-то и для балаклавцев сделать вместо тупого,хамского отжима  всей бухты исключительно для яхтсменов с материка. Такого  хамства даже фашисты не допускали.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 18/04/2021 в 12:53

Что- то не сходится.

Аватар пользователя Gena73
постов:
974
Gena73 (Севастополь)
- 18/04/2021 в 13:25

Не понимаете разницу.Свежую рыбу Запретили.Сразу большой штраф.А вонючую по набережной - Разрешили.

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Мария Рожкова (Севастополь)
- 18/04/2021 в 14:24

to И снова здравствуйте:  :) участковые у нас как знаметиные фигурки-"ничего не вижу","ничего не знаю","никому ничего не скажу"

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
4795
val.prasolov (Севастополь)
- 18/04/2021 в 15:47

 Уже два года неизвестные люди без документов и медкнижек раскладывают свой товар прямо на клумбах, сообщает «Первый Севастопольский».

Уже два года неизвестные? smile

Аватар пользователя Laspie
постов:
1464
Laspie (Севастополь)
- 18/04/2021 в 16:35

Как-то покупал на набережной катрана и камбалу-свежайшая рыба была!Претензий нет!Где еще в Севастополе есть калкан и катран?Вот то-то....

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4718
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 18/04/2021 в 18:00

to Аллегро:  
to И снова здравствуйте:  .... Участковые тоже ни при чем.... Кто знает, кто знает....

 Да, об их участии в бизнесе я не подумал)))) Был не прав))))))))

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 18/04/2021 в 18:09

Рыбу ставридку, окунь продают на площади 50-летия СССР

Туда торгашам рыбу сдают рыбаки-любители оптом по дешёвке за наличку и не платя налоги.В Балаклаве тоже самое...ok

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 18/04/2021 в 18:13

to Банщик:  

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 18/04/2021 в 18:18

to Atos:  Тухлую рыбу торгаши брать не будут.А вот сгноить сами на жаре могут...oksmile

Аватар пользователя dl77
постов:
2469
dl77 (Первопрестольная)
- 18/04/2021 в 19:17

Полностью согласен:  в приморском порту обязан быть рыбный рынок. "Вонь" - это не для любителей рыбы. Я пробовал и печерскую семгу (ту, что засоленной закапывают в землю размягчиться). Рыба прекрасна в любом виде. Так здорово прогуляться по площадям мелких городков южной Италии и Сицилии. Свежайшая рыбка прямо со льда. Для любителй копченостей рыбные лавки через улицу. Рыбалкой там заправляет исключительно Мафия. Но рыба от этого нисколько не хуже. Во всяком случае, меня не обворовывали ни в Катанье, ни в Палермо ни разу. Мафия туристов не трогает. Это святое. Закон Омерта действует железно. 

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 18/04/2021 в 19:33

Сколько раз наблюдал на набережной Балаклавы,идёт патруль полицейский здороваются за руку с этими ханыгами и идут себе дальше,якобы патрулировать!!! Вседозволенность порождает все нарушения!!!

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
1344
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 18/04/2021 в 20:07

to Маклюра:  
Сколько раз наблюдал на набережной Балаклавы,идёт патруль полицейский здороваются за руку с этими ханыгами и идут себе дальше,якобы патрулировать!!! Вседозволенность порождает все нарушения!!!

 Вот сколько раз Вы это видели - столько раз были свидетелем передачи и получения взятки.

Вот потому они до сих пор и "не известные" и потому их до сих пор "не могут".
Как и продавщов овощей-фруктов и рыбы на Московском и других стихийных "рынках" города.

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
1344
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 18/04/2021 в 20:19

to Umbrella Man:  
Ещё при Союзе гоняли в Балаклаву за свежачком у рыбаков, а почитать историю, так этому рыбному посёлку более 2 500 лет. Карл, 2 500 лет, КАРЛ!!!!!!!! И кто решил тут за один день рыбу запретить?Не позорьтесь заказухой.

Если почитать историю, то возникает вопрос: какое именно событие взяли за точку отсчета в 2004 году, решив отмечать именно 2500-летний юбилей Балаклавы? 
Это именно, если историю почитать, а не прессу, методички или агитки. 

В какой именно период существования Советского Союза любой желающий мог сгонять в Балаклаву за рыбкой? В довоенный? "Вспомнила бабушка, как девочкой была".haha
В 90-е, когда открыли её, мотались, кто хотел, да. Только вот брали рыбу у рыбаков из местной рыбартели. Рано-рано утром. Именно свежую. 
А не тухлую у приезжих перекупщиков, за которых Вы почему-то вдохновенно "топите". 
Почему? 

Аватар пользователя Ирокез
постов:
555
Ирокез (Севастополь)
- 18/04/2021 в 21:27

 

просто торгашей кто-то крышует из местной власти.

 А что трудно догадаться с трех раз? Кто у нас громче всех ратует о "трудностях балаклавцев" на городских ссесиях ?

Аватар пользователя Ирокез
постов:
555
Ирокез (Севастополь)
- 18/04/2021 в 21:32

Сколько раз наблюдал на набережной Балаклавы,идёт патруль полицейский здороваются за руку с этими ханыгами и идут себе дальше,якобы патрулировать!!! Вседозволенность порождает все нарушения!!!

 

Аватар пользователя Umbrella Man
постов:
130
Umbrella Man (Севастополь)
- 18/04/2021 в 21:57

to Редкий моливдовул:  В 80-х туда нормально гоняли за барабулькой или султанкой, кому как угодно. Правильно Вы написали, брали у рыбаков, но на них не было так написано) Тогда статья за спекуляцию была)
 
Что касательно 2,5 тыс. лет. Так до сих пор никто вспомнить не может, в каких годах Гомер писал свою Одиссею)
 
Все люди верят, одни верят, что Балаклаве 2,5 тыс. лет, другие верят, что Балаклаве не 2,5 тыс. лет. Ни то, ни другое не доказуемо)

Аватар пользователя Тень
постов:
744
Тень (Севастополь)
- 18/04/2021 в 22:00

Позорище Балаклавы. Как и пустующие пространства пригодные под парковку, но не используемые. Торгаши замазали нужным людям, но почему по парковкам не решают большой вопрос...

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
1134
алекс орехов (севастополь)
- 18/04/2021 в 22:31

Местные боятся мести приезжих?sorry

Аватар пользователя НатальяD.
постов:
606
НатальяD. (Севастополь)
- 19/04/2021 в 9:03

Господи, кто ее с ТАКИМ голосом взял на телевидение? 

Аватар пользователя Кропоткин Петр Алексеевич
постов:
11
Кропоткин Петр Алексеевич (Севастополь)
- 19/04/2021 в 9:06

Как же у насс любят вешать ярлыки на всё и вся! "торгаши" - а вы наверно все на земле живёте и ничего не покупаете у "торгашей" и поэтому таких людей не уважаете. А к себе уважения хочется. Так не бывает. А не нравится - не покупай, у каждого своя голова есть.

В Балаклаве во все времена рыбой торговали на набережной. Куприна почитайте, очень полезно книги читать разные.

 

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
1344
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 19/04/2021 в 12:34

to Umbrella Man:  То есть, дата основания Балаклавы привязана к дате создния "Одиссеи"?
Вопросов больше не имею. sorrycrazy
Правда, тогда ей должно быть, минимум, лет 2800-2900. но это уже незначительные мелочи, по сравнению с заявленным поводом.

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
1344
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 19/04/2021 в 12:38

to Кропоткин Петр Алексеевич:  Сравнивать рыбаков, продающих свежий улов - и перекупов, привезших хрен знает что хрен знает откуда (чтобы впарить отдыхающим лохам втридорога) - это так же логично, как числить основание Балаклавы от даты создания "Одиссеи".
Куприн бы поржал, он мужик весёлый был. ok

Аватар пользователя Umbrella Man
постов:
130
Umbrella Man (Севастополь)
- 19/04/2021 в 12:51

to Редкий моливдовул:  А где Вы вычитали, что дата основания Балаклавы привязана к дате создния "Одиссеи"? Передёрнули в очередной раз?
Если такой начитаный, то наверное должен знать, что одно из первых упоминаний о бухте, в которой нынче Балаклава, пока что считается в "Одиссее". И Куприн тут вообще не при чём.

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
1344
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 19/04/2021 в 14:24

 

to Редкий моливдовул:  А где Вы вычитали, что дата основания Балаклавы привязана к дате создния "Одиссеи"? Передёрнули в очередной раз?

 Опа... Это я передернул? То есть, это не Вы мне на вопрос: 

... какое именно событие взяли за точку отсчета в 2004 году, решив отмечать именно 2500-летний юбилей Балаклавы?..

 ответили: 

to Редкий моливдовул:  ... Что касательно 2,5 тыс. лет. Так до сих пор никто вспомнить не может, в каких годах Гомер писал свою Одиссею) Все люди верят, одни верят, что Балаклаве 2,5 тыс. лет, другие верят, что Балаклаве не 2,5 тыс. лет. Ни то, ни другое не доказуемо)

 ? 
Я, правда, не знаю, как вера связана с Историей и как вера в то, что описанная в "Одиссее" бухта листригонов сейчас называется Балаклавской, увязывается с датой основания Балаклавы. Но принял эту абракадабру, как ответ на мой вопрос.

...Если такой начитаный, то наверное должен знать, что одно из первых упоминаний о бухте, в которой нынче Балаклава, пока что считается в "Одиссее". И Куприн тут вообще не при чём.

 Я, оказывается, такой начитанный (сам себе начинаю удивляться), что знаю даже о том, что 
а) версия о том, что бухта Листригонов - и есть Сюмбалон-лиман (ныне- Балаклавская) очень красива и небезосновательна, но и не бесспорна
б) сам Гомер жил, предположительно в VIII-IX в. до н.э
 в) описываемые им события осады Трои (а, следовательно, и возвращения домой Одиссея) происходили вообще веке в XII до н.э.
г). листригоны - мифические великаны и высчитывать время их тут "проживания" для серьезной датировки того или иного события (в нашем случае - основания поселения)... даже не смешно. Ну давайте вычислим возраст, например, Киева, исходя из времен существования Змея Горыныча - ведь Добрыня с ним дрался!
д). совершенно не мифические, а совсем реальные тавры проживали на территории нынешней Балаклавы, и это первый достоверно известный народ, со времен проживания которого можно было бы отсчитывать годы существования поселения на этом месте.
Но они жили, опять же, в VII-VIII вв. до н.э и, следовательно, Балаклаве нужно отмечать, минимум, 2700 лет.

Можно, конечно, привязаться к постройке крепости (мол, раньше какое-то мутное поселение было, а вот генуэзцы в XIV веке именно ГОРОД построили). А можно - к периоду, когда Сюмболон-Ямболи-Чембало стала официально Балаклавой называться. Веку так к XV-XVI

Однако, я не против тавров, если с тех пор люди жили на этом месте постоянно (а, похоже, что так; если что - пусть меня историки поправят). 
Но это не 2500! И вопросы веры к этому никакого отношения не имеют.

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
1344
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 19/04/2021 в 14:28

to Umbrella Man:  Что же до Куприна, то в ответе Вам он вовсе не фигурировал. 
​Если, конечно Umbrella Man и Кропоткин Петр Алексеевич - не одно и то же лицо.

Аватар пользователя Umbrella Man
постов:
130
Umbrella Man (Севастополь)
- 19/04/2021 в 15:22

to Редкий моливдовул:  Вы наверное конфессионную веру имете ввиду, а я имел ввиду, что обманывать меня не надо, я сам обманываться рад). Жаль, что свидетели оснвания Балаклавы не дожили до наших дней. Они бы нас рассудили.

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
1344
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 20/04/2021 в 16:19

to Umbrella Man:  "Вот приедут... тавры sorry - тавры нас рассудятcrazy" (почти С) hysterical

На том и порешим.