Крым

"Не знали, что здесь люди живут" - в столичном регионе Крыма сжигают горы автопокрышек

Разницу между дымом от трех предприятий жители посёлка под Симферополем отличают носом - и боятся за здоровье.

"Не знали, что здесь люди живут" - в столичном регионе Крыма сжигают горы автопокрышек

Посёлок Битумное когда-то давно, в советские времена, был вполне зажиточным, развивающимся крымским поселением: винзавод, строительное предприятие, железнодорожная развязка. Сегодня от былого величия остались, в основном, руины.

В этих местах предприимчивые дельцы организовали пару предприятий по утилизации отходов, дым от которых для жителей посёлка уже полгода заменяет воздух.

Дышать запрещается

Проблема, как рассказывают жители посёлка, нарисовалась 4 года назад – именно тогда за бывшим винзаводом поселилось предприятие по утилизации шин.

«Всё это время было незаметно: палили в основном ночью 1-2 раза в неделю, - рассказывает жительница посёлка Наталья. - А в этом году с весны – каждый день. Часов с 18 начинают – и всю ночь жгут. Пока было холодно, весной, ещё не заметно. А летом жара, всё открыто – и на окнах остаётся налёт. Притом палят так, что над посёлком дымка стоит – будто туман. Мы начинаем кашлять, забираем детей в комнаты, закрываем окна – и сидим».

Разговор по душам с руководством предприятия существенного результата не дал: если раньше жгли с 18 вечера, то теперь просто сдвинули график.



«Теперь начинают палить в 22-23 часа, уже почти ночью – и так до 4-5 утра. Я встаю в 5:40, на улицу выхожу – а там дымка и запах такой, что дурно становится», - продолжает соседка Натальи, Светлана.



Тогда же, ещё в 2014 году, жители написали первые обращения во все ответственные инстанции. И даже добились реакции – спустя два года.

«В 2016 году оштрафовали одно предприятие больше чем на 200 тысяч рублей по заявлению семьи, которая у нас ближе всех к ним живёт, - пояснила Наталья. – Они штраф заплатили, но работать не прекратили».

Теперь - три

На второй серьёзный разговор жители посёлка отправились с подкреплением в виде телевидения. И выяснили, что пока воевали с одним предприятием, рядом выросло ещё два.



«Теперь там три производства. Это даже не предприятия. Одно – там, где трубы – это предприятие. Директор его к нам приезжал, махал головой, обещал какие-то фильтры поставить. К другим мы ходили уже с телевидением – он сказал, что у него есть все документы. Встретил нас агрессивно, вызвал директора. Тот приехал, начал прокуратурой пугать. В итоге, выяснилось, что это не от них – и они же «сдали» нам третью фирму, которая между них заныкалась», - рассказывают жители.



Выяснить, что это за фирма, у жителей получается методом исключения.



«По жалобам, которые соседи писали ещё в 2014 году, министерство экологии выходило на проверку предприятия «Эко-профит». Ни реквизитов не указано, ни даже таблички нет. То же самое и с другими двумя, только там ещё и территория огорожена», - пояснили жители.



Попасть на два других предприятия действительно не получается: на входе табличка об охране, на воротах – замок.

«Мы ходили туда, смотрели, с работниками говорили. Спрашивали, что жгут. Видели у них там в бочках и шприцы, и бутылки от медпрепаратов, остатки капельниц. Всё это там горками и лежит», - рассказывает житель Битумного Иван.



Больше всего людей интересует, как предпринимателям удалось получить разрешение на подобный вид деятельности, если дома находятся буквально в нескольких сотнях метров.



«Мы спрашивали у одного из директоров, он говорит: «Мы даже не знали, что здесь люди живут». Но как можно не знать, если сразу за деревьями дома начинаются? Мне 45 лет, я всю жизнь в этом доме прожила – а они не знают, что здесь люди живут», - удивляется Наталья.

«Ну ладно он про нас не знает – но есть же ещё другие посёлки. Сельхозинститут через дорогу. Здесь всё от ветра зависит: в какую сторону потянет, в ту сторону и дым идёт. Даже до ГРЭСа достаёт – а они от нас в километре. Здесь рядом и школа, и детский садик – не знать о людях просто невозможно», - уверен Иван.

Пиролиз и зарево



Запах горящей резины – тяжёлый, густой, забивающий лёгкие – начинается за несколько десятков метров, пока покрышек ещё не видно. Они вырастают горой из-за соседнего поворота.



«Здесь раньше было строительное предприятие – по колхозам всю инфраструктуру строили. Сейчас – одни руины. На них даже адреса нет. И тут теперь ютятся всякие разные конторки, кто чем занимается, не поймёшь, никто никого не контролирует», - рассказывает по дороге Иван.



Возле резиновой горы – квадрат, обнесённый забором: два котла с трубами, десятки железных бочек, деревянная хибара – конторка – и работник, поливающий чёрный от сажи асфальт из шланга.

«У нас тут цех, всё в порядке: мы их (покрышки – прим. ред.) в специальной печи сжигаем. Пиролиз – слышали о таком? Это горение без доступа воздуха. Вон там у нас реторты стоят, мы туда покрышки закатываем, закручиваем и подогреваем. Они плавятся, получается уголь и масло. А дым – только когда разжигаем. Для резины – специальная печь. Ртутные лампы и всё такое мы здесь только собираем, а увозим в Краснодар – у них там здоровенный завод мусороперерабатывающий», - неохотно поясняет мужик. – А вон рядом на соседнем палят – и там такое зарево стоит, вы же сами знаете, местные! Не от нас это всё идёт».



До второй конторы добираемся через груды рассортированного мусора: отдельно – резина, отдельно – стекло, зеркала, пустые бутылки из-под медицинских препаратов. Отдельно в мешках – переработанный уголь,  мягкий на ощупь, резиновый. Сажа с рук не отряхивается и даже не оттирается – почти так же, как и на подоконниках соседних домов.



Разницу между страшным чёрным дымом от резины с первого предприятия и почти незаметным серым со второго жители отличают носом. Аллергия и кашель, уверены они, начинается от второго.

 «Туда в цех заходишь – и там сразу горло перехватывает. Мы спрашиваем у мужиков: «А как вы тут работаете-то?». Они говорят, в масках и в респираторах. Сами все чёрные, отмываются растворами специальными, - рассказывает Иван. - Когда палят покрышки, резину, дым чёрный, густой идёт. А тут вроде как и дыма нет, но вдыхаешь – и просто грудь сдавливает. Ну не может такого быть от покрышек».



 Работники второго предприятия «закрытого» типа встречают ещё неприветливее. Про «технологии» рассказывают, на вопрос о проверках пожимают плечами – мол, не к нам.



«Нам на днях с другой стороны очистное должны поставить. Поставят – будем экспериментировать», - объясняет рабочий.



«В смысле – экспериментировать? Воздух очищать?» - пытаюсь уточнить.



«Ну да. Технология такая: дым проходит через воду и только потом выходит. Получается пар. Неопасно, - машет рукой рабочий. Уточняет. – Так, по крайней мере, в Москве сказали, нам оттуда установку прислали. Гарантируют».

Мы не рабы

На вопрос о контейнерах ответа уже не получаем. Как называется фирма, работники говорят скомкано. Имя руководства не называют, телефон диктуют с неохотой.



«А кого спрашивать? Это хозяин или зам?» - уточняю.



«Хозяина нет, есть директор, гендиректор. Мы ж не рабы какие, - хмыкает мужик. – Там позвоните и спросите – вам всё расскажут».



Уже на выходе за локоть заговорщицки подтягивает сопровождающий.



«Вот пару дней назад мы к ним ходили – ещё пускали нас, - вполголоса рассказывает Иван. – И всё это мы у них видели. А теперь уже всё – закрытая территория, просто так не подойдёшь и не спросишь – частная, понимаете ли, территория. Мы и в прокуратуру писали, и СЭС приглашали. Нам говорят «Когда палят – звоните, вызывайте». Палят-то ночью – кто ж ночью на проверки поедет? Выезжают днём – а днём уже всё выветривается».



По телефону, продиктованному работниками предприятия, никто не ответил.



Ночь на дворе

По жалобам жителей посёлка начали проверку в природоохранной прокуратуре. На предприятия несколько раз, по словам людей, выезжали сотрудники министерства экологии, представители правоохранительных органов. Нарушения никуда не делись.



«По результатам проверки вынесено представление с требованием устранить нарушения и привлечь лиц к необходимой ответственности», - пояснил заместитель Симферопольского межрайонного природоохранного прокурора Яна Демьяненко в комментариях телеканалу «Вести. Крым».



Однако, по словам жителей, никакие представления не мешают предприятиям и дальше по ночам травить округу.

«Добрый вечер. Прямо сейчас запалили. Дышать нечем. Ничем их не испугаешь, - через несколько дней после визита на место действия приходит сообщение от жительницы посёлка Натальи.

На часах – 21:00. – Прокурор говорит - поймать на горячем. Вот куда сейчас звонить, когда ночь на дворе?».



И даже посоветовать нечего. В такое время прокуратура на звонки и впрямь не отвечает.



Наталия Назарук

фото автора

1258
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user ulogin_facebook_1905329543062039
605

На часах – 21:00. – Прокурор говорит - поймать на горячем. Вот куда сейчас звонить, когда ночь на дворе?».

Звонить напрямую президенту, он четко дал понять, что в таких вопросах он быстро ответственных находит, а другие варианты не работают, Россия!

Русская идея, Достоевский, держава… А где твоя Родина, сынок? Сдал Горбачев твою Родину американцам, чтоб тусоваться красиво. А теперь твоя Родина две войны и Крым просрала. Русских людей в Прибалтике сдала, сербов на Балканах сдала… Родина… Сегодня Родина там, где задница в тепле и ты лучше меня это знаешь, за тем и приехал.

Profile picture for user jno
114

В Германии резину собирают за небольшие деньги на АЗС, затем вывозят и перерабатывают в крошку, после чего добавляют в смесь дорожного покрытия. Поэтому и автобаны хорошие и экология не страдает. У нас же ... , ну дальше Вы знаете.

Profile picture for user За Союз
15634

У нас вообще мусор не могут утилизировать. Думают, что территория большая и можно зас...рать, сколько хочешь.

Profile picture for user hans_de_wolt86
33

Козлы, вот бы этих гендиректоров примотать к столбам прям по направлению этого дыма, чтоб подышали непрерывно пару дней.  

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_837408204019
1018

Назовите фамилии уродов,которые организовали  такие "фирмы" по сжиганию покрышек! Они случайно не с Майдана к нам в Крым прискакали.?..

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
10
2275

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5519

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4723

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1471