Лента новостей

Севастополь

3767
26

Не все дороги Севастополя принадлежат городу

Страдают от этого горожане.
ForPost - Новости : Не все дороги Севастополя принадлежат городу

Многие дороги в Севастополе не стоят на балансе города. Речь идет о грунтовых дорогах в частном секторе, в том числе тех, что ведут к садовым товариществам. Заняться ими город планирует в ближайшие три года.

О последствиях сегодняшней ситуации для жителей города ForPost уже рассказывал. Одним из примеров может служить подъездная дорога к нескольким садоводческим товариществам в районе Фиолента. Ее состояние таково, что запустить по ней городской транспорт невозможно. Ходить до остановки, от которой можно добраться на работу или в школу, взрослым и детям приходится через летное поле ДОСААФ в Юхариной балке. 

На днях вопрос о бездорожье рассматривался на заседании комитета городского хозяйства Заксобрания Севастополя. К разговору пригласили и главу департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Павла Иено.

Как подчеркнул в начале заседания глава комитета Вячеслав Камзолов, в этом конкретном случае речь идет об интересах 2 тысяч человек, в числе которых около 300 детей. Чтобы обеспечить их транспортом, дороге необходимо твердое покрытие.

Спикер Владимир Немцев напомнил, что таких дорог много и в других, казалось бы, более обжитых районах города.

«Сейчас делается капитальный ремонт на ул. Галины Петровой, а прилегающие дороги еще предстоит запланировать», – привел он один из примеров.

По словам Павла Иено, ключевой вопрос здесь – отсутствие дорог на балансе города.

«Деньги дорожного фонда мы можем тратить только на те дороги, которые стоят на балансе и отнесены к определенному классу. Сейчас мы проводим инвентаризацию дорог, но путь это длинный и сложный», – сказал он.

Чтобы выполнить все необходимые процедуры, подчеркнул Иено, уйдет больше года. Поэтому сейчас департамент планирует частично решить проблему с помощью госпрограммы «Развитие жилищно-коммунальной инфраструктуры Севастополя», соисполнителем которой он является. В этом случае есть возможность сначала выполнить благоустройство, а затем заниматься паспортизацией, постановкой дороги на кадастровый учет и пр.

«Мы с главами муниципалитетов уже разработали общий список таких дорог и программу на три года», – сообщил глава департамента.

Отработать механизм планируется именно на примере дороги к садоводческим товариществам на Фиоленте. По словам Павла Иено, приступить к работе на этом участке можно будет уже в апреле. Но для этого понадобится перераспределить бюджетные средства. Депутаты пообещали главе департамента свою поддержку и в этом вопросе, и в предоставлении информации о других дорогах, которые требуют вмешательства. Если все пройдет как запланировано, дети перестанут ходить в школу через рельсы и летное поле.  

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (26)

Аватар пользователя ФТУСИК
постов:
1637
ФТУСИК (Севастополь)
- 16/03/2021 в 16:13

речь идет об интересах 2 тысяч человек, в числе которых около 300 детей.

 И они там,типа,все зарегистрированы?thinking

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
5929
Тина Севастополь
- 16/03/2021 в 16:29

А скинуться на дорогу слабО?
Для себя любимых.
Когда дома строили не видели, что дороги нет.
А теперь требуют, чтобы им срочно делали, отложив какие-то другие планы?
Какие отодвинуть?  Квартиры многодетным или сиротам?
 

Аватар пользователя Руслан Ермаков
постов:
1588
Руслан Ермаков (Херсонес Таврический)
- 16/03/2021 в 16:51

Жители многоэтажек в стоимости своих квартир оплачивают взнос на развитие транспортной инфраструктуры. Вопрос: какой взнос делается при покупке дач и ИЖС?

Аватар пользователя Дед Йог Клмн
постов:
805
Дед Йог Клмн (Севастополь)
- 16/03/2021 в 17:06

Что ж Вы такие как Фтусики на сене? Порадоваться за людей и их детей слабо? Не от хорошей доли там живут.

Аватар пользователя strelec
постов:
22599
strelec (Севастополь)
- 16/03/2021 в 17:10

"Многие дороги в Севастополе не стоят на балансе города. Речь идет о грунтовых дорогах в частном секторе, в том числе тех, что ведут к садовым товариществам."

      Частный сектор ИЖС и садовые товарищества - имеют абсолютно разное назначение.

      В Госактах ИЖС указано  назначение земельного участка - "Для строительства ЖИЛОГО ДОМА и хозпостроек".А в Госакте на садовый участок - "Для ведения садоводства",что не предполагает круглогодичного проживания на участках.Благоустройство с/т проводится за счет целевых взносов членов с/т.

    Может,сначала асфальтируем многочисленные улицы ИЖС с такими же грунтовками ? Или будем  распылять деньги на хотелки,которые члены с\т должны осуществлять за свой счет?

     Видимо,Иено снимает хатынку на Феоленте,поэтому готов перенаправить бюджетные средства на собственное благоустройство ?

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
5929
Тина Севастополь
- 16/03/2021 в 17:23

to Дед Йог Клмн:  Я рада за них.
Но мне не хочется оплачивать из своего кармана  дороги в их поселении.
А иначе не получается.
Или они сами платят или все мы (налогоплательщики).
Третьего не дано.
Что ж Вы такие как Фтусики на сене? Порадоваться за людей и их детей слабо? Не от хорошей доли там живут.

 

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2641
partizzan76 (Севастополь)
- 16/03/2021 в 17:47

2000 садоводов, с привлечением труда 300 детей, круглогодично растят сады, а цены на фрукты и овощи какие то странные. Наверное землю не по назначению пользуют? Брехню эту лечить отключением вне сезона света, воды и газа. Да ещё и лимиты продумать к площади участка. 

Аватар пользователя sie5
постов:
165
sie5 (Sebastopol)
- 16/03/2021 в 18:03

Ерунда все, нет оснований верить городским властям. У нас к снт Алькадар дорога стоит на балансе города, обещали отремонтировпть в 2020 году. Там до сих пор "конь не валялся" 

Аватар пользователя Валерий Ковриков
постов:
346
Валерий Ковриков (Севастополь-Санкт-Петербург-Зенит)
- 16/03/2021 в 18:03

Ольга Смирнова, от Вас не ожидал. Не делаете разницы между ИЖС и огородами.

Аватар пользователя Val85
постов:
541
Val85 (Севастополь)
- 16/03/2021 в 18:14

Комментаторы детсадовского уровня. Кто просит асфальтировать дороги ВНУТРИ СТ? Есть потребность в дорогах ДО этих массивов. Люди, живущие там, так же платят налоги

Аватар пользователя strelec
постов:
22599
strelec (Севастополь)
- 16/03/2021 в 18:39

to Val85: 
     Все дороги,в т.ч. и "ДО"  и "ДЛЯ" с/т должны прокладываться за счет целевых взносов членов с/т. В городе полно улиц ИЖС с грунтовками и без канализации.Так с какого перепугу отрывать деньги от их благоустройства в пользу поселившихся  в с/т ?

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 16/03/2021 в 18:39

У нас ИЖС без дорог у черта на куличках, а они СТ благоустраивают....там дома, дети -

ну прАэльна - а как же обязательства города перед людьми, которые честно купили ИЖС, чтобы законно строиться??? - они лохи??? и их дети не такие же дети???

Аватар пользователя Алексей Венедиктов
постов:
29
Алексей Венедиктов
- 16/03/2021 в 18:40

Очередная чушь лишь бы оправдаться! Мы платим налоги,- делайте дороги!!! И все дороги ваши, все!!!

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 16/03/2021 в 18:45

to Val85:  Люди, живущие в СТ, и люди на ИЖС купили землю по сильно разной стоимости, в цене ИЖС гарантии города по обеспечению инженерными коммуникациями (дороги в т.ч.).
Вести их к СТ допустимо, когда выполнены обязательства перед ИЖСниками.
 
Комментаторы детсадовского уровня. Кто просит асфальтировать дороги ВНУТРИ СТ? Есть потребность в дорогах ДО этих массивов. Люди, живущие там, так же платят налоги

 

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 16/03/2021 в 18:55

to Алексей Венедиктов:  Это не чушь...это на коррупцию похоже.
Очередная чушь лишь бы оправдаться! Мы платим налоги,- делайте дороги!!! И все дороги ваши, все!!!

 

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1610
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 16/03/2021 в 20:07

Начальнику транспортного департамента нужно вникнуть в первую очередь в сельскую зону, где живут севастопольцы много десятков лет и вынуждены ходить по грунтовым дорогам и  в дождь, и в грязь, и дети в школу и без тротуаров и т.д.

В сёлах также не ставили на баланс дороги и начинать асфальтировать надо именно оттуда!

Старики рассказывали, что на некоторых улицах жители после войны всё ждали, что жизнь наладиться и заасфальтируют и их улицу. И это будет справедливо начинать именно с наших сёл и создания условий для сельских труженников!

"Многие дороги в Севастополе не стоят на балансе города. Речь идет о грунтовых дорогах в частном секторе, в том числе тех, что ведут к садовым товариществам."      Частный сектор ИЖС и садовые товарищества - имеют абсолютно разное назначение.      В Госактах ИЖС указано  назначение земельного участка - "Для строительства ЖИЛОГО ДОМА и хозпостроек".А в Госакте на садовый участок - "Для ведения садоводства",что не предполагает круглогодичного проживания на участках.Благоустройство с/т проводится за счет целевых взносов членов с/т.    Может,сначала асфальтируем многочисленные улицы ИЖС с такими же грунтовками ? Или будем  распылять деньги на хотелки,которые члены с\т должны осуществлять за свой счет?     Видимо,Иено снимает хатынку на Феоленте,поэтому готов перенаправить бюджетные средства на собственное благоустройство ?

 

Аватар пользователя nucho
постов:
932
nucho (Севастополь)
- 16/03/2021 в 20:35

( Не все дороги Севастополя принадлежат городу )    Лучше сказать - не весь Севастополь принадлежит Севастополю.

Аватар пользователя kulekvvv
постов:
1355
kulekvvv (Севастополь)
- 16/03/2021 в 21:34

В городе полно "дорог" не учтенных. Особняков настроили, заборы возвели, а за забором хоть трава не расти. 

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
1214
Русский_Мир ()
- 16/03/2021 в 21:38

Выселить всех осевших на дачах во свояси и вопрос дорог решится автоматически.

Аватар пользователя Tot Samiy
постов:
136
Tot Samiy
- 16/03/2021 в 22:05

 

А скинуться на дорогу слабО?Для себя любимых.Когда дома строили не видели, что дороги нет.А теперь требуют, чтобы им срочно делали, отложив какие-то другие планы?Какие отодвинуть?  Квартиры многодетным или сиротам? 

 Так в этом и смысл государство должно инфраструктуру обеспечивать за ваши налоги, а налоги это не только то, что с зп вашей платятся, а в каждой покупке налогов сидит от 50% и до 90%.

Аватар пользователя maigak1
постов:
63
maigak1 (Балаклава)
- 17/03/2021 в 0:09

 

Что ж Вы такие как Фтусики на сене? Порадоваться за людей и их детей слабо? Не от хорошей доли там живут.

 Смеюсь и плачу ! Хоть представляешь сколько там людей живет которые сдают свои квартиры отдыхайкам и командировочным, во всяких там парках Победы и прочим прибрежных местах ? Такая доля....

Аватар пользователя Врачий Обезбаливающий
постов:
196
Врачий Обезбаливающий (Москва)
- 17/03/2021 в 7:21

Там же ж куча минигостиниц, как же ж им бедным, без дорог ...
И налоги они все платят, как же ...

Аватар пользователя Аллегро
постов:
2769
Аллегро (Герой Севастополь)
- 17/03/2021 в 9:20

В с/т все решает только собрание. Они ведут самостоятельно хозяйственную деятельность и никак не способствуют развитию территории как части города. Живут для себя и обеспечивают себя.

Конечно они могут обратиться с просьбой о переэлектрофикации сетей на более мощные, прокладки дорог, водоснабжения, освещения и т.п. Это должна решить наверно комиссия, если Это первоочередные вопросы в городе и нужно помочь частникам!!

Только как вы это действительно мотивирует, кроме как у нас дети? Это Ваша частная собственность...

Так скоро и на бочку Смерти в Балаклаве асфальт будут требовать проложить на их дачи...

Аватар пользователя sealine
постов:
61
sealine (Крым)
- 17/03/2021 в 16:58

Почти 30 лет прошло после развала Советского Союза, а уже не знают кому принадлежат дороги....

Гнилая система....

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1610
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 17/03/2021 в 21:44

Все дачи в очередь за сёлами!

 

Аватар пользователя Валерий Ковриков
постов:
346
Валерий Ковриков (Севастополь-Санкт-Петербург-Зенит)
- 18/03/2021 в 11:36

Все сёла в очередь за городом!