Новости Севастополя

Не спать! Севастопольцев ждёт «Ночь музеев»

Муки творческих людей, спасённые фрагменты полотна Франца Рубо, древнегреческая школа и ночной сеанс на Корниловском бастионе — вот что ждёт тех, кто готов провести ночь в музее.

В ночь на 20 мая музеи и выставки во всём мире будут работать дольше обычного, многие — до утра. В этом году Всероссийская ночь музеев пройдёт под лозунгом «Шедевры из запасников».

К международной акции «Ночь музеев» Севастополь присоединился несколько лет назад. В этом году с 18 до 23 часов 19 мая посетителей трёх государственных музеев города ждёт бесплатная уникальная программа.

Музей героической обороны и освобождения Севастополя

В объектах Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя посетителям покажут уникальные экспонаты, годами хранящиеся в фондах. Например, в панораме «Оборона Севастополя 1854–1855 годов» представят спасённые фрагменты полотна Франца Рубо, которые легли в основу сюжета панорамы, воссозданной советскими художниками после Великой Отечественной войны. Больше - на ForPost+Афиша.

В экспозиционном зале диорамы «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года» продемонстрируют патефон участника освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков в мае 1944 г. генерал-лейтенанта Н.С. Стрельбицкого и воспроизведут мелодии военных лет. А на стенах оборонительной башни Корниловского бастиона оживут кадры первого полнометражного художественного фильма «Оборона Севастополя». 

Севастопольский художественный музей имени Крошицкого

Музей имени Крошицкого представит экспозицию севастопольских художников «Рождение образа», которая "обличает" муки творческих людей, создающих шедевр. Автор фотопроекта «Наш музейный мир, XXI век» Наталия Бендюкова напомнит искусствоведам и зрителям, что музей — это не только сокровищница, но и бесценное общение и обмен опытом. Подробнее - здесь

Музей-заповедник «Херсонес Таврический»

На его территории будет работать «Древнегреческая школа» для детей, выставки и мастер-классы старинных танцев, постановочные бои от представителей клубов исторической реконструкции и множество других мероприятий.

Обо всём этом и других новостях культурной жизни Севастополя читайте в проекте ForPost+Афиша. 

 

2951
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Profile picture for user 1965
7796
1965

   Интересно.

 

 

 

Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

По ночам нужно спать, а в музеи ходить по утрам и вечерамcrazy

Profile picture for user uraturbo
493
uraturbo

Интересно! Схожу в Херсонес. Спасибо большое за аннотацию!

Profile picture for user Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
623
Ефрем ( Севаст…

Мы долго добирались и были неприятно удивлены такой... убогой программой. И кругом заборы. Праздник заборов!

Главное за день

Вынесен приговор чиновнице и «известному» юристу Гефтману за «земельную аферу» в Севастополе

Разбирательства длились около года. Приговор в силу еще не вступил.
15:00
12
3581

Массированный удар по Ростовской области: опубликованы кадры последствий атаки БПЛА

Главный удар пришёлся на Батайск — город-спутник Ростова-на-Дону.
11:20
0
1947

Новое дело с хищением на полмиллиарда связано с Южным военным округом

По версии следствия, деньги Минобороны были похищены при выполнении госконтракта.
19:15
5
2070

Губернатор Севастополя притворился жильцом улицы Федоровской

Обман – во благо замерзающих севастопольцев.
17:03
18
4819

Трамп и Зеленский: что и от кого требовали

Кирилл Дмитриев де-факто подтвердил, что Трамп требовал от Зеленского вывести войска из Донбасса.
14:50
0
538
Туризм

Путешествия в Россию стали трендом для жителей одной из самых закрытых стран мира

Число гостей из страны с строгими традициями может вырасти в пять раз
17:43
0
1672

Инвестиция или проблема: чем отличаются апартаменты от квартиры в Крыму

«Доступное жильё у моря» потребует не только вложений, но и компромиссов.
17:28
5
4776

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
15
3106

Вино пить и мидии есть: что предлагают туристам на юго-востоке Крыма

В регионе наблюдается бум популярности аграрного туризма.
18:34
0
1152

Названы самые доступные турнаправления на новогодние праздники

От Абхазии до Кубы: интерес россиян к заграничным турам не падает.
11:15
0
417