Новости России

«Не надо материться!»: обнародованы переговоры с полицией соседей зверски убитой девушки

Правоохранителей умоляли спасти Веру Пехтелеву полтора часа. Когда соседи сами выломали дверь, было уже поздно.

Служба новостей ForPost

В январе 2020 года житель Кемерова Владислав Канюс три с половиной часа убивал свою бывшую возлюбленную 23-летнюю Веру Пехтелеву, решившую разорвать с ним отношения. Через год после случившегося убийца может отделаться небольшим сроком, а полиция штрафом — за халатность, пишет 360tv.ru.

Трагедия произошла, когда девушка заехала к бойфренду за своими вещами. Выйти из квартиры она уже не смогла. По показаниям очевидцев, Канюс три с половиной часа измывался над девушкой, она пыталась убежать, но он оттаскивал её за ноги от дверей.

Соседи семь раз звонили в полицию, умоляя приехать, но на вызов так никто и не явился. Тогда люди сами выломали дверь, но было слишком поздно — к этому моменту Вера Пехтелева уже умерла.

Судмедэксперты насчитали на теле девушки не менее 56 повреждений. У неё была черепно-мозговая травма, сломан нос, множественные гематомы, переломы и порезы. Смерть наступила в результате удушения шнуром от утюга.

При этом Канюса судят не за убийство, совершённое с особой жестокостью, с наказанием 20 лет колонии, а по более лёгкой части статьи 105 УК РФ.

В материалах дела указано, что обвиняемый всего лишь несколько раз ударил жертву и задушил, опустив информацию о пытках и издевательствах. Мать погибшей потребовала переквалификации дела на более жёсткую статью, но ей отказали.

Это значит, что убийца может получить небольшой срок и выйти условно-досрочно.

Читайте по теме: Двое полицейских равнодушно позволили убить 23-летнюю девушку

Расшифровку разговора с диспетчером экстренной службы опубликовала на своей странице в Facebook правозащитница Алёна Попова. По её словам, записи разговоров ей предоставила сестра убитой девушки.

«Звонок № 1

ЖЗ: Алло, здравствуйте. Нам бы полицию вызвать, тут у соседей какая-то бойня происходит. Девушка орёт, прям истерически. Дверь оттуда не открывается тоже. Туда уже долбятся все, кто может.

Оператор: Вызов сотрудникам полиции передали.

Звонок № 2

На фоне звонка женский крик: «Ааа, нет, нееееет, нет, аааааа».

МЗ: Девушка, вот вы слышите, как она орёт там за дверью?

Оператор: Я что должна сделать-то?

МЗ: Где милиция <…> (блин)?

Оператор: Вы почему так разговариваете?

МЗ: А как мне дверь-то открыть? Там её убьёт сегодня <…>!

Оператор: Полиция приедет. Не надо материться!

Последний звонок

ЖЗ: Вызвали службу полтора часа назад. Так никто и не подъехал, своими силами вскрыли дверь, девушка уже мертва. Наши действия дальнейшие?

Оператор: На линии останьтесь, на полицию переключу вас, назначу сотрудников скорой помощи».

Вместе с тем полицейские, не приехавшие по вызову соседей, могут отделаться штрафом за халатность. Именно так квалифицировали бездействие правоохранителей в Следственном комитете.

«В январе 2020 года обвиняемые, находясь на рабочем месте, получили сигнал, что в одной из квартир многоэтажного жилого дома в Ленинском районе областного центра драка, слышны крики женщины о помощи. Полицейские зарегистрировали данное сообщение, однако халатно отнеслись к своим должностным обязанностям и не отправили группу на проверку данной информации», — констатировали в Следкоме.

Обвиняемые полицейские сотрудничать со следствием отказываются и вину не признают.

2455
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
Дятел
992
Дятел

Я 23 февраля,по перекрытию проезда,звонил 112,потом соединили с ГИБДД,сказали ,что патрульный наряд приедет,достих пор жду.Никто по телефонам не представился.smile

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

to Инженер:  

Если бы там власть порицали, то реакция была бы. Молниеносной. А так чего суетиться. Семейные разборки.Это наша позорная действительность, которую мы допустили. 

 Точно. нужно было сообщить, что проходит несанкционированный митинг....

Главное за день

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
3822

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
2773

В Севастополе при взрыве на Столетовском проспекте погиб военнослужащий

По подозрению в подрыве задержана гражданка России.
13/08/2026 13:30
6406

Четверо пиротехников МЧС и охранник погибли от взрыва в Севастополе

Они обследовали территорию после атаки ВСУ, когда сдетонировало средство поражения.
13/08/2026 12:33
6282

«Севстар» не вернётся к бывшей владелице

Суд отказал Ларисе Концебовской в отмене национализации компании-провайдера.
12/08/2026 20:02
4976

В Севастополе три года растёт колумбарий, которого нет в реестре кладбищ

Неизвестный властям объект разросся у стен монастыря. Что будет с прахом 131 человека?
12/08/2026 18:00
3621
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
4308

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4659

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1517

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
307

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5819

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5993