Севастополь

«Не на тех бабушек напали»: кто помогает севастопольцам на фронте

История из «вязального цеха» Ирины Васильевны и Нины Сергеевны.

«Не на тех бабушек напали»: кто помогает севастопольцам на фронте
Фото:
Евгений Репенков

Портал ForPost продолжает знакомить читателей с удивительными историями людей, которые помогают участникам спецоперации, рассказанные известным в Севастополе Евгением Репенковым. В прошлый раз, был рассказ про бойца Валерия Свата, а сегодня – тёплая история Ирины Васильевны и Нины Сергеевны.

Ниже публикуем историю в несколько сокращённом виде. С оригинальной версией, можно познакомиться по ссылке.

Знакомству с этими удивительными людьми я обязан своему воспитаннику Олегу Бузине, узнавшему о  наших вояжах с «гуманитаркой» в зону СВО и пообещавшему в меру своих возможностей оказать какую-либо помощь, предоставив вещи, необходимые ребятам на передовой.

Слово свое Олег сдержал и к очередной поездке передал нам вязаные шерстяные носки и «балаклавы». Отвечая на наш вопрос, откуда такое богатство, он рассказал о двух женщинах, изготавливающих эти вещи и бескорыстно передающих их бойцам.

Конечно, захотелось познакомиться со столь уважаемыми людьми…

В один прекрасный момент я оказался в скромной и очень аккуратной квартире Ирины Васильевны Колесник, ожидавшей меня в компании Нины Сергеевны Сердюковой, своей подруги по «вязальному цеху».

Встречали они очень тепло, и все пытались хлебосольно усадить к накрытому столу. Но все-таки я потревожил этих прекрасных дам почти с рабочим визитом.

Хозяйка, Ирина Васильевна, отвечая на мой вопрос о своей биографии, сказала о том, что это к делу не относится, попросив отметить только тот факт, что её отец был участником и Финской, и Великой Отечественной войн.

балаклавы севастополь фронт вязаные

Это уже о многом говорило. Но самое главное, Ирина Васильевна сказала чуть позже, уточнив, что её отец Василий Андреевич Головенко оборонял Севастополь, причем в должности помощника командира легендарного бронепоезда «Железняков», и был тяжело ранен в Троицком туннеле. Каждый севастополец, конечно, понимает, какой это значимый для города-героя человек.

Нина Сергеевна Сердюкова, рассказывая о себе, сочла необходимым отметить, что её покойный муж, Георгий, с которым она прожила душа в душу 53 года, был флотским офицером, служившим на таких прославленных кораблях Черноморского флота, как «Дзержинский» и «Молотов». Довелось ему принимать участие в конфликте между Египтом и Израилем в 1967 году, получившем название «шестидневной войны», и его заслуги были отмечены командованием и Советским Правительством.

После всего услышанного уже можно было не задавать заранее приготовленный и казавшийся мне актуальным вопрос о том, что же подвигло уважаемых дам, пребывающих в почтенном возрасте, заняться изготовлением предметов армейской экипировки и днями напролет корпеть над вязанием. Ведь можно же жить спокойно, обособляясь от всего того, что заставляет нервничать, и выбрать для времяпрепровождения кошечек – собачек, телесериалы и болтовню с соседками.

Нет, дорогие друзья! Не на тех мы бабушек попали!

Да и не бабушками, а бойцами ощущают в сегодняшней обстановке они себя, эти достойные представительницы железного советского поколения, воспитанные в духе принципов – «Сначала думай о Родине, а потом о себе!».

Как сказала Нина Сергеевна, она часто в молитве обращается к своему покойному супругу с просьбой: «Георгий! Ты ведь находишься в Царстве Божьем. Попроси Господа за нашу Родину – Россию! Пусть достойно для нее закончатся все выпавшие на ее долю испытания!».

А Ирина Васильевна, прожившая долгую жизнь, и много повидавшая в ней, только и произнесла, что настоящий человек должен жить вместе со своей страной, как в минуты достатка и счастья, так и в годину тяжелых испытаний. А в горестные дни надо забыть выпавшие ему обиды и несправедливости и делиться со своей страной как последним рублем, так и последним куском хлеба. Иначе не выдюжим, не сохраним страну, и как тогда жить будем? Без Души-то!

Деньги и свобода её ведь никак не заменят.

«Честное слово,  – в один голос говорили они, – если бы можно было  сбросить годиков этак пятьдесят, то, не задумываясь, записались бы добровольцами туда, где сегодня воюют наши дети.

Вы скажете, что они не дети вовсе, а мужчины. Но нас не обманешь, мы жизнь прожили и знаем, что в душе каждого мужчины живет он сам в возрасте мальчишки», – говорили они.

И как же мы можем не помогать своим детям?!

Вы бываете на передовой, Евгеньич? Передайте нашим мальчикам, что все то, что в наших силах, мы сделаем. Пусть только побеждают и остаются живыми».

Вот с этим напутствием и попрощался с этими вроде бы и незаметными, отошедшими в сторону от общественной жизни удивительными людьми, для которых Родина, Честь и материнская забота о своих детях была и остается основой жизни.

Целую Ваши натруженные руки.

А еще скажу о том, что так, вместе с Вами, мы обязательно победим.

Евгений Репенков

Фото автора

2797
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (17)

Profile picture for user 1985
122

Ага, только шерсть нынче не дешевая. Одна пара носков на пару тысяч выйдет

 

Должно быть, у женщин очень хорошая пенсия

Ирина Васильевна, отвечая на мой вопрос о своей биографии, сказала о том, что это к делу не относится

Profile picture for user rb
377

С парой тысяч за пару носков вы погорячились однозначно. И у рукодельниц, которые вяжут, обычно есть такие запасы ниток, что  на много пар носков, рукавиц, балаклав, поясов хватит) Дай Бог здоровья  и сил этим женщинам)))

Profile picture for user Vasiliska
196

Я тоже связала 8 пар и отвезла в штаб "Мы вместе" - пряжу покупаю на 5км. Если бы знать какие размеры нужны точно?

Profile picture for user collier de sheval
100

 

Ага, только шерсть нынче не дешевая. Одна пара носков на пару тысяч выйдет 

 Ерунду не пишите, если не знаете. На одну пару теплых мужских носков уходит примерно 150 г. пряжи. У многих вязальщиц есть большие запасы ниток, у некоторых запасы еще с советских времен, вот и пригодятся мотки. 

Profile picture for user Татьяна777
1477

 

Ага, только шерсть нынче не дешевая. Одна пара носков на пару тысяч выйдет Должно быть, у женщин очень хорошая пенсия

 

 Не позорьтесь с такими комментариями.

Спасибо всем неравнодушным людям. Сейчас самое время понять: кто есть кто. 

Profile picture for user Какой cotton такие и лейблы
125

 

Ага, только шерсть нынче не дешевая. Одна пара носков на пару тысяч выйдет Должно быть, у женщин очень хорошая пенсия

 На "Сахарной головке" женщины тоже вяжут носки на фронт. Так, у кого есть пряжа, кто покупает, передаем им.

Profile picture for user rb
377

to Vasiliska:  в Телеграмме есть группа #вязальный _тыл_Z. Там можно все узнать.

Profile picture for user Татьяна777
1477

Мы вязать не умеем, но другими способами помогаем - продуктами, деньгами, работой на складе Шабалина 19 б, банки для окопных свечей собираем. Много способов есть, на любые возможности финансовые. Было бы желание и понимание, что сейчас нужна личная мобилизация.

 

Profile picture for user Helenka
316

 

Ага, только шерсть нынче не дешевая. Одна пара носков на пару тысяч выйдет Должно быть, у женщин очень хорошая пенсияИрина Васильевна, отвечая на мой вопрос о своей биографии, сказала о том, что это к делу не относится

 Знаете, есть хорошее выражение "Кто хочет что- либо сделать-ищет возможность, а кто не хочет- причину"

У моей бригады вязальщиц -пенсионерок (это другие бабушки) есть ещё мотальщица- Ирина.Друзья и подруги, приносят старые вещи "на роспуск", волонтеры ОПСВ приносят и шерсть, и также изделия "на роспуск".

Так что - РУССКИЕ ВСЕГДА ВЫХОД НАЙДУТ ИЗ ЛЮБОЙ СИТУАЦИИ, А НАШИ БАБУШКИ - НАШЕ ВСЁ!)

 

Profile picture for user Anno
388

 

Мы вязать не умеем, но другими способами помогаем - продуктами, деньгами, работой на складе Шабалина 19 б, банки для окопных свечей собираем. Много способов есть, на любые возможности финансовые. Было бы желание и понимание, что сейчас нужна личная мобилизация. 

 Вам-респект!

Profile picture for user айлант
2391

Поклон вам, бабулечки! Настоящее советское воспитание!!

Profile picture for user Ориола
789

Низкий вам поклон, дорогие наши труженицы! В каждую связанную вами вещь вы вложили энергию ваших сердец, которая сейчас согревает наших бойцов в ледяных окопах.

Profile picture for user суржик
5884

во многих районах города есть такие бабули! 

кто-то (кому глаза уже не дают возможности) собирает старые свитера-шапки-носки, стирает их распускает на пряжу, подготавливает к вязке. 

кто-то (кому глаза позволяют да руки держат спицы) из полученной пряжи вяжут для фронта!

 

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
512

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4170

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1701

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2535