В мире

Не имеющая выхода к морю страна названа лучшей для купания в Европе

Исследователи опубликовали ежегодный рейтинг мест для отдыха в пляжный сезон.

Не имеющая выхода к морю страна названа лучшей для купания в Европе
Фото:
Wikimedia Commons / CC BY-SA 4.0 / HerrAdams.

Европейское агентство по окружающей среде опубликовало ежегодный доклад о качестве пляжей Евросоюза, Албании и Швейцарии. Как пишет CNN, в результате наблюдения за более чем 22 тысячами мест для плавания эксперты пришли к выводу, что самым лучшим туристическим направлением для желающих поплавать являются озёра Австрии.

Учёные оценивают чистоту воды на основе проб, взятых во время пляжного сезона: если в образце нет бактерий, указывающих на загрязнение сточными водами и животноводством, то место для купания признаётся «отличным».

Почти 98 процентов внутренних вод Австрии находятся в «отличном» состоянии, отмечают эксперты. Особенных почестей заслужили озёра Ахензее в Тироле и Вайсен-Зее в Каринтии

На втором и третьем месте рейтинга с небольшим отрывом всё же оказались страны с выходом в Средиземное море: Мальта (более 96 процентов «отличных» вод) и Греция (более 95 процентов). В топ-10 также вошли Хорватия, Кипр, Дания, Германия, Болгария, Литва и Португалия.

На последнем месте рейтинга оказалась Польша — из всех мест для плавания отличными в стране являются только 44,5 процента.

Если место для купания пять лет подряд показывает «плохой» результат, то оно должно быть закрыто для людей. Такая судьба в этом году ожидала 31 место в Италии, 8 во Франции и два места в Нидерландах. В целом, однако, ситуация с пляжами в Евросоюзе улучшается: на данный момент более 85 процентов всех мест для купания в ЕС оцениваются как «отличные».  

Читайте по теме: Исследователи показали сокровища галеона, затонувшего более 300 лет назад.

999
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Mir vsem
5508

Наверное, там деньги на очистные не "исчезали" в неизвестном направлении...

Да и губернаторы тамошние вряд-ли знают, что такое обновление "Доски почета" и пускание "мыльных пузырей" своими словами. Люди занимаются делом и в этом их почет!

Profile picture for user Трахейский_деспот
421

У нас бы это озерцо на фото уже огородили забором с колючей проволокой=)) А в озеро фекалии бы потихоньку сочились.  И вот даже не особо утрирую. Достаточно на Фиолент взглянуть. Там мотки колючей проволоки прямо над гротом Дианы с обрыва свисают. А место то ничуть не хуже по природным данным.   

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3534

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1198

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1167

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
21
3564