Новости мира

Не доверяйте журналистам!

Не доверяйте журналистам!

SMS-КАЛЕНДАРЬ

25 лет назад 11-летняя американская школьница Саманта Смит в разгар холодной войны отправилась в СССР по приглашению Генсека ЦК КПСС Ю.В. Андропова, которому она ранее написала письмо. СМИ всего мира следили за каждым её шагом. Перед отлётом домой Саманта улыбнулась телекамерам и с улыбкой по-русски крикнула: «Будем жить!..» Вместе с отцом она погибла в авиакатастрофе. Там, у них. Похоже, война оказалась не просто холодной. А когда «потеплело», в перестройку, снесли и памятники Саманте. Это уже у нас.

30 лет назад во Франции за шпионаж в пользу СССР на 8 лет осуждён подполковник Жорж Бофис, коммунист с довоенных времён, герой Сопротивления, кавалер ордена Почётного легиона. «Мне очень тяжело требовать отчёт у такого человека, как вы, с таким прошлым», – сразу же извинился председатель трибунала. В мае 1981 г. ставший президентом Франции Ф. Миттеран помилует Бофиса. Человека с таким прошлым грех не помиловать.

65 лет назад погибла Марите Мельникайте (1923–1943), литовская партизанка в Великую Отечественную, комсомолка, Герой Советского Союза. После подрыва фашистского эшелона была ранена, попала в плен и была казнена. Стоя перед виселицей, она гордо бросила в лицо палачам: «Я боролась и умираю за Советскую Литву! А вы зачем сюда пришли, что вы делаете в нашей Литве, немецкие псы?..»

90 лет назад декретом Совнаркома учреждён Народный комиссариат здравоохранения, первым наркомом которого стал революционер-большевик ленинского круга, врач по образованию Николай Александрович Семашко. Государственный характер, бесплатность и льготы советской медицины сделали её доступной широким народным массам, когда для десятков миллионов людей обращение к врачу стало нормой в случае болезни. Сегодня мы идём к врачу лишь в самом крайнем случае. Добрый доктор Айболит остался в прошлом.

90 лет назад Пятый Всероссийский съезд Советов принял Конституцию РСФСР – первую советскую Конституцию, которую по праву называют ленинской. Историческая «Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа», написанная В.И. Лениным, – важнейший раздел Конституции, определяющий всё её содержание. Основной закон придал конституционный характер коренной задаче новой эпохи – уничтожению эксплуатации человека человеком и порождающих её причин, а также построению социалистического общества в нашей стране. В нынешней Конституции об эксплуатации – ни слова. Она и без законов узаконена.

105 лет назад родился Рудольф Иванович Абель (Вильям Генрихович Фишер, 1903–1971), легендарный советский разведчик, полковник. После ареста в США он был приговорён к 30 годам тюрьмы, но в 1962 г. обменен на лётчика-шпиона Пауэрса. Вообще же ФБР считает его арест своим подвигом и результатом четырёхлетней операции. Но истина проще и печальнее: Абель был схвачен в результате предательства. Впрочем, все громкие шпионские дела в Штатах, как правило, – не результат деятельности контрразведки, а предательства перевербованных агентов.

130 лет назад вышла в свет книга Фридриха Энгельса «Анти-Дюринг», которая стала прекрасным образцом того, как основоположники марксизма увязывали свою теоретическую работу с насущными задачами рабочего движения. В.И. Ленин назвал этот уникальный труд настольной книгой всякого рабочего. Рабочие уже исчезли как класс. Впрочем, как и настольные книги.

190 лет назад умер Иван Петрович Кулибин (1735–1818), талантливый русский механик-самоучка. Спроектировал деревянный одноарочный мост через Неву с длиной пролёта 298 м. Паровая машина для движения грузовых судов; карманные часы; подъёмные кресла (лифт); металлические протезы для инвалидов – так и не увидели свет. Единственная сохранившаяся вещь, которую великий изобретатель оставил потомкам, – хранящиеся в Эрмитаже знаменитые часы «яичной фигуры»… Кулибин искренне и бескорыстно устремлял «все свои мысли на изобретение казне и обществу полезных машин». Жаль, что общество в своё время так и не оценило ни великие изобретения, ни великую пользу от них.

215 лет назад убит Жан Поль Марат (1743–1793), выдающийся деятель Великой французской революции, учёный, публицист, член Конвента, председатель Якобинского клуба. Был заколот кинжалом сторонницей жирондистов Шарлоттой Корде, пришедшей брать интервью. Так что не доверяйте журналистам!

1884
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user admin
62396
admin

Спасибо. Познавательно.Поражает только отсутствие интереса у посетителей .

Главное за день

Аэропорт Краснодара открыт: откуда полетят самолёты и что с безопасностью рейсов

Воздушная гавань столицы Кубани была «заморожена» с конца февраля 2022 года.
11:15
0
827

Погода вновь радует севастопольцев

Непогода в Крыму продолжается.
08:00
4
1612

В Севастополе заговорили о суде присяжных

Причина интереса – 7 тысяч полученных писем.
20:00
7
1538

Провокация или случайность: как в РФ и Европе отреагировали на залёт дронов в Польшу

Президент США Дональд Трамп опубликовал пост со словами: «Ну вот, началось!».
11:16
1
1446