Новости России

Названы самые высокооплачиваемые офисные работники

Изменения на рынке труда произошли этим летом.

Фото:
Арина Розанова / ForPost / нейросеть Freepik

Специалисты по тестированию программного обеспечения вырвались в лидеры по уровню зарплатных предложений среди офисных работников. По данным исследования «Авито Работы», передаёт РИА Новости, средний доход для этих IT-профессионалов достиг 129 тысяч рублей в месяц.

У кого самые высокие зарплаты

Аналитики исследовали предложения работодателей по ключевым офисным профессиям за лето 2025 года и определили лидера.

«Рейтинг самых высокооплачиваемых офисных специалистов возглавили тестировщики», — говорится в исследовании.

Зарплаты тестировщиков увеличились на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув отметки в 129 079 рублей за полный рабочий день.

Роль тестировщиков критически важна: они отвечают за поиск ошибок (багов), проверку функционала, безопасности и удобства использования программного обеспечения, что напрямую влияет на качество конечного продукта.

Фактический размер их заработка, как отмечается, тесно связан с уровнем квалификации и опытом.

На втором месте в рейтинге самых высокооплачиваемых офисных профессий оказались инженеры. Летом работодатели предлагали им в среднем 105,5 тыс. рублей в месяц.

Замыкают тройку лидеров технологи со средним предложением в 97,2 тыс. рублей в месяц.

Самые высокие зарплатные предложения для офисных специалистов были зафиксированы в Ямало-Ненецком автономном округе, где средний доход достигал 137,7 тыс. рублей.

Столица Москва заняла второе место с предложением в 124,6 тыс. рублей, тройку регионов-лидеров замыкает Сахалинская область, где соискателям в среднем предлагали 121 тыс. рублей.

2025: рост зарплат по отраслям

Аналитик Кирилл Пшеничных подчеркивает: наиболее заметный рост зарплат в офисном сегменте этим летом наблюдался в банковской и инвестиционной сферах, где предложения увеличились почти в полтора раза (+47%) за год.

Усиление фокуса компаний на клиентский сервис привёл к росту зарплат специалистов служб поддержки почти на треть (+32%), а в продажах — на четверть (+26%).

Работодатели готовы предлагать более высокие зарплаты лучшим специалистам, чтобы обеспечить качественное взаимодействие с клиентами, объяснил Пшеничных динамику рынка труда.

Ранее россияне возмущались большими зарплатами курьеров. По мнению большинства, им платят больше, чем те заслуживают. Высокие доходы курьеров (до 155 000 руб.) сравнялись с зарплатами начинающих айтишников и значительно превысили среднюю по стране в 80 000 рублей.

Главное за день

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Будущее Северной стороны / Сбер возле Артбухты / Экономические перемены

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
14:01
0
276

Земляне чудом избежали столкновения с крупным метеоритом

Об этом население планеты узнало уже постфактум.
17:54
2
1043

Путин поговорил с Алиевым на «чувствительную тему» катастрофы самолёта AZAL

Российский президент озвучил факторы, из-за которых произошла авиатрагедия возле Актау.
17:17
1
749

Погода в Крыму испортится на два дня

Жителей и гостей полуострова просят быть внимательнее.
17:40
0
3207

Путин едет в Таджикистан: какое значение для России имеет Центральная Азия

Какие есть сложности с центральноазиатским регионом, рассказал эксперт.
17:15
0
525
Туризм

Идём в поход из Бахчисарая: три простых маршрута по крымским куэстам

К точке старта каждого маршрута легко добраться на городском транспорте.
19:32
0
2034

Автобусы из Севастополя в Симферополь поедут по новому маршруту

Он пройдёт через несколько севастопольских сёл.
16:05
6
3679

Рекордные новогодние каникулы в 12 дней уже сейчас отразились на россиянах

Количество бронирований на каникулы уже на 60% выше, чем годом ранее.
14:19
0
785

Крымские леса вновь открыли для туристов

Во время прогулки нельзя забывать о мерах безопасности.
09:30
0
342

МВД отреагировало на информацию об ошибках в загранпаспортах россиян

Некоторые туристы на погранконтроле узнали о недействительности своих загранпаспортов.
13:25
0
1163