пн, 07/06/2021 - 13:25

Если вы пьёте эти лекарства, вам нельзя загорать

Кто из людей находится в зоне риска.

Антибиотики и нестероидные противовоспалительные средства повышают чувствительность к солнечным лучам. Об этом в беседе с РИА Новости заявила главврач Центра дерматовенерологии и косметологии департамента здравоохранения Москвы Ольга Жукова.

По её словам, жаркое солнце — не обязательное условие для получения загара, поскольку его вызывает не тепловое, а ультрафиолетовое излучение. Оно невидимо для глаза, но воздействует на кожный покров человека.

Получить солнечный ожог больше других рискуют дети, а также люди с очень светлой и тонкой кожей, имеющие родинки и невусы.

Повышают светочувствительность и некоторые лекарственные препараты: антибиотики — сульфаниламиды, тетрациклины, фторхинолоны и нестероидные противовоспалительные средства — ибупрофен и другие, добавила специалист.

Если человек принимает какие-либо лекарства, врач советует обязательно выяснить у своего лечащего врача, повышают ли они чувствительность к ультрафиолетовому излучению.

Жукова также указала на необходимость защищать кожу лица от ультрафиолетового излучения во избежание появления пигментации и перерождения родинок в злокачественные новообразования.

«Кроме этого, солнечный ожог кожи лица может дать мощный стимул к развитию ряда хронических заболеваний — красная волчанка, солнечная крапивница», — добавила собеседница агентства.

Чтобы правильно выбрать защитное средство, специалисты советуют сначала определить свой тип кожи, а также учесть интенсивность ультрафиолетового излучения, которое будет отличаться в разных регионах. В любом случае не стоит покупать солнцезащитный крем с эфирными маслами цитрусовых из-за обратного эффекта.

Читайте по теме: Роскачество рассказало об опасных кремах от солнца

Теги:
Читайте также: