В мире

Названы четыре заболевания, которые усугубляют COVID-19

Учёные назвали основные факторы риска при заражении коронавирусом.

Названы четыре заболевания, которые усугубляют COVID-19
Фото:
pixabay.com

Американские врачи назвали заболевания, при которых заражение коронавирусом почти гарантированно означает его тяжёлое протекание. Как пишет РИА Новости, повышенный риск попасть в больницу при заражении вирусом имеют люди с ожирением, гипертонией, диабетом или сердечной недостаточностью.

Учёные проанализировали более 900 тысяч случаев госпитализации пациентов с коронавирусом. Как минимум у 30% таких больных протекание заболевания было связано с ожирением. Гипертония была у 26% процентов больных коронавирусом, диабет — у 21%, а с сердечной недостаточностью в больницы поступило 12% человек.

Все четыре болезни чаще всего встречаются у афроамериканцев, поэтому среди всех слоёв населения самый высокий процент госпитализаций приходится сейчас именно на чернокожее население США. На втором месте по количеству госпитализаций с диабетом и ожирением находятся латиноамериканцы.

По данным исследователей, если бы в США эти четыре заболевания были распространены меньше хотя бы на 10%, то в американских больницах сейчас было бы на 11% меньше больных коронавирусом.

Читайте по теме: Американцев призывают прививаться даже подозрительной вакциной

Почти четверть всех случаев заражения коронавирусом на планете приходится на США: всего в Штатах зарегистрировано более 29 миллионов заразившихся вирусом. От осложнений, вызванных COVID-19, в стране погибли более полумиллиона человек.

1174
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
491

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1476

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3498