Российская армия значительно улучшает свой военный потенциал, используя терминалы Starlink, захваченные на Украине. Об этом со ссылкой на источники пишет американская газета The Washington Post.
«У украинской армии, уступающей по вооружению и численности, было одно важное преимущество перед врагом: интернет через терминалы Starlink. Теперь он есть и у русских», — пишет издание.
Отмечается, что российская армия стала более маневренной, имея в своем арсенале терминалы Starlink. Это позволяет ВС РФ использовать спутниковый интернет для улучшения координации во время нападений, совершать больше вылетов беспилотников и наносить удары по украинским войскам точным артиллерийским огнем.
США никак не могут повлиять на то, что терминалы попадают в руки российской армии, пишет WP.
Офицер 72-й механизированной бригады ВСУ, которая защищала район Угледара, заявил изданию, что ВС РФ «просто одолели нас». Он назвал использование Россией Starlink одним из важных факторов поражения украинской армии, наряду с нехваткой живой силы и вооружения.
Аналитики, пишет газета, утверждают, что Киев и Вашингтон сталкиваются с трудностями в решении проблемы использования Россией Starlink, особенно в свете успешного обхода Москвой санкций и технической сложности запрета доступа к сети Starlink без ущерба для украинских войск.
Обсуждение (4)
Неужели? Любое устройство в сети имеет свой идентификатор. Какие проблемы заблокировать терминал Старлинк или работу с ним по его идентификатору?
А что?
Индентификатор уже определяет, кто пользуется услугами Starlink?
В чьих руках терминал - определяется?
Или все терминалы отключить - и "вашим и нашим"?
Достопочтенный Дон,
Это просто.
Наверняка у проданных Штатами терминалов Starlink Украине все идентификаторы где-то зафиксированы.
Определить местоположение терминалов с большой точностью не составляет труда, все терминалы которые определяются на территории РФ от линии соприкосновения и глубже в Россию, и не имеющие идентификаторов проданных Украине - блокировать.
И для чего он назван?
Для того, чтобы враги об этом узнали?
Я про Роскомнадзор.