Новости мира

Найдена деталь, способная раскрыть тайну исчезновения пионера авиации

Подозрительный предмет заметили на спутниковом снимке.

Служба новостей ForPost

Мир авиации уже почти 90 лет волнует загадка того, что произошло с Амелией Эрхарт — первой женщиной-пилотом, которая перелетела Атлантический океан и пропала без вести в 1937 году во время попытки совершить кругосветный полёт. Как пишет New York Post, деталь с самолёта Эрхарт могла быть обнаружена в Тихом океане рядом с атоллом Никумароро в юго-западной части островов Феникс. Эксперты утверждают, что эта деталь может являться капотом двигателя.

К таким выводам, в частности, пришёл Рик Гиллеспи, директор организации по спасению исторических самолётов, которая занимается расследованием исчезновения Эрхарт и её навигатора Фреда Нунана. По словам Гиллеспи, спутниковый снимок, на котором видна деталь, анализируется специалистами: он был сделан ещё в 2009 году, но сходство предмета с капотом заметили только спустя годы. При этом точное местоположение предмета не было отмечено, а найти его вновь оказалось почти невозможным.

Если эксперты смогут доказать, что деталь действительно принадлежала самолёту Эрхарт, это не поможет установить причину крушения, но может развенчать ведущую теорию, согласно которой Эрхарт и Нунан приземлились на необитаемом атолле Никумароро, а затем не дождались помощи. Если капот двигателя оказался в море, то самолёт Эрхарт с большей вероятностью упал в воду.

Сам Гиллеспи является сторонником теории о крушении на Никумароро: с атолла поступали радиосигналы, которые якобы могла отправить только Эрхарт, а на фотографиях побережья атолла, сделанных в 1937 году, виднеется нечто, что может являться частью шасси самолёта. Год спустя после исчезновения Эрхарт Великобритания колонизировала остров: на нём нашли детали самолётов, стеклянные бутылки и остатки костра, возле которых находились человеческие кости, — исследователи установили, что они могли принадлежать женщине телосложения Эрхарт.

Однако сейчас нет никаких веских доказательств версии высадки Эрхарт и Нунана на необитаемом атолле. Официальная позиция США заключается в том, что у самолёта закончилось топливо на пути к острову Хауленд, после чего он упал в океан. Остров Хауленд находится приблизительно в 600 километрах от Никумароро — он должен был стать местом последней остановки и дозаправки, после которой Эрхарт вылетела бы в Калифорнию и закончила своё кругосветное путешествие.

Читайте по теме: Выяснилась новая возможная деталь в таинственном исчезновении пионера авиации

1354
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
325

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
5063

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2245

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
1064

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
4220
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7693

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3348

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4773

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1177

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2395