Россия

Найден способ снизить цены продуктов за три месяца

Пока решение отправляют под катки и бульдозеры.

Найден способ снизить цены продуктов за три месяца
Фото:
masterok.livejournal.com
Поможет ли отмена российских контрсанкций снизить цены на продукты

Правительство РФ решило вести мониторинг цен на потребительские товары и услуги, сообщили в Кабмине . Тема стоимости товаров остро стоит в повестке с конца 2020 года, когда президент РФ Владимир Путин потребовал решить вопрос с резко выросшими ценами на подсолнечное масло и сахар .

Несмотря на усилия властей по ограничению роста цен, проблему пока не решили, зато в Госдуме предложили наказывать россиян за фейковые сообщения о подорожании продуктов. 

В разговоре с журналистом ForPost главный экономист консалтинговой компании «ПФ Капитал» Евгений Надоршин отметил, что есть как минимум один инструмент, который позволит снизить цены. Это отмена российских контрсанкций на продукты питания.

«Надо отменить контрсанкции и дать возможность попасть на российский рынок более дешёвым продуктам из ближнего и дальнего зарубежья. За три месяца это реально сделать — это смягчит ситуацию по ряду позиций и позволит властям накануне выборов не беспокоиться из-за роста цен», — рассказал Надоршин.

Он объяснил, что с 2014 года, по данным Росстата, покупательная способность россиян  по отношению к рыбе, яблокам и сливочному маслу снизилась, даже без учёта падения в 2020 году. А эти продукты как раз попали под ответные санкции России к Европе.

«Норвежский лосось, польские яблоки и европейское сливочное масло были не единственными товарами на нашем рынке в этих категориях. Но хуже всего в части покупательной способности дело обстоит как раз с этими позициями. По отношению к мясу нет такого ухудшения. По сахару, например, произошёл даже рост. Очевидный ответ в моем понимании: если санкции снять, то на рынок попадут более дешёвые товары. И это немного снизит цены.

Это не решающие вопрос позиции, но, тем не менее, рыба — это куча витаминов, которых у нас дефицит. Нам же диетологи говорят: надо есть больше рыбы — у нас её не хватает в рационе. Яблоки — достаточно недорогой и хорошо усваиваемый нами фрукт. А сливочное масло — это позиция, которая постоянно присутствует как один из молочных продуктов. Более дешёвое масло позволит прижать в цене и другие молочные продукты. Подешевеет сыр и другие товары — запустятся экономические цепочки», — объяснил эксперт.

Он рассказал, что нынешняя политика сделала нашу экономику более закрытой, из-за чего рынок стал чувствителен к неблагоприятным обстоятельствам, таким, как, например, неурожай. Из-за напряжённых отношений нам стали меньше привозить и других товаров.

«Если у нас неурожай, нам неоткуда добрать нужное количество продуктов, потому что 9-миллионная Белоруссия и 18-миллионный Казахстан не могут обеспечить 140-миллионную страну. Приходится брать издалека или оттуда, откуда мы брать не любим из-за контрсанкций, и они сами не стремятся доставлять», — отметил Надоршин.

По его мнению, при удачных обстоятельствах весной рост цен сойдёт на нет.

Читайте по теме: Почему россиянам грозят тюремные сроки за фейки о росте цен

Семён Гринберг

655
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user n_startsev@yahoo.com
101

Производитель продуктов реально не повысил отпускные цены. А вот прослойка между производителем и конечным покупателем, т.е. перекупщики накручивают свою надбавку от 30 до 70 процентов. И чему тут удивляться, что цены растут. Удивляюсь ханжеству и безжеятельности властей, они что не могут организовать продажу продуктов напрямую от производителя ?

Profile picture for user Город русских моряков
1769

Норвежский лосось весь больной, показывали репортаж по ТВ. Хозяева ферм даже в камеру смотреть отказались, стыдно было. Они пичкают его химией.

Profile picture for user Serggio
21653

Пока решение отправляют под катки и бульдозеры

Переведите на русский, пожалуйста...smile

Profile picture for user Vaskes
2394

«.............и позволит властям накануне выборов не беспокоиться из-за роста цен» Молодец, Суть не умолчал. 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
702

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
835

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
33499

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2367

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
89
9578

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12623