Новости России

Найден способ очистить «Бессмертный полк» от нацистов и Бандеры

Как выбрать из миллионов фотографий нацистских преступников?

Служба новостей ForPost

Организаторы «Бессмертного полка» нашли эффективный метод борьбы со злоумышленниками, которые пытаются портретами последователя Адольфа Гитлера Йозефа Геббельса, идеолога украинского национализма Степаны Бандеры скомпрометировать памятную акцию. Об этом сообщил корреспонденту ForPost сопредседатель движения «Бессмертный полк» Сергей Лапенков.

Напомним, в прошлом году СК РФ возбудил десять уголовных дел из-за публикации фотографий Адольфа Гитлера и его последователей во время акции «Бессмертный полк онлайн». Фигурантами дел о реабилитации стали 28-летний житель Якутии, Дмитрий Бородаенко из Кемерово, Максим Гусев и Даниил Шестаков из Перми, Мухаммед Эль-Айюби из Казани, опубликовавший фотографию генерала Власова, и другие.

«В этом году на сайте moypolk.ru мы запустили историю идентификации изображения. Теперь можно легко просканировать все фотографии, которые размещаются на портале, чтобы найти совпадение с тем или иным преступником или идеологическим противником. Теперь алгоритм позволит отсекать сомнительные истории», — уточнил Лапенков.

Ранее модераторы в ручном режиме выявляли компрометирующие акцию «Бессмертный полк» истории. Люди пытались спрятать в онлайн-шествии не только нацистских преступников, но и карнавальных персонажей, героев фотожаб.

Лапенков вспомнил, как в прошлом году бдительный модератор не пропустил на сайт «липовую» историю с портретом Степана Бандеры, Фотография была сделана, когда украинский националист находился в тюрьме.

«Он (Бандера) выглядел как обычный заключённый. Его изображение в роли узника нацистского лагеря очень сильно похоже на фотографию простого узника. Текст, сопровождавший фотографию, был не про Бандеру, а несколько иным. К счастью, нашим модераторам удалось распознать обман. Они уже набили руку.

В этом году их работу будет выполнять алгоритм, который сможет оперативно оценивать миллионы фотографий. Он уже помог нам отсечь публикации, связанные с Геббельсом. Новый инструмент доказал свою эффективность», — уточнил Лапенков.

Народная акция «Бессмертный полк», приуроченная ко Дню Победы, в этом году, как и в 2020-м, состоится в онлайн-формате. Напомним, что в прошлом году парад Победы прошёл не 9 мая, а 24 июня, а в Севастополе на День ВМФ провели морской «Бессмертный полк».

Читайте также: Нацисты объявили войну «Бессмертному полку» в пандемию

Роберт Вочовский

4163
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

В любом случае наказание для провокаторов должно быть максимально жестким!

Главное за день

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
3362

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5407

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9332

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2771

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1820

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7570
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1365

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9902

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8685

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2864

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8226