Новороссия

НАТО на Украине отравилось Сивохо, что возмутило националистов

Агрессию «азовцев»* вызвал отказ Киева от курса в Североатлантический альянс?

НАТО на Украине отравилось Сивохо, что возмутило националистов

Полгода назад одной из любимых тем для шуток записных интернет-острословов было выдвижение в депутаты Верховной Рады от 49-го избирательного округа (Константиновский район Донецкой области) известного участника КВН Сергея Сивохо.

Смотрите, как смешно! Ну какой из комика политика! Ясно ж – недогосударство!

Сегодня, когда Сивохо занимает пост советника секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины по вопросам реинтеграции и восстановления Донбасса, занимаясь освобождением пленных, впервые с 2014 года отстаивая на высоком уровне право жителей Донбасса на получение украинских пенсий и организуя форум «Национальная платформа примирения и единства», а на него нападают из-за этого националисты, уже не смеются, а сопереживают.

Есть немаловажный аспект в ситуации с произошедшим в четверг нападением на Сивохо ветеранов полка «Азов»*. Возмущение участников АТО вызвало заявление Сивохо 11 марта в эфире телеканала «НАШ» по поводу вступления Украины в НАТО:

«Да, есть стремление, которое закреплено в официальных документах, но ничего такого не происходит. Например, в страны НАТО не могут вступить страны с внутренним конфликтом. У нас, к сожалению, есть боевые действия. Что с этим делать?»

То есть – извините, конечно, но с этим в обозримом будущем совсем никак.



Интересно, что аналогичное заявление в тот же день сделал новый министр обороны Украины Андрей Таран:

«Учитывая наши реалии, главной задачей Министерства обороны вместо амбициозной, но недостижимой в ближайшее время цели полной адаптации ВС Украины к стандартам НАТО, должно быть вполне реальная цель – максимальное обеспечение способности Вооруженных Сил Украины взаимодействовать с силами Альянса».

Справедливости ради: взаимодействие ВСУ с НАТО на маневрах было и при Януковиче.

То есть, наметился курс на свертывание амбициозных программ интеграции в НАТО.

Между тем, еще буквально вчера представители профильных ведомств Украины подтвердили готовность к интеграции и даже назвали ее конкретные сроки.

24 февраля в киевском «Президент-отеле» прошла дискуссия «Годовщина внесении изменений в Конституцию: результаты и достижения органов государственной власти и общественных организаций на пути Украины к НАТО», организованная Центром военной политики и политики безопасности (Defense and Security Policy Center).

Мероприятие получилось достаточно представительным. Судя по программе, опубликованной на сайте Национального союза журналистов Украины (НСЖУ), среди спикеров – председатель подкомитета по вопросам государственной безопасности и обороны комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Ирина Верещук (фракция «Слуга народа»), вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба, генеральный директор Директората по вопросам национальной безопасности и обороны Офиса президента Украины Иван Апаршин, глава Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины Олег Наливайко (судя по фотографиям с дискуссии, вместо Наливайко там присутствовал его заместитель, он же вождь Организации украинских националистов Богдан Червак), начальник Главного управления военного сотрудничества и миротворческих операций Генерального штаба Вооруженных Сил Украины генерал-лейтенант Леонид Голопатюк и глава представительства НАТО в Украине Александр Винников.

Кроме того, как упомянуто в программе, на мероприятие были «приглашены представители законодательной и исполнительной власти, государственных и негосударственных аналитических центров… представители международных организаций и чрезвычайные и полномочные послы государств-членов НАТО в Украине».

Информации о том, присутствовали ли они и участвовали ли в дискуссии, нет. Видеозаписи дискуссии не публиковалось, о ее содержании известно лишь из сообщений в соцсетях и СМИ.

Ирина Верещук, открыв дискуссию, выложила свою фотографию с мероприятия в Facebook, подписав ее «Мы идем в НАТО. Мы там будем». Правда, подписчики немедленно поинтересовались у нардепа, как же быстро изменилась ее позиция по данному поводу, ведь еще 23 сентября 2019 года она публично заявила: «Не хотим вступать в НАТО, это станет конфликтогеном с Россией». Впрочем, этот вопрос Верещук предпочла проигнорировать, хотя на многие другие сразу же ответила.

Интерфакс-Украина цитирует выступление Верещук на дискуссии:

«Я недавно была в Брюсселе и сама лично общалась с представителями НАТО. Хочу всех заверить: у НАТО есть понимание, как нас принять. Конечно, политический аспект остается, но те слабые места, которые, например, на сегодня нам мешают, а именно – комиссия Украина – НАТО, которая, к сожалению, пока заблокирована. Заблокирована, но мы вопрос решаем. Уже есть понимание стран – членов НАТО, как выйти из этого состояния. Мы надеемся, что в мае текущего года, когда состоится Парламентская ассамблея членов НАТО в Украине... мы сможем решить вопросы, которые нас беспокоят… Если все будет хорошо и в октябре текущего года мы подпишем программу расширенных возможностей, это будет новый импульс, новые возможности и новый шаг к достижению нашей цели, а целью есть, безусловно, беспрекословно, безальтернативно: Украина – член ЕС и член НАТО».

В свою очередь, информагентство УНИАН приводит слова Апаршина, выдержанные в том же ключе: «Обретение членства в НАТО – в Украине этот вопрос вообще сегодня уже не обсуждается… В ближайшее время, в течение двух-трех месяцев, будет военная стратегия Украины. Там также будет прямая норма о вступлении Украины в НАТО».

Кстати, на дискуссии был представлен и новый номер журнала «Украина – в НАТО».

Опять-таки, по словам Апаршина, в представленном на днях профильным инстанциям Государственном оборонном заказе (ГОЗ) на 2020 год «есть меры, направленные на то, чтобы Вооруженные силы Украины в ближайшие три – пять лет были оперативно совместимы с аналогичными вооруженными силами стран-членов НАТО».

А если вспомнить, что в «Азове»* уже в 2015 году была создана сержантская (а в 2016-м – офицерская) военная школа по стандартам НАТО, где преподавали бывшие военные из Грузии и даже Штатов (это отдельная большая тема), и полк считается в украинских силовых структурах «пионером» североатлантической интеграции, то проявление именно его ветеранов в нападении на Сивохо выглядит вполне логичным.



Владислав Мальцев



* Деятельность организации запрещена в Российской Федерации

4372
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user Банщик
24575

ВСУ смогут войти в НАТО только в виде штрафного батальона...hysterical

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
13595

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2156

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8841

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10333

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4934