Новости мира

"Наш Киев - наш выбор!": киевляне под КС требуют назначения выборов в столице

Служба новостей ForPost

Участники митинга призывают КС руководствоваться буквой и духом закона и права, «а не заказом с Банковой». В акции принимают участие сторонники партий «ВО «Батькивщина», «УДАР» и «ВО «Свобода».

Представители оппозиции и общественности требуют принятия Конституционным судом решения согласно Конституции и Законам Украины относительно назначения и проведения выборов Киевского городского головы и депутатов Киевского городского совета в июне 2013 года.

Как сообщает пресс-служба Киевской партийной организации «Батькивщина», пока на митинге находится около 300-т человек, среди участников митинга - народные депутаты и депутаты Киевсовета от «Батькивщины».

Митинг продолжается перед зданием КС, вход в суд охраняется, рядом находится автобус с милицией, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу «Батькивщины».

Митинг проходит под партийными флагами «Батькивщины», «Свободы» и «Удара», вдоль улицы люди держат баннеры «Киев, вставай - выборов требуй!", "Киев - киевлянам! Попов - давай «до свидания»! », «Киеву - законно избранного мэра!» и «Попов - мэр, Киев - умер! ». Находясь возле здания суда, участники скандируют «Выборы! Выборы!».

«Нет в Украине Конституционного суда - это филиал Банковой, и надежды относительно справедливого решения по киевским выборам, нет. Но мы требуем законности и справедливости для киевлян», - выступая перед митингующими заявил народный депутат Андрей Павловский.

До рассмотрения дела, Киевская «Батькивщина» подготовила собственную позицию, требуя от судей Конституционного суда приобщить ее к делу. Позиция партии предусматривает законодательную аргументацию сроков проведения выборов Киевского городского головы и депутатов Киевского городского совета. В частности, в «Батькивщине» отметили, что Конституция Украины не предусматривает возможности продления сроков полномочий депутатов Киевского городского совета на срок более 5 лет, независимо от времени избрания таких депутатов. В случае, если КС Украины утвердительно ответит на вопросы авторов представления, срок полномочий депутатов Киевсовета противозаконно будет продлен до 7 лет.

Также столичные оппозиционеры обратили внимание на ошибку в тексте конституционного представления 48-ми народных депутатов. В частности, в той части, где говорится, что «очередные выборы депутатов Киевсовета должны состояться в последнее воскресенье октября пятого года полномочий соответствующего совета». «Батькивщина», апеллируя к действующему законодательству, обращает внимание суда, что независимо от желания Партии регионов выборы не могут пройти в октябре 2015 года, поскольку это будет 7-й год полномочий Киевсовета, избранного в 2008 году.

Документ в КС был передан народными депутатами Андреем Павловским, Натальей Новак и Александром Черноволенко сегодня во время митинга.

Участники митинга выступили с требованием ускорить КС рассмотрение производства, и вынести решение в кратчайший для этого срок - в течение месяца.





акция





Конституционный суд



11 апреля в Конституционном суде проходит предварительное рассмотрение обращения народных депутатов от Партии регионов о выборах в Киеве.



 

806
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (5)
SB_Sb
9588
SB_Sb

давайте тужтесь!
Продавиет - тогда и Севастополь добъётся своего, иначе совсем изгои станем....

Местный русский
1646
Местный русский

да какой он "ваш". Киев, интеллигентный русский город, понаехавшие западенцы уже давно превратили в базар маразматиков и просто слабоумных.

Александр3
9831
Александр3

Да, давненько что-то кияне своего мэра Черновецкого не выбирали...
Пора выборы назначать... А Лёне пора выдвигать свою кандидатуру: 100% - опять поддержат.

синий иней
29460
синий иней

Сначала нужно на законодательном уровне увеличить полномочия мэра Киева, а уж потом добиваться выборов. Или действительно нужно проводить выборы мэра одновременно с выборами депутатов в городскую Раду, чтоб поддержка у него была, Киевлянам свадебный генерал не нужен, нужен глава.

синий иней
29460
синий иней

to кварк(0692) .дед ты, шо трезвый
А то.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
1302

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
1015

В Севастополе начинается охота за дизелем по 100 рублей

Что общего у 95-го бензина по 100 рублей за литр и философского высказывания о суслике из фильма «ДМБ»?
25/09/2026 14:00
2112

Севастополь стал худшим городом для сдачи жилья в аренду

Что происходит на рынке недвижимости осенью 2026 года?
25/09/2026 12:00
5485

У Байдарских ворот хотят построить гостиницу

Проект получил заключение экспертизы.
24/09/2026 08:02
3756
Туризм

Море на юге Крыма избавят от нечистот

Новые очистные сооружения улучшат экологию региона.
25/09/2026 15:03
1582

Мертвый туристический сезон 2026 года вынудил Российский союз туриндустрии обратиться в Верховный суд

Такого падения турпотока отели Крыма и Севастополя в современной истории ещё не видели.
25/09/2026 08:01
14027

Отдых с умом: в какие месяцы в 2027 году выгоднее уходить в отпуск

Как производственный календарь влияет на размер отпускных.
24/09/2026 12:15
3590

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
4643

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2293