вт, 05/12/2017 - 09:35

Наш человек в Брюсселе

Сенатор от Севастополя Ольга Тимофеева вместе с другими членами Совета Федерации РФ приняла участие в работе XI Европейского русского форума, который проходил 3 - 4 декабря в Брюсселе.

Тема форума - «Евросоюз 2017 и Русская революция 1917: невыученные уроки». Уроки эти, к сожалению,  многочисленны, а затронутая тема – необъятна и включает в себя множество других. Об одной из них – праве наций на самоопределение – и остановилась в своем докладе Ольга Тимофеева.  

«Революция в России стала событием, навсегда изменившим не только ход русской истории, но и  общий миропорядок в ХХ веке. Остановимся на одном из аспектов этой обширной темы – реализации права наций на самоопределение. Рассмотрим факт предоставления Россией независимости Финляндии и через историческую призму оценим события наших дней», - предложила сенатор от Севастополя.  



Вывод, который сделан в докладе, - что «крымский сюжет» 2014 года соответствует положениям Декларации о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом Организации Объединённых Наций. Декларация была одобрена 24 октября 1970 года Генеральной Ассамблеей ООН.

«Это не только предостерегает государства от насильственных действий, но и делает совершившиеся или возможные насильственные действия этого государства достаточным основанием для сопротивления им. Каждый конкретный случай такого метода самоопределения должен рассматриваться с учётом реальных обстоятельств, сопровождающих данное событие.

События на Украине 2014-2017 годов (Донбасс) наглядно показали, что угроза силового вмешательства Киева, применения им регулярной армии против жителей Крыма была абсолютно реальной. Игнорирование либо недопонимание этого факта не лишают легитимности результаты крымского референдума 2014-го года, который подтвердил свободное волеизъявление граждан Севастополя и Крыма,  реализовавших свое право на самоопределение, защитивших свое неотъемлемое право на жизнь и свободу», - подчеркнула Ольга Леонидовна.



Более подробно о своем участии в форуме сенатор расскажет 7 декабря во время пресс-конференции, которая состоится в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня».  Пресс-конференция пройдет в формате видеомоста Москва – Симферополь.  



Ольга Смирнова

Читайте также: