Новости мира

NASA обвинили в заговоре из-за новых фотографий 3I/ATLAS        

Служба новостей ForPost

Сделаны они были уже давно, но их не могли опубликовать из-за шатдауна правительства США.

NASA обвинили в заговоре из-за новых фотографий 3I/ATLAS        
Один из снимков 3I/ATLAS, сделанный космическим аппаратом Lucy
Фото:
NASA / Goddard / SwRI / JHU-APL

NASA наконец смогли опубликовать фотографии космического объекта 3I/ATLAS, который прилетел в нашу Солнечную систему из-за её пределов. Как пишет New York Post, снимки были сделаны ещё в сентябре и октябре, но американское государственное ведомство всё это время не могло их опубликовать из-за остановки работы правительства США.

Первые фотографии были сделаны с космического аппарата Psyche в восьмичасовой период с 8-го по 9-ое сентября. Аппарат сейчас летит к астероиду (16) Психея, но ему удалось сделать четыре снимка 3I/ATLAS, когда он пролетал в 50 миллионах километрах от него.

Спустя несколько дней космический аппарат Lucy сумел сделать несколько снимков кометы на расстоянии 390 миллионов километров. На снимках 3I/ATLAS выглядит как небольшая светящаяся сфера, окруженная туманным ореолом из газа и пыли. По оценкам учёных, объект движется со скоростью 250 тысяч километров в час.

Заместитель администратора агентства Амит Кшатрия заявил на посвященной публикации фото пресс-конференции на YouTube: «3I/ATLAS — это комета».

В социальных сетях поднялась шумиха: многие утверждали, что космическое агентство скрывает то, что им известно на самом деле, и не публикует более четкие изображения.

«Вы потеряли всякое доверие из-за этой размытой фотографии. Любой, кому небезразлична судьба Земли, должен выложить весь неотредактированный архив изображений на Wikileaks», — написал один пользователь социальных сетей.

Правда для всего человечества

Споры вызвало то, что сложная камера HiRISE, разработанная НАСА, должна была сделать детальный снимок межзвёздного объекта вблизи Марса, но фотография, представленная в среду, была размытой и нечёткой

«Это был туманный лондонский день, когда марсианский орбитальный аппарат НАСА сделал это фото, ха-ха», — пошутил один человек в социальных сетях.

Космическое агентство также опровергло заявления о том, что 3I/ATLAS вела себя неестественно для обычной кометы.

Ранее профессор Гарвардского университета Ави Лоэб уже обнаружил по меньшей мере 11 аномалий, которые учёным ещё предстоит объяснить, в том числе хвост кометы, направленный в противоположную сторону, изменение цвета объекта вблизи Солнца и изменения курса, противоречащие законам гравитации.

«Это чушь собачья. Скажите правду раз и навсегда всему человечеству!!»— написал один разочарованный зритель.

«Похоже, они изо всех сил пытаются убедить нас, что это просто камень», — добавил другой человек.

3I/ATLAS является третьим замеченным объектом, который прилетел в нашу Солнечную систему из-за её пределов. Ожидается, что он ближе всего пролетит к Земле 19-го декабря — в этот момент он будет находиться на расстоянии около 250 миллионов километров от нашей планеты.

Как рассказали в NASA, данные об объекте были получены благодаря слаженной работе команд почти 20 различных космических миссий. Во многих случаях наблюдением за объектом занимались космические аппараты, которые для этого не предназначены. Например, ранее марсоход Perseverance также сделал несколько снимков 3I/ATLAS, которые даже оказались поводом спора между учёными.

581
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Неприглядная правда попавших в немецкий плен защитников Севастополя

На примере командира 134-го гаубичного артполка Бориса Кубарского и командира 130-мм батареи на Малаховом кургане Алексея Матюхина.
06/05/2026 19:00
10029

Ряду севастопольцев выставили раздутые счета за неожиданно выросшие квартиры

Перерасчет могут признать необоснованным, но сделать обратный не торопятся.
06/05/2026 09:03
4368

После ночного налёта БПЛА в Крыму есть жертвы

О гибели людей сообщил глава республики.
06/05/2026 00:57
7241

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
2684

Иран объявил себя новой сверхдержавой, противостоящей США

Об этом сообщил помощник верховного лидера Ирана Моххамад Мохбер.
05/05/2026 18:48
626
Туризм

Нефтяные загрязнения в Туапсе: что происходит сейчас и как отреагировали туристы

Где были выбросы и сколько уже убрано замазученного грунта.
06/05/2026 15:17
941

Сутки без пересадок: история случайного знакомства севастопольца с Волгоградом

Большой фоторепортаж о том, чем впечатляет город на Волге в будни и в майские праздники.
05/05/2026 20:00
1271

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
2684

‑91 °C и медведи против пингвинов: о чём спрашивают севастопольца после Антарктиды

Антарктида – один из центров управления погодой в мире.
05/05/2026 16:09
1144

Археологи нашли мумию в совершенно неожиданной обёртке

Покойный был завёрнут в произведение Гомера.
05/05/2026 14:45
793

Большая Севастопольская тропа - 2026: новые смотровые, турстоянки и «Тропа памяти»

БСТ из набора тропинок превратилась в полноценную экосистему.
04/05/2026 17:05
1365