Россия

Направить маткапитал на улучшение жилищных условий станет проще

Теперь семьям не нужно будет предоставлять в Пенсионный фонд сведения из акта выполненных строительных работ.

Направить маткапитал на улучшение жилищных условий станет проще

Вложить средства материнского капитала в строительство или капитальный ремонт жилья станет проще. Постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин. Документ опубликован на сайте кабмина.

Теперь семьям не нужно будет предоставлять в Пенсионный фонд сведения из акта выполненных строительных работ. Гражданам будет достаточно выписки из Росреестра о том, что земельный участок и построенный на нем дом находятся в их собственности.

Напомним, с 15 апреля прошлого года сертификаты на маткапитал оформляются в беззаявительном порядке - после рождения ребенка документ автоматически приходит матери в личный кабинет на портале госуслуг.

Что касается размера суммы капитала, что с 2021 года маткапитала увеличен до 483 882 рублей на первого ребенка и 639 432 рублей - на второго.

Добавим, что более половины российских семей, получивших материнский капитал, направляет его на улучшение жилищных условий. По данным Министерства труда и соцзащиты, в первой половине прошлого года 61%, или 339 тысяч семей, использовали деньги на погашение ипотеки или покупку жилья, 28% (155 тысяч семей) подали заявления на ежемесячную выплату на второго ребенка из средств маткапитала, еще 11% (62 тысячи владельцев сертификата) оплатили им обучение своего ребенка.

366
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user я из СССР 2.0
784

спасибо, конечно. но, мат капитал не поспевает за инфляцией. и ещё почему соц. выплаты везде одинаковые? штрафы в разных городах разные, а помощь одинаковая, как то не честно.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
11
1152

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
503