пн, 11/04/2022 - 12:12

Напавший на имама в Крыму задержан

Уголовное дело возбуждено по религиозной статье.

По подозрению в нападении на имама Симферопольского района Крыма Энвера Бакиева задержан 44-летний местный житель. Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Крым и Севастополю возбудило уголовное дело, сообщила пресс-служба ведомства.

Как сообщал ForPost, 1 апреля во время службы в мечети села Пионерское Симферопольского района на главного имама Симферопольского района Крыма Энвера Бакиева напала группа так называемых салафитов. На следующий день те же лица в той же мечети избили заместителя муфтия мусульман Крыма Раима Гафарова и угрожали расправой, в том числе членам семей пострадавших.

«Уголовное дело (нарушение права на свободу вероисповедания с применением насилия — Прим.) возбуждено на основании материалов, предоставленных сотрудниками Центра по противодействию экстремизму МВД России по Республике Крым», — сказано в официальном сообщении ведомства.

По данным пресс-службы крымского Следкома, задержанный признал свою вину и активно способствует следствию. Следователь следственного отдела по Симферопольскому району готовится предъявить злоумышленнику обвинение и выйти в суд с ходатайством об избрании в отношении него меры пресечения.

Ранее пресс-служба Духовного управления мусульман Крыма и Севастополя сообщила, что руководил нападавшими на Энвера Бакиева некто Аким Ислямов, который называет себя имамом мечети села Курцы Симферопольского района.

Читайте по теме: В Крыму ФСБ задержала приехавшего с Украины участника нацбатальона

Читайте также: