Пока же современную Россию нельзя считать нормальным государством
Считанные дни остались до вынесения приговора в отношении чемпиона мира по боям без правил Расула Мирзаева, убившего студента Ивана Агафонова на пороге пафосного московского клуба. Вольно или невольно он его убил — и есть предмет самых жарких споров на судебном заседании. За стенами же суда сторонники и противники Мирзаева готовы спорить на куда более масштабные темы.
Высказанная гособвинением позиция по этому делу буквально взорвала ту часть общества (и, надо сказать, очень серьезную часть), что настаивала, настаивает и будет настаивать на самом реальном наказании спортсмена за преднамеренное убийство. Прокуратура, как известно, предпочла проявить снисхождение к Мирзаеву и попросила суд назначить тому наказание в виде 2 лет лишения свободы.
Таким образом, если суд прислушается к обвинению и «влепит двушечку», г-н Мирзаев выйдет на свободу, пусть и с определенным ограничением прав. Но, тем не менее, выйдет, стало быть, данный приговор даже с учетом того, что суд неизбежно скажет «виновен», будет трактоваться как исключительная победа дагестанца и его защиты. Какая за этим последует реакция в национально-патриотическом сообщество, долго гадать не придется. Уже сейчас даже поверхностное ознакомление с дискуссиями на тему должного наказания для бойца-убийцы на националистических сайтах показывает, что последствия грозят быть предельно серьезными. Словосочетания «новая Манежка» или «очередная Манежка» так и пестрят в гневных текстах.
Но если бы решение этой старой дилеммы про запятую во фразе «казнить нельзя помиловать» лежало на поверхности... Да, есть определенная вероятность, что суд в итоге согласится с представителями потерпевшего и признает, что «гособвинитель не принял во внимание последнюю экспертизу, которую проводили высококвалифицированные специалисты», и согласится с тем, что действия Мирзаева носили умышленный характер.
Вполне может быть, что и суд, и, быть может, какая-то часть сторонников обвиняемого согласятся и со следующим доводом: «Нельзя, чтобы спортсмен, используя свои профессиональные навыки, убивал русских парней и выходил на свободу». Быть может, суд останется глух и к изреченной Мирзаевым красивости «судите меня как россиянина, я всю жизнь за Россию выступал» и осудит его как убийцу, а не как звезду ринга. Тогда может быть и «двушечка», и «пятерочка», и что ум и сердце судьи пожелают. Но что после?
А что может быть после — читаем на других форумах, блогах и твитах, которые представители кавказских диаспор также ведут в более чем достаточном количестве, не стесняясь в выражениях. Они обещают свою «Манежку» - условную, но от того не менее проблемную для власти вообще и правоохранительных органов в частности. О том, что кавказские парни бывают очень горячими, исчерпывающе свидетельствует современная криминальная хроника. Так, рано утром в субботу, 17 ноября, в Северном Бутове 25-летний Никита Одинцов после отдыха в местном ночном клубе, как говорят сухие сводки, «вступил в конфликт» с представителями Северного Кавказа. Предмет конфликта — просьба к горцам переставить неудачно припаркованный «Мерседес». В ответ на просьбу пассажир иномарки открыл по Никите стрельбу, после чего авто благополучно скрылось с места. Пострадавший был доставлен в тяжелом состоянии в больницу, одно из ранений пришлось на глаз, молодой парень рискует его лишиться...
Как ни крути, необъявленная «русско-кавказская война» длится уже не первый год — без тактики, стратегии, построенная на наглости с одной стороны и отчаянных контратаках с другой. Рассуждая в соответствующих терминах, можно и приговор суда 28 ноября риторически назвать решающим боем. И грустно однако, что об этом приходится говорить на фоне громогласных красивых словес о необходимости возрождения России как великой империи, строительстве Евразийского союза. А мы еще недоумеваем, почему же наши «заклятые друзья» к этому на деле остаются столь равнодушными...
Своими прогнозами протестной активности со стороны русских националистов в свете последних резонансных событий и грядущего оглашения приговора Расулу Мирзаеву в беседе с обозревателем KM.RU поделился известный православный публицист, главный редактор интернет-изданий «Русский обозреватель» и «Новые хроники» Егор Холмогоров:
- Трагедия русского народа в конце XX и начале XXI века состоит именно в том, что опасность протестов со стороны русских и со стороны дагестанцев рассматривается властью как нечто равнозначное. Скорее, даже протесты со стороны дагестанцев рассматриваются как куда большая проблема.
Когда власть начинает так относиться к 150-миллионному народу, когда в государственной политике русские проходят по категории бессмысленного и бессловесного скота, то, конечно, для самого народа это трагедия. И потому можно сказать, что то, что на деле Мирзаева хотя бы сложилась такая ситуация, когда возможность протестов со стороны русских и дагестанцев рассматривается в одном ряду — это уже довольно серьезное достижение русского национального движения и индикатор сложившейся в последние годы атмосферы неприятия к безнаказанности представителей Кавказа. Так ведь могли наши правители и вовсе сбросить вероятность русского бунта со счетов.
Но все же сама эта ситуация, когда власть вынуждена оглядываться на меньшинства, — очень тревожный симптом, потому что совершенно очевидно, что страх не угодить русским должен, безусловно, превалировать. До тех пор, пока власть не осознает, что главная референтная группа (и, в случае чего, главный источник разного рода проблем) для нее — это именно русский народ, пока не осознает, что именно с ним надлежит считаться, учитывая его пожелания, а иногда, быть может, и капризы, у нас и нормального государства просто не будет.
Очевидно, власть видит, что русские не выступают как единая этническая община в отличие от национальных меньшинств. Вообще, проблема любого большинства состоит в том, что оно очень редко действует как некое единство. Такие прецеденты в истории возникали не так уж часто. Скажем, в древних Афинах во времена афинской демократии был период, когда большинство граждан представляло собой ясную политическую группу, жестко диктовавшую условия меньшинству. Но куда чаще случается так, что большинство не сплочено, не дисциплинированно и беззащитно перед тактикой меньшинства. А наша власть показала за последнее время, что она может, к сожалению, должным образом реагировать лишь только на болевые уколы. Полтора десятилетия разгула терроризма на Кавказе это показали: когда те или иные кавказские группы могут взорвать что-то, захватить заложников, с ними считаются, от них откупаются. Возобновление войны на Кавказе действительно является существенным страхом.
В то же время существенного страха потерять поддержку русского народа наша власть не испытывает. Отсюда нередко и приходится слышать риторический вопрос: нам, русским, нужно начать вести себя, как ваххабитам, ради того, чтобы нас, наконец, заметили? Но как бы то ни было, а последние годы националистам удалось заставить себя учитывать как значимый фактор. И потому меня весьма беспокоит сложившаяся в нашем движении ситуация, когда националисты несколько растворились в «болотном движении» и от того их выступления перестали восприниматься властью как нечто жесткое, угрожающее, проблемное — оно размазано по общей протестной массе. И поэтому фраза про «новую Манежку» сейчас звучит менее остро, чем еще год назад. Это крупная потеря, потому что, действительно, главная задача националистов — заставить власть считаться с русским народом.
Обсуждение (44)
Гори, Россия!
to Душа команды (Я там где ребята толковые, я там где плакаты вперёд.)
Имбицилушко...
Принимай пенталгин ректально.
Игнорируйте, оно из "душевнобольной команды"
Гори, Россия!
Согрелся дебилушко?
Статья из рубрики - С мира по нитке...Такими статьями, ФП сам для свидовни рубашку шьёт...Дебильная статья, бред.
to Magnitar2012 (РФ) Дебильная статья, бред.
Не сказал бы, что дебильная. Выводы неправильные, а проблема подмечена верно. Такая проблема не только в России, но и в Англии, Германии, Дании, Франции, Бельгии... Доминирующие группы населения чувствуют себя в собственном доме, как в гостях. Приезжие требуют строительство мечетей, носят хиджабы, ведут себя вызывающе, плюс получают разные пособия. В Москву ездят рожать, например... Это явный перекос в межнациональной политике и эту проблему надо решать, а не прятать голову в песок. Иначе её решением действительно займутся националисты, а это приведёт к большой крови.
Специально для источника «км»
:
«…Пока же современную Россию нельзя считать нормальным государством…».
А «нормальное»(!?) государство – это «кто-что»(!?).
«…пафосного московского клуба…».
И в «чём» же пафос?
«…Словосочетания «новая Манежка» или «очередная Манежка» так и пестрят в гневных текстах…».
Да хоть «внеочередная»…
Толку то: «выпуск пара в управляемый клапан»…
«…Как ни крути, необъявленная «русско-кавказская война» длится уже не первый год — без тактики, стратегии, построенная на наглости с одной стороны и отчаянных контратаках с другой… …И грустно однако, что об этом приходится говорить на фоне громогласных красивых словес о необходимости возрождения России как великой империи, строительстве Евразийского союза…».
А «крутить» будет очень долго…
До тех пор, пока не будет извлечён из истории предыдущий опыт решения кавказского вопроса – с одной стороны;
и пока власть российская не «додумается», что любые словеса о возрождении Российской Империи без решения вопроса мировоззренческого, то есть религиозного, и социального, то есть монархического «статуса» обустройства общества – с другой стороны, то речь и будет вестись об «атаках», «контратаках» и прочих «увеселений» на территории России – к искреннему удовольствию пиндосов.
«…Трагедия русского народа в конце XX и начале XXI века состоит именно в том, что опасность протестов со стороны русских и со стороны дагестанцев рассматривается властью как нечто равнозначное…».
Трагедия русского народа, как впрочем, и всех прочих этносов Империи – началась в 1917 году.
Империи – цементируются идеями, а не склеиваются слюной лозунгов.
Поэтому серьёзным достижением русского национального движения будет не протест к «демократической» власти, а власть в России – в руках русского национального движения.
Русское же – это Православное и Монархическое.
Из разговора в «топике» маршрута № 12.
Я написал "Гори Россия" в том смысле что желаю чтобы в РФ разгорелась большая межнациональная война. Моя любимя девушка - русская, родом из Белгородской области РФ, но она так-же ненавидит эту вонючую квазиимперию.
Хотя если посмотреть на этот вопрос с другой стороны, то на фига Украине миллионы беженцев с их совково-путинским менталитетом?
to Душа команды (Харьков, ВО Свобода)
Саня, а тебя из дома выгнали? За непосещение..
Бомжевать теперь будешь?
to Душа команды (Харьков, ВО Свобода) "Умом Россию не понять. Своим аршином не измерить. У ней особенная стать: в Россию можно только ВЕРИТЬ!"
Хорошо сказал классик! На все времена!
to Дедушка АУ (Севастополь) to Душа команды (Харьков, ВО Свобода) Саня, а тебя из дома выгнали? За непосещение.. Бомжевать теперь будешь?
Он в палатке у Качановской тюрьмы живет.Там кормят,на пиво двадцатку дают
to Митрофан (Евпатория)
Привет! А тож...
Володя, у меня все в полном поряде, чего и тебе желаю.
to Душа команды (Харьков, ВО Свобода) Хотя если посмотреть на этот вопрос с другой стороны, то на фига Украине миллионы беженцев с их совково-путинским менталитетом?
Ну правильно. Беженцы обычно не бегут туда, где полная ж...па!
to За Союз (Крым)
Получается, Вы - русский нацик, не любящий нациков украинских

to Душа команды (Харьков, ВО Свобода)
Но дома то, по данным турецкой разведи, не живешь?.. А у меня всегда все нормально, дай Бог и другим так..
Привет!Говорит,что из дома ушел,потому что домашние за ПР проголосовали
Открою ещё одну тайну.В природе не бывает националистов.
Бывают любители громить винные склады...
to Душа команды (Харьков, ВО Свобода)
Я написал Гори Россия в том смысле что желаю чтобы в РФ разгорелась большая межнациональная война. Моя любимя девушка - русская, родом из Белгородской области РФ, но она так-же ненавидит эту вонючую квазиимперию.
Девушка?
Может быть бабушка? Она, наверно еще Российскую Империю помнит и императора ненавидит. Большевичка?
Клара Цеткин?
Бешенных кавказских псов пристреливают , не правда ли ?!
Я вот никак в толк не возьму , почему все информационные блоки касающиеся событий в России админы Фор Поста упорно перепечатывают с км который не является ни рупором оппозиции , ни аналитическим центром независимых экспертов - типичная желтобрюхая бульварная подстилка. Попытка усидеть на двух стульях одновременно?
to Шаман (Поле Ходынское)
Я вот никак в толк не возьму
Ты слишком серьёзно относишься к Форпосту в плане политнаправленности...
ФорПост - это живые русские люди.Им пофиг всякие ресурсы.Какие стулья...Мы - севастопольцы.
И нам глубоко наплевать на всякий бред типа "самостийности"...
И нам глубоко пофиг ваша украинская власть...
to Банщик
А , ну спасибо . Веселенький такой балаганчик . Кстати , а мы уже на ты?
to Банщик Ты слишком серьёзно относишься к Форпосту в плане политнаправленности... ФорПост - это живые русские люди.Им пофиг всякие ресурсы.Какие стулья...Мы - севастопольцы. Т.е. среднестатистический севастополец - имбецил жующий информационную жвачку? По себе о других судить не надо.
to Шаман (Поле Ходынское)
Вообще то я не люблю когда меня называют на "Вы". Как бы тебе объяснить?
Мои лучшие друзья на ФорПосте меня называют на "Ты".
А если меня называют на "Вы" другие люди ,я реагирую не очень хорошо.Не такой уж "суперперец" чтобы блюсти дистанцию.
Я могу конечно поставить дистанцию,но тогда моим недругам нужно очень постараться чтобы со мной перейти на "Ты".
Вот когда я общаюсь с Сергеем Кажановым или Катей Злобиной я им всегда говорю "Вы".Это из чувства уважения.Никакого подхалимажа.
А вот с Сашей с Харькова я на "Ты" ...
А почему? Он такой же националист, как я Березовский...
to стратег (Севастополь)
Я понимаю тебя,Балаклавский отставник...
Ты либо Директор ГРУ РФ,либо Начальник Информационного отдела Президента России.
Но если ты сидишь ниже, то ты же такой лох как и я...
to Банщик
Я не люблю когда совершенно незнакомые люди мне тыкают.
Я не считаю нормальным что живым русским новости из России подавались с тухлым душком.
Я не считаю что звание севастополец ,как и звание афганец , ветеран и участник является всеобщей индульгенцией от шкурности , глупости и продажности. Это из личного опыта.
to Шаман (Поле Ходынское) to Шаман (Поле Ходынское)
Я не люблю когда совершенно незнакомые люди мне тыкают
Не вопрос.Я тыкнул Стратегу а он заткнулся...
А причём здесь индульгенция?
Мне всё равно будет ли в Киеве новый фашизм или нет?
Нам пофиг.Получим оружие в Казачке и вперёд.
Паникёров и дезертиров будем расстреливать на месте.
Ты не веришь.Твоё право...
Когда придёт Белая Гвардия это будет наше право...
Кроме националистов русский люд никому не нужен. Для нынешней власти русский народ такой же ресурс как нефть и газ, уголь и дрова, картошка, морковка, баклажаны...
Помню как Тигипко отстаивая антинародную пенсионную реформу выронил фразу - "сопротивление среды", подразумевая народ. Они так мыслят - народ среда, планктон.
to За Союз (Крым) to Magnitar2012 (РФ) Дебильная статья, бред. Не сказал бы, что дебильная. Выводы неправильные, а проблема подмечена верно. Такая проблема не только в России, но и в Англии, Германии, Дании, Франции, Бельгии... Доминирующие группы населения чувствуют себя в собственном доме, как в гостях. Приезжие требуют строительство мечетей, носят хиджабы, ведут себя вызывающе, плюс получают разные пособия. В Москву ездят рожать, например... Это явный перекос в межнациональной политике и эту проблему надо решать, а не прятать голову в песок. Иначе её решением действительно займутся националисты, а это приведёт к большой крови.
Ты вырос в моих глазах, где-то на пол метра.
to За Союз (Крым) to Magnitar2012 (РФ) Дебильная статья, бред. Не сказал бы, что дебильная. Выводы неправильные, а проблема подмечена верно. Такая проблема не только в России, но и в Англии, Германии, Дании, Франции, Бельгии... Доминирующие группы населения чувствуют себя в собственном доме, как в гостях. Приезжие требуют строительство мечетей, носят хиджабы, ведут себя вызывающе, плюс получают разные пособия. В Москву ездят рожать, например... Это явный перекос в межнациональной политике и эту проблему надо решать, а не прятать голову в песок. Иначе её решением действительно займутся националисты, а это приведёт к большой крови.
Ты вырос в моих глазах, где-то на пол метра.
to синий иней (Дед Мороз)
Ты сегодня какал?
to Банщик
Вам лучше с Сашей из харькова ,ну или на худой конец вот с этим киевским аналитиком из сельмага. КПД выше.
to Банщик Нам пофиг.Получим оружие в Казачке и вперёд. Паникёров и дезертиров будем расстреливать на месте. Ты не веришь.Твоё право... Когда придёт Белая Гвардия это будет наше право...
Откровенно. Позволь узнать куда вы лыжи намерены навострить?
to синий иней (Дед Мороз)
К тебе родной ,я прийду ночью ...С топором и с бутылкой водки...
Ты же добрый и беззащитный...
Получишь паспорт РФ как и все...
to Банщик to синий иней (Дед Мороз) К тебе родной ,я прийду ночью ...С топором и с бутылкой водки... Ты же добрый и беззащитный... Получишь паспорт РФ как и все...
Погубите Россию.
to Rudoy (http://www.gpsmycity.com/iphone/the-sevastopol-monuments-sevastopol-28.html) to За Союз (Крым) Получается, Вы - русский нацик, не любящий нациков украинских Нет, я не нацик. Вполне уважаю людей других национальностей. Но малороссов (русских людей, говорящих на юго-западном диалекте, суржике) я не считаю людьми другой национальности. Поэтому укронаци для меня такой же абсурд, воинствующие ЭМО, готы-гопники, эльфы-вышибалы...
to За Союз (Крым) Украинский этнос существует, факт. Но мы сейчас говорим скорее о государстве.
То есть приоритетны интересы страны, а не этноса.
to За Союз (Крым) to Magnitar2012 (РФ) Дебильная статья, бред. Не сказал бы, что дебильная. Выводы неправильные, а проблема подмечена верно. Такая проблема не только в России, но и в Англии, Германии, Дании, Франции, Бельгии... Доминирующие группы населения чувствуют себя в собственном доме, как в гостях. Приезжие требуют строительство мечетей, носят хиджабы, ведут себя вызывающе, плюс получают разные пособия. В Москву ездят рожать, например... Это явный перекос в межнациональной политике и эту проблему надо решать, а не прятать голову в песок. Иначе её решением действительно займутся националисты, а это приведёт к большой крови.
Проблемы национализма были всегда, начиная со времён Российской Империи. Их "затирать" нельзя, как нельзя и будоражить. Решать их нужно (и решают в РФ) в тихую беря пример с СССР. Чтоб меньше было национализма, уроженцев СКР на территориях исконно русских городов, нужно создавать условия, рабочие места в национальных республиках. В бытность позднего СССР, многие считали, что отделив республики той-же Средней Азии мы от них избавились...Аха...Теперь их стало в разы и разы больше чем тогда. Украину это в меньшей степени касается, бо нищета.
Гори, Россия! Если Россия начнёт гореть то, пламя пажарища перекинется и на Украину. А у вас нет пожарной команды способной такое бедствие обуздать. Если ты этого не понимае то, ты кретин.
А эти нацики придурки. Поинтересовалисьбы сначала, что за субьект, был, этот студент Агафонов. Судя по некоторым отзывам, и по ранее заведёного на него уголовного дела то, далеко не пример доброты и порядочности. Этот детина и ростом выше и в плечах шире Мирзаева. Наехал на его бабу и получил или что, кавказец, должен был смолчать и "гордо" удалится? Тогда, что ты за мужик такой? И жаль конечно Агафонова, но его смерть это несчастный случай
Я написал Гори Россия в том смысле что желаю чтобы в РФ разгорелась большая межнациональная война. Моя любимя девушка - русская, родом из Белгородской области РФ, но она так-же ненавидит эту вонючую квазиимперию. Подотрёмся вашей ненавистью и смоем.
to Барсук (Екатеринбург)
Да какая у него может быть "девушка"? От него быдлячеством разит за версту. "Мужику" лет за сорок, а он за каких-то девушек тут втирает, да ещё русской и ненавидящей чего-то там...