пт, 09/06/2023 - 19:00

Началась реконструкция верхнего участка Таврической лестницы в Севастополе

Ремонт самой длинной лестницы города обещают закончить к сентябрю.

В Севастополе продолжается реконструкция самой длинной лестницы города — Таврической, которая соединяет улицу Одесскую и вершину Центрального холма. Из-за начала ремонтных работ в верхней её части вход на лестницу с улицы Большая Морская перекрыт. В этом убедился корреспондент ForPost.

Напомним, реконструкция Таврической лестницы началась в январе 2023 года, хотя о планах реставрации объекта культурного наследия города стало известно ещё в 2021 году.

Подрядчиком, выполняющим данные работы, стал ООО «Севпроектмонтаж», который, согласно проекту, планирует выполнить «расчистку бутовой кладки от позднейшей штукатурки, воссоздать утраченные балясины и опоры освещения по сохранившимся образцам». Также будет произведена «замена новодельных элементов из «ракушки» и серого гранита на качественный известняк и диорит», выполнено устройство системы водоотведения и монтаж видеонаблюдения.

Работы планируется закончить к сентябрю текущего года.

Таврическая лестница в Севастополе часто подвергается нападениям вандалов. Так, зимой 2021 года трое хулиганов изрисовали её и центральные улицы города чёрными надписями. Позднее вандалы были найдены и по решению суда понесли наказание – штраф в размере 25 тысяч рублей каждому.

Ника Заринская

Читайте также: