Новости мира

Нацбанк Украины: Налог на обмен валюты будет введен в ближайшее время

Нацбанк Украины: Налог на обмен валюты будет введен в ближайшее время

Закон о 10% налоге на валюто-обменные операции будет принят парламентом в ближайшее время. VIDEO

Об этом заявил в ходе «прямой линии» а Киеве глава комитета Национального банка Украины по противодействию недобросовестным валютным операциям Юрий Горшков.

«Изначально не ставилась цель заработать на этом налоге. Первоначальная цель – защита простых граждан, чтобы они не страдали от постоянного ожидания, психологического давления, с помощью которого спекулянты играют на нервах», – сообщил он о благих целях чиновников.

Горшков заверил, что 10% сбор не будет платиться с валютных депозитов, пролежавших на счетах не менее 30 дней, а также налогом не будут облагаться переводы из-за рубежа в размере не более 150 тыс грн.

Чиновник подчеркнул, что норма о налогообложении обмена инвалюты будет введена раз и навсегда, и напомнил, что такого рода налог действует в разных странах мира.

Юрий Горшков в ответах немногочисленным телефонным абонентам давал советы по хранению трудовых сбережений населения. Он отметил, что как краткосрочные, так и длительные сбережения лучше размещать в казначейских обязательствах, в инвестиционных золотых монетах, и в гривневых депозитах.

2620
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (29)

Profile picture for user Недоверчивый
3380
Недоверчивый

Добъют они нас.

Profile picture for user Филипп Филиппович
8223
Филипп Филиппович

Так я так не понял: на обмене зарабатывают банки, а налог платят лохи желающие купить-продать валюту?
Если идиотам из НБУ не понять, к чему это приведёт, объясняю: к менялам на аллеях, массовому кидалову граждан жуликами и крышеванию всего этого безобразия ментами!
Да когда ж у нас грабли-то закончатся????

Profile picture for user big
319
big

спекулянтами которые играют на нервах и являются БАНКИ-которые двигают курс,а не как обменники.
их цель скорее отучить народ от БАКСА.(дабы народ полностью зависел от передряг и скачков,обесценивания нац.валюты,несмог защитить себя от от этих скачков),банки та держат свое накопленное бабло в разных валютах!!!
перейдет народ на другую валюту,скажем РУБЛЬ че дальше.

получается ГОРШОК с АРБУЗОМ хотят полностью похоронить валют.счета в банках,депозиты,сами иностранные валюты.(спрос на них)
ведут налог, банкам придется свернуть все валютные счета,депозиты и все что связано с валютами.,потому что спроса от населения на них не будет

Profile picture for user TanyaR
6247
TanyaR

У меня есть 50 евров, пойду поменяю от греха подальше, а то еще налог сдерут...

Profile picture for user big
319
big

вся недвижка,отпуск подорожает.
захотел в отпуск поехать зарубеж,придется валюту покупать отстегни налог.
Все подорожает.

я так понимаю если покупаешь валюту налоги сдирают с тебя,а если скажем идешь менять баксы на гривны то налог тебя не касается.

Profile picture for user сева
5515
сева

«Изначально не ставилась цель заработать на этом налоге. Первоначальная цель – защита простых граждан, чтобы они не страдали от постоянного ожидания, психологического давления, с помощью которого спекулянты играют на нервах», – сообщил он о благих целях чиновников.

ИЗНАЧАЛЬНО и ПЕРВОНАЧАЛЬНО - нам понятно. А вот как НА САМОМ ДЕЛЕ задумано, так сказать, В РЕЗУЛЬТАТЕ??!!

Profile picture for user сева
5515
сева

Тихо и незаметно в банковских услугах прошли ТРАНСФОРМАЦИИ. Результат: естественен.
Например.
Прислал мне сын перевод (в гривнах) для уплаты за его учебу (заочную). Получаю деньги. С перевода берут - нет (!!), не КОМИССИОННЫЙ СБОР, а КОМИССИОННОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ!!!
Не хочешь ВОЗНАГРАЖДАТЬ банк - не получишь денег.
Как-то странно, народ, клиенты банка, ПО ДОБРОЙ воле, сами, ХОТЯТ вознаграждать миллионеров!
Класс!! ДА??

Profile picture for user джим
13447
джим

интересно,а предусмотрена какая-то минимальная сумма,которая не облагается налогом?

Profile picture for user vladimir.dolphin
944
vladimir.dolphin

to TanyaR (севастополь)

Так они этого и добиваются.Чтобы народ побыстрей избавлялся от валюты.От греха подальше.50 евриков тебя не спасут.По наследству передашь.

Profile picture for user Просто врач
7203
Просто врач

Вряд-ли этот налог привлечет туристов в Крым. украинская власть с завидным упорством мажет себя говном.

Profile picture for user SPQR
547
SPQR

На выборах в 2015г.Януковичу вспомнят все !!!! И закон Колесниченко ( не работающий) и валюту и многое другое покращення .

Profile picture for user SPQR
547
SPQR

Хотя он на луну собрался . Наверное мультик посмотрел " Незнайка на луне" Ппц .

Profile picture for user суржик
6733
суржик

налог - эт понятно
но вот как быть морякам и другим, получающим зарплату в валюте?
мало того что как подоходный отстегни 15%, так еще и 10% процентов сверху за желание попользоваться честно заработанными деньгами(я не говорю еще об услугах банка)!
в итоге, украина получит уже 25% зарплаты - не многовато ли?

Profile picture for user Unknown
717
Unknown

От Вашей заботы народу скоро жрать будет нечего.... Займитесь своими делами, а борьбой по противодействию недобросовестным валютным операциям, пусть ОГСБЭП и СБУ и т.п. занимаются... а то как то бороться за Наш счет не хорошо....

Profile picture for user big
319
big

to суржик (опять дома)

нет как я понимаю заробитчан побора этого не касается..
все остальные налоги будут платить))))

Profile picture for user Филипп Филиппович
8223
Филипп Филиппович

to суржик (опять дома)

На аллею сударь, да-съ....

Profile picture for user Филипп Филиппович
8223
Филипп Филиппович

to Южный1 (Архангельск) Страна и правительство в агонии. То ли ещё будет?
Да ла-аадно Вам...
Счас вот скреп духовных на зиму засолим и бодрячком этак Отечество славить...))))

Profile picture for user big
319
big

to мяфа

ну да налог на депозиты в 5% есть такое дело)))

Profile picture for user big
319
big

страна уникальная!
более ста налогов узаконено и продолжают дальше всевозможные налоги-поборы вводить.
а,народ все крепчает и живет.
а если еще подсчитать всевозможные взятки которые гос.структуры требуют и берут(репы,мэпы,БТИ и т.п...),то тут будет за тысячу всевозможных поборов"налогов"

Profile picture for user Шурин
2629
Шурин

to big я так понимаю если покупаешь валюту налоги сдирают с тебя,а если скажем идешь менять баксы на гривны то налог тебя не касается.

Ну, насколько я понимаю наше правительство, то платить Вы будете при любой валютной операции, причем именно Вы, а не банк

Profile picture for user Шурин
2629
Шурин

to SPQR (Севастополь) На выборах в 2015г.Януковичу вспомнят все !!!! И закон Колесниченко ( не работающий) и валюту и многое другое покращення .

А почему тянуть-то до 2015 года? Что, сейчас нельзя было вспомнить?

Profile picture for user gunzah
6241
gunzah

Так я так не понял: на обмене зарабатывают банки, а налог платят лохи желающие купить-продать валюту? Если идиотам из НБУ не понять, к чему это приведёт, объясняю: к менялам на аллеях, массовому кидалову граждан жуликами и крышеванию всего этого безобразия ментами! Да когда ж у нас грабли-то закончатся????Никогда, наверное... На выборах в 2015г.Януковичу вспомнят все !!!! И закон Колесниченко ( не работающий) и валюту и многое другое покращення . Может теперь 60% севастопольских избирателей, проголосовавших за ПР авильную криминальную партию,поюмут, что ошиблись Защитники, нет слов. ... Брехуны.Лучше бы создавали предприятия, где можно было бы работать не уезжая от семьи и детей. Самый правильный комментарий!!!!!

Profile picture for user Seaman
1990
Seaman

Древние понимали это, нынешние нет.

Поистине, искусство властителя сводится лишь к тому, чтобы как можно дольше делать вид, будто управляешь несущим тебя смерчем, презрительной улыбкой отвечая на укоры подданных, что смерч несется не туда.

То же относится и ко многому иному

"Дао Пездын". Пелевин. S.N.U.F.F.

Цитатник из Дао Пездын. Можно гадать.

Profile picture for user sun 77
156
sun 77

Козлы они и есть козлы! На Европу они видите ли равняются? Помню был я несколько лет назад в Праге и нам сразу сказали если пойдете в официальный обменный пункт, с вас сдерут налог (правда уже не помню сколько процентов), а если хотите без налога то тоже можем человечка показать. Угадайте с одного раза куда наши люди пошли?

Profile picture for user АВС (Севастополь)
2567
АВС (Севастополь)
Profile picture for user miv2006
441
miv2006

Бандерики нахрена вам баксы , в Ес хотите сбежать, а
как же Ваша ненька?

Profile picture for user miv2006
441
miv2006

вообще для чего нужны баксы.Помню был в Китае
у меня не было с собой юаней, так я расплатился рублями,еще спасибо сказали, а вот баксы пришлось бы менять.

Profile picture for user суржик
6733
суржик

to Филипп Филиппович to суржик (опять дома) На аллею сударь, да-съ....
to big
to суржик (опять дома) нет как я понимаю заробитчан побора этого не касается.. все остальные налоги будут платить))))
большинство моряков получают зарплату на банковские счета, наличкой же без налогов можно провозить не более 10 000 $

Profile picture for user суржик
6733
суржик

простой матрос побывав 8-9 месяцев в море уже не может везти зарплату наличкой - опастно (ограбят) да накладно (наша доблестная таможня)!

Главное за день

Жемчужина юго-восточного Крыма вскоре вновь будет сиять

Подрядчики колдовали над дачей одного из богатейших людей Тавриды пять лет.
12:30
0
322

Под Севастополем неизвестные массово вырубают в том числе редкий можжевельник

Подозрения падают на одну известную в регионе компанию.
12:01
4
655

На железных дорогах России за одно утро произошло два ЧП

В Псковской области — взрыв, в Смоленской — ДТП.
11:16
2
523

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
1711

Туризм

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
1711

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5422

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16147

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1590

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8421

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
768