Крым

На южном берегу Крыма вырастет дом почти за миллиард рублей

В нём поселятся бывшие жители «Звёздочки».

Фото:
Елена Фокина|сгенерировано нейросетью Freepik
Многоквартирник вырастет недалеко от зоопарка «Сказка».

Уже скоро в Ялте появится новый многоквартирный дом, строительство которого обойдётся почти в миллиард рублей. Работы будут выполнены за счёт средств госпрограммы развития Крыма и Севастополя. Когда жильцы смогут въехать в свои квартиры и для кого будет построено новое жильё, выяснял ForPost.

Распоряжение об определении исполнителя госконтракта по строительству нового многоквартирного дома на Южном берегу Крыма за подписью главы Республики Крым Сергея Аксёнова опубликовано на официальном сайте республиканского правительства.

«Определить ООО “Строительная компания Консоль-Строй ЛТД” единственным подрядчиком по государственному контракту. Предметом контракта является выполнение проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ на объекте капитального строительства: “Строительство 120-ти квартирного жилого дома в г. Ялта”», — сказано в документе.

Заказчик работ по контракту — ГКУ «Инвестиционно-строительное управление Республики Крым». В пресс-службе учреждения ForPost рассказали подробнее о будущем строительстве.

Выяснилось, что новостройка вырастет недалеко от Ялтинского зоопарка «Сказка», рядом с адресом улица Кирова 159. Квартиры в доме, как уточнили в «Инвестстрое», будут предназначены для расселения депортированных граждан и членов их семей.

По данным из контракта, на капитальную стройку потратят свыше 770 миллионов рублей. Сдать дом в эксплуатацию планируют к 1 декабря 2026 года.

Напомним, о проекте строительства многоквартирного дома по улице Кирова в Ялте впервые стало известно в 2021 году. Тогда глава городской администрации Янина Павленко рассказала, что в новый дом планируют заселить жильцов бывшей летней гостиницы «Звёздочка». Репатрианты с девяностых годов прошлого века жили в здании без отопления, вентиляции, газоснабжения.

Елена Фокина

1452
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 1 (2 голосов)

Обсуждение (3)

Profile picture for user КРЫМЧАК
15402

Распоряжение об определении исполнителя госконтракта по строительству нового многоквартирного дома на Южном берегу Крыма за подписью главы Республики Крым Сергея Аксёнова опубликовано на официальном сайте республиканского правительства. «Определить ООО “Строительная компания Консоль-Строй ЛТД” единственным подрядчиком по государственному контракту.

Двое из ларца одинаковых с лица: Аксёнов + Константинов = дружба на век.

КРЫМЧАК,

ну если вспомнить кем они были раньше, то чего удивляться? они конечно теперь одеты в пиджаки, но как были бандюками, так и остались. А после возвращения в Россию, прошлое их "забыли", главное чтоб были "патриотами" и не сильно палились, пока набухают их карманы.

Profile picture for user Тина Севастополь
8751

За 30 лет можно было сделать в этой летней гостинице отопление.  Думала, что её уже давно снесли.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2424

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4862

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1831

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2828