Новости Крыма

На южном берегу Крыма вырастет дом почти за миллиард рублей

Служба новостей ForPost

В нём поселятся бывшие жители «Звёздочки».

На южном берегу Крыма вырастет дом почти за миллиард рублей
Многоквартирник вырастет недалеко от зоопарка «Сказка».
Фото:
Елена Фокина|сгенерировано нейросетью Freepik

Уже скоро в Ялте появится новый многоквартирный дом, строительство которого обойдётся почти в миллиард рублей. Работы будут выполнены за счёт средств госпрограммы развития Крыма и Севастополя. Когда жильцы смогут въехать в свои квартиры и для кого будет построено новое жильё, выяснял ForPost.

Распоряжение об определении исполнителя госконтракта по строительству нового многоквартирного дома на Южном берегу Крыма за подписью главы Республики Крым Сергея Аксёнова опубликовано на официальном сайте республиканского правительства.

«Определить ООО “Строительная компания Консоль-Строй ЛТД” единственным подрядчиком по государственному контракту. Предметом контракта является выполнение проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ на объекте капитального строительства: “Строительство 120-ти квартирного жилого дома в г. Ялта”», — сказано в документе.

Заказчик работ по контракту — ГКУ «Инвестиционно-строительное управление Республики Крым». В пресс-службе учреждения ForPost рассказали подробнее о будущем строительстве.

Выяснилось, что новостройка вырастет недалеко от Ялтинского зоопарка «Сказка», рядом с адресом улица Кирова 159. Квартиры в доме, как уточнили в «Инвестстрое», будут предназначены для расселения депортированных граждан и членов их семей.

По данным из контракта, на капитальную стройку потратят свыше 770 миллионов рублей. Сдать дом в эксплуатацию планируют к 1 декабря 2026 года.

Напомним, о проекте строительства многоквартирного дома по улице Кирова в Ялте впервые стало известно в 2021 году. Тогда глава городской администрации Янина Павленко рассказала, что в новый дом планируют заселить жильцов бывшей летней гостиницы «Звёздочка». Репатрианты с девяностых годов прошлого века жили в здании без отопления, вентиляции, газоснабжения.

Елена Фокина

1674
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (3 голосов)
Обсуждение (2)
КРЫМЧАК
16878
КРЫМЧАК

Распоряжение об определении исполнителя госконтракта по строительству нового многоквартирного дома на Южном берегу Крыма за подписью главы Республики Крым Сергея Аксёнова опубликовано на официальном сайте республиканского правительства. «Определить ООО “Строительная компания Консоль-Строй ЛТД” единственным подрядчиком по государственному контракту.

Двое из ларца одинаковых с лица: Аксёнов + Константинов = дружба на век.

Тина Севастополь
10104
Тина Севастополь

За 30 лет можно было сделать в этой летней гостинице отопление.  Думала, что её уже давно снесли.

Главное за день

Городскую землю у Сапун-горы разделят на 35 участков для СНТ

Проект межевания 2,6 гектаров опубликован на сайте правительства и проходит антикоррупционную экспертизу.
22/05/2026 15:01
373

Почти 300 млн заплатят строители спорткомплекса в Севастополе за просрочку

Компания-подрядчик ссылалась на ошибки в проекте, но от штрафа это её не спасло.
22/05/2026 13:01
702

«Брусчаточное дело» на Суворова вернулось к экспертам

Пока суды разбираются, кто виноват в провальном ремонте, историческая мостовая продолжает разрушаться.
22/05/2026 12:04
1098

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
4709

Пострадавшего при обрушении балкона школьника доставят на лечение в Москву

Большее беспокойство вызывает состояние двоих пострадавших в севастопольской школе детей.
22/05/2026 11:00
1603

В Севастополе вводят временное ограничение на продажу топлива

На заправках ТЭС будут отпускать не более 20 литров в автомобиль или канистру.
22/05/2026 10:04
3339
Туризм

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
4960

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
4709

В Крыму потратят несколько миллиардов на оздоровление детей

Масштабная летняя кампания охватит примерно двести тысяч ребят.
21/05/2026 15:30
730

Крым и Кавказ в приоритете: РЖД увеличивает число поездов почти на треть

Всего пассажирам предложат более 62 миллионов мест — на 0,5% больше, чем год назад.
21/05/2026 11:24
2430

Столица Крыма в новом свете: как пройти самостоятельно квест среди бронзовых пчёл

Сегодня во всём мире чествуют трудолюбивых насекомых.
20/05/2026 18:40
9181