Севастополь

На уплотнительную застройку на проспекте Острякова отреагировали власти Севастополя

Здесь такое строительство недопустимо, заявил вице-губернатор города-героя.

На уплотнительную застройку на проспекте Острякова отреагировали власти Севастополя

Представители севастопольских властей и силовых ведомств решили проверить законность строительства в районе дома № 232 на проспекте Острякова. Как сообщает телеканал «Первый Севастопольский», скандальную стройплощадку посетила делегация правительства Севастополя во главе с вице-губернатором Николаем Гордюшиным.

В начале недели ForPost опубликовал текст «Посреди проспекта Острякова в Севастополе могут возникнуть коттеджи», в котором подробно изложил суть проблемы.

Если вкратце, на двух земельных участках вблизи жилых домов развернулось строительство домов. По кадастровым данным один из участков заявлен как ИЖС, а второй имеет непропорционально малые размеры. Местные жители опасаются, что возле их домов могут возникнуть многоэтажки.

Владелец участка говорит о планах построить в этом месте коттеджный посёлок.

На коллективные обращения жильцов чиновники отвечали, что разрешительная документация в отношении какого-либо объекта капитального строительства не выдавалась — в силу отсутствия заявления о таком разрешении.

При этом поводов для вмешательств в ситуацию чиновники не усмотрели, несмотря на вполне убедительную аргументацию жильцов соседних домов, указавших хотя бы на факт наличия на данной территории газопровода высокого давления, рядом с трубой которого идут земляные работы с использованием экскаватора.

Однако после публикаций в СМИ чиновники всё же приехали на возмутившую жителей стройку.

«Выданы разрешения <на землю> в украинский период. Есть госакты, будем разбираться. Но участки находятся по сегодняшней документации в полосе отвода уличной дорожной сети. Есть ограничения в виде газа, теплосети. Ну и в целом посмотрим, что с законностью выделения этих земельных участков. Соберёмся, обсудим, как дальше будем действовать. Скорее всего, с точки зрения градостроительства, здесь такое строительство недопустимо», — сообщил замгубернатора Николай Гордюшин журналистам.

Такой же точки зрения придерживается и глава Ленинского муниципального округа Максим Мишин.

«Есть сомнение по поводу законности их выделения и уж точно строительства. Потому что имеются красные линии: на одном участке проходит газовая труба, которая под собой имеет определённые ограничения в строительстве и ведении каких-либо работ. Сегодня мы явно видим нарушение — это начало каких-либо строительных работ без получения на то каких-либо разрешительных документов. Пока что на сегодняшний день позиция в том, что на этих участках ничего строить нельзя», — утверждает он.

По словам местных жителей, уплотнительная застройка в районе дома № 232 уже лишила их детей игровых площадок. На их придомовой территории владелец нового жилого комплекса построил горки и качели, огородив всё забором. Играть здесь можно детям элитных домов, посторонним вход воспрещён.

«Они у нас отобрали детскую площадку. Обещали, что у нас будет ключ. Сказали: мы для вас это делаем. Никто нам ключа не даёт, наши дети в ужасных песочницах, которые уже разобрали. Двор ужасен», — рассказала местная жительница Елена Бердникова.

От старой детской площадки остались две лавки и небольшая горка. Часть двора раскатала строительная техника. Теперь вместо качелей — парковка для машин.

ForPost продолжит следить за развитием ситуации.

Глеб Вадатурский

3168
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user Пять пятерок
2652

Не верьте Гордюшину и Мишину, это чинуши, они подыгрывают шефу, туманят и стравливают пар.

Недопустимо - но документы украинские незыблемы и непроверяемы, значит выкрутятся чиновники в очередной раз, коммуникации переложат - не впервой, в Казачьей реку канализации под украинским ИЖС будут перекладывать бешеным крюком на сто верст за деньги Путина.

Есть сомнения, красные линии, ограничения, газ - да вы смеетесь, Мишин, спросите у шефа, он для подобных случаев подписал в 2019 постановление 224, которым любая бумага с печатью и подписью Киева стала для России Разрешением на строительство. Дом с украинскими документами круче коммуникаций и ограничений с красными линиями, Путину давно наврали, что ради того, чтобы соблюдать неприкосновенность украинских документов, власти приходится выворачиваться наизнанку и тратить огромные деньги Москвы.

Нет разрешения ДАиГ - так уже развожаевцы обходятся без них, разрешая своим строить по украинским уведомлениям. А отвечать гражданам будут именно так: Разрешения мы не выдавали. А должны выдавать?! Ах, только если владельцы украинских уведомлений, выполненных на коленке специалистами в 2012-2015, тусующимися около домов 2, 3 по ул. Ленина, станут дураками и сами пойдут заявлять Жукалову. Ловкачи, дурят нашего Президента своими байками. А он и верит, что лучших чиновников у него нет.

Profile picture for user Edvard
577

Самое интересное, что большинство этих "украинских" разрешительных документов с мокрыми печатями очень просто делаются на цветном струйном (чернильном, кто забыл) принтере. Пользуются тем, что подлинность их не проверишь, особенно сейчас. Настоящие украинские документы реализованы в первые годы после 2014. Было бы желание, применили бы норму как при выделении земли - за 3 года (кажется) не начал использовать по предназначению - можно изымать (выкупать) обратно. А так понятно - слепили "разрешение", занесли хорошо и стройся хоть на трубе, хоть на самом проспекте. 

Profile picture for user sev-gor-glav-dum
221

Строительство индивидуального дома без разрешения не является особым нарушением. Уведомление о начале строительства делается в уведомительном порядке. Конечно, если есть какие-либо охранные зоны, либо не соблюдены отступы, то вполне могут быть проблемы с регистрацией дома, но это уже другая проблема, и она в будущем. Сейчас участок в частной собственности. Если есть сомнения в законности основания для собственности, то этот вопрос решается через суд, а не администрацией. Почему администрация не предлагает выкупить эти участки? Скорее всего текущий собственник купил этот участок за свои деньги на основании предоставленных ему документов, которые должны были проверить при регистрации сделки в росреестре. Если никого не волнует что собственник потеряет свои деньги, то почему тогда люди ждут что собственник должен думать об их (на самом деле не их) придомовой территории?

Profile picture for user Елена Чеботарева
492

Какой временной отрезок времени должен пройти,что бы украинские документы нигде не всплывали?

Profile picture for user Ольвия
588

to Елена Чеботарева:  

Пока вся земля не будет поделена между застройщиками. 

Profile picture for user strelec
23931

Документы на строительство коттеджей в  территориальной зоне многоэтажной  жилой застройки ,тем более в охранных зонах сетей,выданы(если выданы на самом деле) незаконно и подлежат аннулированию.Для этого правительство обязано обратиться в суд.Или Развожаев не способен даже повторить действия Овсянникова по изъятию незаконно выделенных участков в урочище Ласпи?

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

Абсурд нарастает. А если  появятся документы, что участок земли Исторического бульвара выделен и разделен Украиной под ИЖС?

Profile picture for user Йоланда
3613

to Александр Коломинов:  Появятся не сомневайтесь. Думаете почему так долго Исторический не приводят в порядок..выжидают. Ну а "нужные Украинские документы" сделать не проблема для них. Там со стороны каруселей уже застраивают...

Profile picture for user Пять пятерок
2652

to Александр Коломинов:  

Абсурд нарастает. А если  появятся документы, что участок земли Исторического бульвара выделен и разделен Украиной под ИЖС?

Эти документы есть и тихо работают. 28 гектаров усохли до 14. МО свои земли передало частникам, если 91:03:001016:936 еще называется его землей, то 91:03:001016:35 уже практически не скрывается - сейчас этим 60 соткам счастливого скрытного владельца на деньги Москвы подпорную стену делают от дороги на 4-й Бастионной за десятки миллионов.

Profile picture for user Кравви
761

Обратите внимание на риторику.Сначала-...Здесь такое строительство недопустимо, заявил вице-губернатор города-героя..

После приезда-...«Выданы разрешения <на землю> в украинский период. Есть госакты, будем разбираться. Но участки находятся по сегодняшней документации в полосе отвода уличной дорожной сети. Есть ограничения в виде газа, теплосети. Ну и в целом посмотрим, что с законностью выделения этих земельных участков. Соберёмся, обсудим, как дальше будем действовать. Скорее всего, с точки зрения градостроительства, здесь такое строительство недопустимо», — сообщил замгубернатора Николай Гордюшин журналистам.

Затем Мишин вторит-... Пока что на сегодняшний день позиция в том, что на этих участках ничего строить нельзя», — утверждает он.

Короче,поиск консенсуса начат.Коттеджам быть.Может быть с какими нибудь изменениями и с задержкой по времени.Но посыл *обоих* высказавшихся понятен,Будем договариваться.

Profile picture for user Andgi
3112

 Соберёмся, обсудим, как дальше будем действовать

Пока они соберуться, там уже всё построят.

Profile picture for user sergei67
583

А кто отреагирует на ларек незаконно ночью поставленный  на Острякова 31

Profile picture for user Аллегро
3532

Недопустимо))))- этот новая трактовка закона? 

Завтра скажет на другом участке допустима)))) 

Абзац, законники

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
499

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1485

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3503