Новороссия

На украинском телевидении рассказали о 400-летней войне с Россией

Украина воюет с Россией уже 400 лет, утверждает телеведущий Виталий Гайдукевич. С таким заявлением он выступил в эфире украинского "Пятого канала", принадлежащего президенту страны Петру Порошенко.

На украинском телевидении рассказали о 400-летней войне с Россией
Фото:
РИА Новости / Александр Максименко

Журналист увязал гражданскую войну в Донбассе с походом гетмана Петра Сагайдычного на Москву в 1618 году. По его словам, это событие можно считать началом "большой освободительной войны" между Украиной и Россией (в действительности Московский поход Сагайдычного состоялся в рамках Русско-польской войны. — Прим. ред.).

 

"По сути, то, что сейчас на востоке делают солдаты ВСУ, — это то же самое, что делал Сагайдычный с казаками под стенами Кремля, войска Ивана Выговского под Конотопом. Кстати, сегодня праздник — 359 лет назад московитов разгромили под Конотопом. Это то, что делали отряды Болбочана в Крыму или части генерала Омеляновича-Павленко в первом рейде зимнего похода", — заявил Гайдукевич.

На Украине неоднократно звучали сомнительные высказывания об истории страны. Так, в апреле замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Грымчак заявил, что война между Москвой и Киевом продолжается уже 300 лет. По словам секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) страны Александра Турчинова, Украина издревле была "мощной морской державой", а история ее флота начинается со времен Киевской Руси. Согласно теории украинской певицы Русланы, корни ее соотечественников восходят к древней цивилизации шумеров, населявшей Южную Месопотамию во втором тысячелетии до нашей эры. Как считает депутат Верховной рады Надежда Савченко, украинцы с четвертого-пятого века до нашей эры были "индивидуалистами".

Источники
656
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (9)

Profile picture for user dlz77
2467

Ну что же, Украина является достойным продолжением Скифии (Персидской провинции), с которой воевало древнерусское государство. Языковое и культурное влияние Скифии на украинцев общеизвестно. Не удивительно потому, что украинский язык для носителей славянских языков звучит столь забавно. Несколько примеров:

- Украинское гэкание. Неизвестно нигде в славянских языках. Но этот звук в точности повторяет “звонкое Х” в персидском или “Г из горла” – в таджикском. На письме в таджикском обозначается буквой “Ғ”. Полагаю, украинский алфавит надо доработать.

- Исчезновение “Щ”. Это типичный звук для славянских языков, в польском, например, есть несколько разных вариантов этого звука. Но в украинском он распадается на двусоставное “шч”. Причина та же – звук отсутствовал в древнеперсидском.

- Удлинение и укорочение гласных и согласных. Эта целая проблема для слушателей из современных славянских языков. У славян есть феномен ударных гласных и редукции. Мы говорим: “МосквА”, а поляки – “МОсква”. Но в украинском гласные и согласные могут удлиняться. В славянских языках этот феномен исчез по большей части очень давно, а в украинском – законсервирован.

Так что со скифами мы воевали, воюем и воевать будем.   

Profile picture for user Vlad Vladov
1770

пятый канал имение хряка порошенко имеет репутацию свинарника. где все в говне и всегда.

Profile picture for user PPSh
2846

"Журналист увязал гражданскую войну в Донбассе с походом гетмана Петра Сагайдычного на Москву в 1618 году."

То есть хохлы - агрессоры!

Profile picture for user dlz77
2467

Кто - нибудь следит за долларом? Уже 61,5!!! Похоже, дядя Донни готовит подарки.

Profile picture for user Всё просто
2361

Придуманная история, придуманная страна... И только придурки в ней настоящие...

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
1
701

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
8
2426

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
11
3255