Новороссия

На Украине рассмотрят вопрос запрета концертов артистов из РФ

Петиция набрала необходимое для ее рассмотрения количество голосов.

На Украине рассмотрят вопрос запрета концертов артистов из РФ

Петиция на сайте президента Украины Владимира Зеленского с требованием запретить в стране концерты и выступления российских артистов набрала необходимое для ее рассмотрения количество голосов. Соответствующая информация опубликована на сайте главы государства.

По состоянию на понедельник, 11 октября, петицию подписали 25 135 человек. Ее зарегистрировал украинский продюсер, шоумен Игорь Кондратюк заявил.

«Я уверен, что граждане страны-агрессора, работающие в сфере развлечений — артисты/артистки, актеры/актрисы на самом деле не несут никакой культуры. Поскольку представители агрессора, которые промолчали и тем самым — поддержали — оккупацию Крыма и развязывание Россией, их родиной, войны на восточном Донбассе, своим молчанием тоже несут ответственность за агрессивные действия России. Исключение для запрета допускаю только для тех российских представителей культуры, кто публично выступил против российской агрессии: писатель Виктор Шендерович, актриса Лия Ахеджакова, музыкант Андрей Макаревич и другие», — сказано в тексте петиции.

Ранее, 7 октября, сообщалось, что в Днепре (бывший Днепропетровск) прошла акция «коридор позора» против концерта российской певицы Ирины Круг из-за выступления артистки в Крыму.

До этого, 13 сентября, Служба безопасности Украины (СБУ) запретила российскому исполнителю Алишеру Моргенштерну вести любую концертную деятельность на территории страны. Музыкант включен в перечень лиц, создающих угрозу национальной безопасности Украины и как Валеев (бывшая фамилия рэпера), и как Моргенштерн. В ведомстве сообщили, что лингвистическая экспертиза подтвердила наличие пропаганды в текстах артиста культа насилия и жестокости, а также распространения и употребления наркотических средств и психотропных веществ.

В августе 2015 года министерство культуры Украины обнародовало «черный список» деятелей культуры, в том числе из РФ, которые якобы «создают угрозу национальной безопасности». Среди попавших в него артистов были Иосиф Кобзон, Олег Газманов, Валерия Перфилова (сценическое имя — Валерия), Юлия Чичерина, Александр Розенбаум и Сергей Пенкин. Список регулярно расширяется.

Источники
606
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user zitramon
4261

Я всегда думал что Кондратюк тот еще *удак. Ну в принципе очевидно.

Главное за день

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
14
1143

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
19
2056

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
10
1058

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3059